ДЕЛО № 1-569/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 декабря 2010 года в городе Гатчине
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Евстратьева О.В.С участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Гамидуллаевой Л.С.
Подсудимого Бойцова Д.И.,
Защиты в лице адвоката Шекрен А.А., представившего удостоверение № 925 и ордер № 283159,
При секретаре Жихаревой Л.А.,
А также с участием потерпевшего Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
БОЙЦОВА Дмитрия Ивановича, ***
Ранее судимого:
8 сентября 2009 года Невским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Гатчинского городского суда Ленинградской области от 13 апреля 2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца;
16 декабря 2009 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.2 п. В, ст. 158 ч.2 п. В УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Гатчинского городского суда Ленинградской области от 30 сентября 2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца;
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.
установил:
Бойцов Д.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с *** часов *** года до *** часов *** года, Бойцов Д.И., находясь у дома *** по ул. *** в г. *** Гатчинского района Ленинградской области, возле которого находился автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий Н., не имея разрешения на управление данного автомобиля умышленно, с целью его угона, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля. И, воспользовавшись ключами от аналогичного автомобиля, привел двигатель в рабочее состояние и поехал кататься, таким образом, неправомерно завладев указанным автомобилем. Доехав до п. *** Гатчинского района Ленинградской области он вернулся обратно к дому *** по ул. *** г. *** Гатчинского района Ленинградской области, где оставил указанный автомобиль.
В ходе судебного заседания подсудимый Бойцов Д.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с обстоятельствами, описанными в обвинительном акте о совершении им угона автомашины потерпевшего Н.. При этом Бойцов Д.И.. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение защитника подсудимого адвоката Шекрен А.А., государственного обвинителя Гамидуллаеву Л.С., поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также мнение потерпевшего Н., не возражающего рассматривать дело в особом порядке, исковых требований к подсудимому не имеющего, считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.
Судом установлено, что ходатайство Бойцовым Д.И. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Бойцову Д.И. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия подсудимого Бойцова Д.И. квалифицирует по статье 166 части 1 УК РФ, как совершение им неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Бойцова Д.И. Отсутствие в действиях Бойцова Д.И. отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание Бойцова Д.И. обстоятельств суд учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого – наличие у него серьезных хронических заболеваний, положительные характеристики с мест прежней работы.
При этом суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность Бойцова Д.И. который, несмотря на наличие у него непогашенной судимости на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести после осуждения его к условным мерам наказания, состоит на учете у нарколога. В связи с чем суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание Бойцова Д.И. возможно только с изоляцией от общества. С назначением наказания в виде реального лишения свободы. С отбытием его в колонии-поселении.
Совокупность смягчающих наказание подсудимого Бойцова Д.И. обстоятельств суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого ему судом наказания. Однако оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает, что новое умышленное преступление средней тяжести было совершено Бойцовым Д.И. в период отбытия им условного осуждения по приговору Невского районного суда г. Санкт-Петербурга от 8 сентября 2009 года и по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 16 декабря 2009 года.
В связи с чем суд считает необходимым отменить на основании статьи 74 части 5 УК РФ назначенные ранее Невским районным судом г. Санкт-Петербурга и Гатчинским городским судом Ленинградской области условные осуждения. И окончательное наказание Бойцову Д.И. назначить по совокупности приговоров, на основании статьи 70 УК РФ, путем частичного присоединения ранее не отбытых наказаний к вновь назначенному.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.
Признанный по делу вещественным доказательством автомобиль ***, государственный регистрационный номер ***, принадлежащий потерпевшему Н., суд считает необходимым оставить в распоряжении потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
приговорил:
Бойцова Дмитрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 1 УК РФ.
На основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
На основании статьи 74 части 5 УК РФ отменить Бойцову Д.И. условные осуждения, назначенные ему приговором Невского районного суда г. Санкт-Петербурга от 8 сентября 2009 года по статье 158 части 2 пункту В УК РФ, а также приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области 16 декабря 2009 года по статьям 158 части 2 пункту В, 158 части 2 пункту В УК РФ.
На основании статьи 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично в виде ТРЕХ месяцев лишения свободы по приговору от 8 сентября 2009 года и ТРЕХ месяцев лишения свободы по приговору от 16 декабря 2009 года, присоединить Бойцову Д.И. ранее не отбытые наказания.
И окончательно назначить Бойцову Д.И. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, с отбытием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения подсудимому Бойцову Д.И. не изменять. Оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с *** года по *** года.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ возместить за счет государства.
Вещественное доказательство, автомобиль ***, государственный регистрационный номер ***, оставить в распоряжении потерпевшего Н..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. А осужденным Бойцовым Д.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись