№1-85/2011 года



ДЕЛО № 1-85/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2011 года в городе Гатчине

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Евстратьева О.В.

С участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Иноценко Е.Ю.

Подсудимой Спичак Т.С.,

Защиты в лице адвоката Рубцовой Н.В., представившей удостоверение № 949 и ордер № 284511

При секретаре Жихаревой Л.А.,

А также потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СПИЧАК Татьяны Сергеевны, *** ранее не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом Г УК РФ,

установил:

Спичак Т.С. совершила открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Спичак Т.С. *** года в период с *** до *** часов, находясь между домами № и № в п. *** Гатчинского района Ленинградской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, схватив П. за воротник одежды, повалила ее на снег. И нанесла П. не менее пяти ударов рукой по лицу. После чего открыто похитила, вырвав из рук П., принадлежащую ей сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились деньги в сумме 7500 рублей, три иконы: *** стоимостью 200 рублей, *** стоимостью 200 рублей, ***, стоимостью 200 рублей, военный билет, медицинская книжка стоимостью 150 рублей на имя П., книга *** стоимостью 150 рублей, пудра стоимостью 200 рублей и косметические принадлежности, не представляющие материальной ценности, связка из трех ключей, тетрадь с записями, записная книжка, пакетик с семечками, не представляющие материальной ценности, квитанция на оплату коммунальных услуг, налоговое уведомление. А всего похитила имущество П. на общую сумму 10.100 рублей. После чего Спичак Т.С. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. В результате указанных действий Спичак Т.С. П., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от *** года, были причинены повреждения в виде ссадин головы, которые не сопряжены с расстройством здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, а причинили П. физическую боль, то есть побои. Таким образом, Спичак Т.С. применила к П. насилие, не опасное для жизни и здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимая Спичак Т.С. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. И при этом пояснила, что она в полном объеме согласна с обстоятельствами, описанными в обвинительном заключении о совершении ею преступления в отношении потерпевшей П.. При этом Спичак Т.С. поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Что она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника подсудимой адвоката Рубцовой Н.В., государственного обвинителя Иноценко Е.Ю., потерпевшей П., поддержавших ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить.

Судом установлено, что ходатайство Спичак Т.С. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены. Спичак Т.С. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Суд действия подсудимой Спичак Т.С. квалифицирует по статье 161 части 2 пункту Г УК РФ, как совершение ею открытого хищения чужого имущества (грабежа), с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимой Спичак Т.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность. Отсутствие в действиях Спичак Т.С. отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание Спичак Т.С. обстоятельств суд учитывает: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие прежних судимостей, привлечение ее впервые к уголовной ответственности, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, возмещение потерпевшей причиненного ущерба, положительную характеристику с места работы.

При определении вида и размера назначаемого судом наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность Спичак Т.С., совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимой. Суд учитывает влияние назначенного судом наказания на исправление и перевоспитание осужденной, и считает возможным назначить Спичак Т.С. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, с назначением ей испытательного срока. Но с возложением ограничений для дальнейшего контроля за поведением осужденной со стороны специализированных органов.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимой, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 298 рублей 38 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

Признанные по делу вещественными доказательствами сумку, военный билет, записную книжку, медицинскую книжку, тетрадь, книгу, налоговое уведомление, квитанцию, деньги в размере 3010 рублей, три иконы, семечки в кульке, суд считает необходимым оставить в распоряжении потерпевшей П..

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

приговорил:

Спичак Татьяну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом Г УК РФ.

Назначить Спичак Т.С. по статье 161 части 2 пункту Г УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом Спичак Т.С. наказание считать условным, с назначением ей испытательного срока на ДВА года.

Обязав Спичак Т.С. в срок до *** года официально трудоустроиться на работу, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговоров, в дни, установленные сотрудниками уголовно -исполнительной инспекции, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения подсудимой Спичак Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Затем отменить.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимой, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 298 рублей 38 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ возместить за счет государства.

Признанные по делу вещественными доказательствами сумку, военный билет, записную книжку, медицинскую книжку, тетрадь, книгу, налоговое уведомление, квитанцию, деньги в размере 3010 рублей, три иконы, семечки в кульке, оставить в распоряжении потерпевшей П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись