№1-579/2010



ДЕЛО № 1-579/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 декабря 2010 года в городе Гатчине

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Евстратьева О.В.

С участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Гамидуллаевой Л.С.

Подсудимого Барсукова И.С.

Защиты в лице адвоката Шекрен А.А., представившего удостоверение № 925 и ордер № 283160,

При секретаре Жихаревой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БАРСУКОВА Ивана Сергеевича, ***

Ранее судимого:

19 августа 2009 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч.2 пункту Г, ст. 161 части 2 пункту Г, ст. 158 ч.2 пункту В УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Барсуков И.С. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** года около *** часов *** минут Барсуков И.С., находясь в коридоре аптеки, расположенной в здании *** по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, пос. ***, ул. ***, д. ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, похитил велосипед марки «Стелс» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий К., и попытался незамеченным скрыться на похищенном велосипеде. Однако был уличен в совершении хищения К., которая потребовала прекратить противоправные действия и вернуть велосипед. Но Барсуков И.С. в продолжение реализации своего преступного умысла, осознавая, что совершает хищение открыто, не реагируя на требования К., на похищенном велосипеде скрылся. В результате действий Барсукова И.С. потерпевшей К. был причинен материальный ущерб в размере 3000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Барсуков И.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с обстоятельствами, описанными в обвинительном акте о совершении им открытого хищения имущества потерпевшей К. *** года. А также Барсуков И.С. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника подсудимого адвоката Шекрен А.А., государственного обвинителя Гамидуллаеву Л.С., поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также изучив заявление потерпевшей К., не возражающей рассматривать дело в особом порядке, а также просившей взыскать с подсудимого 3000 рублей в счет возмещения ей материального ущерба, причиненного преступлением, считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.

Судом установлено, что ходатайство Барсуковым И.С. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Барсукову И.С. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Барсукова И.С. квалифицирует по статье 161 части 1 УК РФ, как совершение им открытого хищения чужого имущества (грабежа).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Барсукова И.С.. Отсутствие в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание Барсукова И.С. обстоятельств суд учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность Барсукова И.С., который, несмотря на наличие у него непогашенной судимости за совершение в том числе тяжких преступлений, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия им условной меры наказания. Что свидетельствует о том, что Барсуков И.С. выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. В связи с чем суд считает, что его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно только с изоляцией от общества. С назначением наказания в виде реального лишения свободы. С отбытием его в колонии-поселении.

Совокупность смягчающих наказание подсудимого Барсукова И.С. обстоятельств суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого ему судом наказания.

Суд учитывает, что новое умышленное преступление средней тяжести было совершено Барсуковым И.С. в период отбытия им условного осуждения по приговору Гатчинского городского суда от 19 августа 2009 года.

В связи с чем суд считает необходимым на основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Барсукову И.С. назначенное ранее судом условное осуждение. И окончательное наказание назначить ему по совокупности приговоров, в соответствии со статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения ранее не отбытого наказания к вновь назначенному.

Потерпевшей К. был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 3000 рублей. С исковыми требованиями потерпевшей подсудимый согласен в полном объеме. Суд считает, что исковые требования потерпевшей являются обоснованными, подтверждаются материалами уголовного дела и подлежат удовлетворению в полном объеме. В связи с чем суд считает необходимым взыскать с подсудимого Барсукова И.С. в пользу потерпевшей К. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 3000 рублей.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

приговорил:

Барсукова Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ.

На основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании статьи 74 части 5 УК РФ отменить Барсукову И.С. условное осуждение, назначенное ему приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области 19 августа 2009 года по статьям 161 части 2 пункту Г, 161 части 2 пункту Г, 158 части 2 пункту В УК РФ.

На основании статьи 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично в виде СЕМИ месяцев лишения свободы присоединить Барсукову И.С. ранее не отбытое наказание.

И окончательно назначить Барсукову И.С. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ОДИН месяц, с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому Барсукову И.С. по настоящему уголовному делу избрать в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания Барсукову И.С. время его содержания под стражей по приговору от *** года в период *** года по *** года.

Гражданский иск потерпевшей К. о возмещении ей материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Барсукова И.С. в пользу потерпевшей К. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 3000 рублей.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ возместить за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. А осужденным Барсуковым И.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись