1-83/2011 (1-614/2010)



Дело №1-83/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гатчина 14 января 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Рябцовой В.Ю.,

при секретаре Амвросьевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Смагина Е.Е.,

защиты в лице адвоката Юнга С.С., представившего удостоверение № 1338 и ордер № 281172,

подсудимого Яковлева В.Н.,

с участием потерпевшей Я,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева Виктора Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого: приговором Гатчинского городского суда от 10.10.07 г. по п. «а,б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Яковлев В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав запорное устройство, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук «emachines» в комплекте с компьютерной мышью беспроводной «Logitech» М205 и кабелем подключения ноутбука «НIPRO» к №, общей стоимостью 30000 рублей, принадлежащий Я, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Яковлев В.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом Яковлев В.Н. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества принадлежащего Я, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.

Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Яковлева В.Н., суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище, то есть по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.09 №377-ФЗ).

При назначении Яковлеву В.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании.

Яковлев В.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, корыстной направленности, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в то же время суд учитывает, что официально Яковлев В.Н. не трудоустроен, то есть постоянного источника доходов не имеет, согласно справке участкового уполномоченного характеризуется с отрицательной стороны.

В качестве смягчающих наказание Яковлева В.Н. обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в инкриминируемом деянии, его раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, явку с повинной, состояние здоровья.

Отягчающих наказание Яковлева В.Н. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, характера совершенного умышленного преступления, которое относиться к категории тяжких, обстоятельств его совершения, принимая во внимание, что преступления совершено в период испытательного срока, данных о личности подсудимого, требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и с учетом имеющихся данных о личности Яковлева В.Н., в исправительной колонии общего режима. С учетом всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, исходя из возможности получения Яковлевым дохода, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Условное осуждение, назначенное приговором Гатчинского городского суда от 10.10.07 г., подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ.

Оценивая в совокупности данные о личности Яковлева В.Н. смягчающие его наказание обстоятельства, которые суд не признает исключительными, как каждое в отдельности, так и в совокупности, оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Яковлеву В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает необходимым отменить и избрать Яковлеву В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – ноутбук «emachines» в комплекте с компьютерной мышью беспроводной «Logitech» М205 и кабелем подключения ноутбука «НIPRO» к №, находящиеся на хранении у потерпевшей Я, надлежит оставить ей по принадлежности.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.09 №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Яковлева В.Н. по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 10.10.07 года - отменить.

По правилам ч. 1,4 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору присоединить частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, наказание по приговору от 10.10.07 года определив окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яковлеву В.Н. в виде с подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Яковлеву В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 14 января 2011 года.

В срок отбытия наказания, на основании ст. 72 УК РФ зачесть время содержания Яковлева В.Н. под стражей до вынесения приговора Гатчинского городского суда от 10.10.07 г. с 20 марта 2007 года до 10 октября 2007 года включительно.

Вещественное доказательство – ноутбук «emachines» в комплекте с компьютерной мышью беспроводной «Logitech» М205 и кабелем подключения ноутбука «НIPRO» к №, находящиеся на хранении у потерпевшей Я, оставить ей по принадлежности.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Яковлев В.Н. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: