Дело №1-66/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гатчина 18 января 2011 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,
при секретаре Рыжих Я.С.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Заварзина С.Д.,
защиты в лице адвоката Ишевской А.В., представившей удостоверение № 199 и ордер № 259074,
подсудимого Антонова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Антонова Валентина Александровича, ***** ранее судимого:
1) 25.11.2009 года Невским ФРС Санкт – Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) 03.02.2010 года Невским ФРС Санкт – Петербурга по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антонов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
**.**.**** года около 04 часов, точное время не установлено, Антонов В.А., находясь у дома *** по ул. ***, п. ***, Гатчинского района, Ленинградской области, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, путем рывка из рук Н.В., открыто похитил сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: кошелек, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 6800 рублей, банковская карта «Виза ВТБ 24», не представляющая материальной ценности, магнитный пропуск на работу, не представляющий материальной ценности, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Н.В., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Н.В. материальный ущерб на сумму 6800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Антонов В.А. согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
Потерпевшая Н.В., государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Антонова В.А. виновным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Антонову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.
*****
*****
В качестве смягчающих наказания Антонову В.А. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
Отягчающих наказание Антонову В.А. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
По месту жительства Антонов В.А. характеризуется отрицательно.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку Антонов В.А. совершил преступление в период испытательных сроков условных осуждений по приговорам Невского районного суда г. Санкт – Петербурга от 25.11.2009 года и от 03.02.2010 года, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом данных и личности и заключения судебно-психиатрической экспертизы, для отбывания наказания суд назначает Антонову В.А. исправительную колонию общего режима.
Срок наказания необходимо исчислять с **.**.**** года. Избрать в отношении Антонова В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство – банковскую карту ВИЗА ВТБ 24, находящуюся на хранении у потерпевшей Н.В., оставить ей по принадлежности.
Исковые требования по делу не заявлены.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Антонова Валентина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Антонову Валентину Александровичу условное осуждение по приговору Невского федерального районного суда г. Санкт – Петербург от 25.11.2009 года и условное осуждение по приговору Невского федерального районного суда г. Санкт – Петербурга от 03.02.2010 года.
В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, не отбытое по приговору суда от 09.02.2009 года, и в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, не отбытое по приговору от 03.02.2010 года и окончательно назначить Антонову Валентину Александровичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с **.**.**** года. Избрать в отношении Антонова В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство – банковскую карту ВИЗА ВТБ 24, находящуюся на хранении у потерпевшей Н.В., оставить ей по принадлежности.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ в сумме 1491 рубль 88 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Антонов В.А. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна.
Судья:
Секретарь: