ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«5» октября 2010 года город Гатчина
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Котов А.В.,
с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Дорошенко А.А.,
подсудимой Акимовой Е.Ф.,
защитника Рубцовой Н.В., предоставившего удостоверение № 949 и ордер № 247250,
при секретарях Домашенко А.В., Будянской О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 294 в отношении
АКИМОВОЙ Елены Федоровны,
*, ранее не судимой, содержащейся под стражей с **.**.**** года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
установил:
Акимова Е.Ф. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с **.**.**** Акимова Е.Ф., находясь в квартире <адрес>, в нетрезвом состоянии, в ходе ссоры со своим сожителем – А, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла тому три удара ножом в переднюю поверхность грудной клетки, один удар ножом в правую ягодицу, один удар твердым тупым предметом в правую бровь, чем причинила потерпевшему повреждения в виде: колото-резаного ранения правой половины передней поверхности грудой клетки, проникающее в правую плевральную полость со слепым ранением верхней доли правого легкого, с кровоизлиянием в правую плевральную полость (1000 мл), с кровоизлияниями в мягкие ткани (тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни); колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с кровоизлияниями в мягкие ткани; колото-резаного ранения правой ягодицы в верхне-наружном квадрате, ушибленной раны правой брови с кровоизлияниями в мягкие ткани (легкий вред здоровью); ссадин передней поверхности грудной клетки справа, передней поверхности левого плеча, не причинившие вреда здоровью.
Причиной смерти А, наступившей в промежуток времени с **.**.****, явилось колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, протекающее в правую плевральную полость, со слепым ранением правого легкого, значительным кровоизлиянием в правую плевральную полость (1 000 мл), сопровождавшееся развитием острой массивной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти.
Подсудимая Акимова Е.Ф. виновной себя в умышленном причинении А телесных повреждений, одно из которых повлекло смерть того по неосторожности, не признала и показала, что **.**.**** она и ее сожитель А находились дома. Примерно в * часов пришли их знакомые – Б и Ф с бутылкой вина, которую они распили. Через некоторое время А ушел сдавать металл и бутылки, примерно через 1 час Ф пошел за тем. Во второй половине дня примерно в * часов сожитель пришел с Ф и З, принесли 2 бутылки вина, все выпили, около * часов Б ушел, за ним ушли Ф и З, сожитель закрыл за теми двери и стал готовить суп, а она смотрела в комнате телевизор, потом уснула. Через некоторое время проснулась, сожитель продолжал готовить суп, она вышла на лестничную площадку, чтобы взять у соседей сигарету, но там оказались незнакомые люди, и она вернулась домой, дверь в квартиру закрыла на ключ и легла спать, сквозь сон слышала, что кто-то в квартире ходит. Когда проснулась ночью, света в квартире не было, она сходила в туалет, потом пошла в ванную мыть руки и обнаружила сожителя в ванне. Сходила за свечкой и вернулась обратно, сожитель сидел в ванне одетый, когда полила того водой, сожитель не отреагировал, а вода порозовела. Затем она вытащила сожителя из ванной в коридор, а потом перетащила в комнату, раздела того и увидела раны на груди, при помощи прибора мерила давление, слышала сердцебиение, потом положила на грудь подушку и делала массаж сердца. Через некоторое время включился свет, а она прикрыла сожителя матрасиком и пошла вызывать скорую помощь.
Вина подсудимой Акимовой Е.Ф. в инкриминируемом ей преступлении, не смотря на непризнание вины, подтверждается следующими доказательствами.
- Явкой с повинной Акимовой Е.Ф. о том, что во время конфликта со своим сожителем она схватила нож и ударила того два раза в грудь, после чего сожитель ушел в ванную комнату (т.1 л.д.28-29).
- Протоколом явки с повинной Акимовой Е.Ф., из которого усматривается, что <адрес> их знакомые, с которыми они распивали спиртные напитки, ушли, дома осталась она с сожителем, который стал ругаться, что она не готовит ему поесть. Она ответила сожителю, что у нее болят руки, в ответ тот ударил ее по больной правой руке и стал прижимать к стенке в углу кухни, предположив, что тот может продолжить драку, она схватила со стола нож и ударила им сожителя два раза в грудь, попала в область левой ключицы, а также в грудь справа немного ниже левой ключицы. Не отрицает, что могла попасть ножом и в другие части тела, но точно не помнит, поскольку все произошло быстро. После этого А успокоился и ушел в ванну, она услышала шум воды, прилегла и уснула. Когда проснулась около * часа **.**.****, обнаружила сожителя, лежавшего в ванне в одежде, вода имела розоватый оттенок.
Она перетащила сожителя в комнату, раздела и увидела на груди раны, положила под голову подушку и стала делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, потом повернула сожителя на правый бок, а сама пошла вызывать «скорую» к соседям, но те не открыли, и она вернулась домой, обнаружила рядом с сожителем лужу крови, которую затерла тряпкой, после чего пошла к воинской части, откуда вызвала скорую помощь и милицию (т. 1 л.д. 30-31).
- Из показаний, данных Акимовой Е.Ф. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что **.**.**** она и сожитель находились дома, распивали спиртные напитки. Когда около * часов их знакомые ушли, сожитель стал ругаться, что она не готовит поесть, затем ударил по больной руке и стал прижимать к стенке в углу кухни. Опасаясь, что тот продолжит драку, она схватила со стола нож и ударила им сожителя два раза в грудь, в область левой ключицы и в грудь справа, немного ниже правой ключицы, сожитель успокоился и ушел в ванную, включил воду, а она прилегла в комнате и задремала, слышала возню того. Проснулась около * часа **.**.****, сожителя в комнате не было, обнаружила того сидящим в одежде в ванне, вода имела розоватый оттенок. В это время в квартире погас свет, она взяла свечу и вернулась в ванную, где сняла с сожителя тельняшку и увидела на груди раны. Затем она перетащила сожителя в комнату, раздела того, под голову положила подушку, стала делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, не могла понять, дышит тот или нет, поэтому пошла к соседям вызвать «скорую», но никто не открыл, она вернулась домой, тряпкой затерла кровь под сожителем и опять пошла вызывать «скорую», вернулась домой с сотрудниками милиции. Далее из ее показаний следует, что явка с повинной дана ею по собственному желанию, без психического и физического воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов. (т. 1 л.д. 89-92).
- Свидетель Р показал, что его мать – Акимова Е.Ф. и сожитель той – А злоупотребляют спиртными напитками, нигде не работают, он живет отдельно более 11 лет. О том, что его мать задержали по подозрению в убийстве А, он узнал от сестры матери **.**.****. Когда он с разрешения следователя встретился с мамой, та рассказала, что зарезала А, так как тот приставал, она задела А ножом и тот ушел в ванную, а она легла спать, а, когда проснулась, обнаружила того мертвым в ванне.
- Из показаний свидетелей Б, Ф, З следует, что днем **.**.**** они были в гостях у А и Акимовой Е.Ф., распивали спиртные напитки, около 16 часов они ушли, А закрыл за ними дверь.
- Свидетель С показал, что **.**.**** около * часов от дежурного по Гатчинскому УВД поступила заявка о том, что на улице <адрес> ожидает женщина, которая сообщила, что в ее квартире находится труп мужчины с ножевыми ранениями. Вместе с сотрудником милиции они возле <адрес> встретили Акимову Е.Ф., которая отвела их в свою квартиру, где в комнате на полу обнаружили труп мужчины без одежды, в области груди заметил 2 ножевых ранения. Акимова Е.Ф. пояснила, что ночью проснулась от шума, зашла в ванную, где обнаружила своего сожителя с ножевыми ранениями, сидящим в ванной. Она раздела того, помыла и перетащила в комнату, пыталась оказать первую медицинскую помощь.
- Показаниями свидетеля П, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что, когда он и С подъехали к <адрес>, там их ждала Акимова Е.Ф., находившаяся в нетрезвом состоянии, которая сообщила, что в ее квартире произошло самоубийство. Когда зашли в квартиру, в комнате на полу увидели труп мужчины без одежды с ножевыми ранениями в области груди, крови в комнате не было. В ванной комнате находилась мокрая одежда в крови. Со слов Акимовой Е.Ф. та проснулась ночью и обнаружила труп своего сожителя, она его раздела, помыла и перетащила в комнату. (т. 1 л.д. 217-219).
- Из показаний свидетелей Ги Е следует, что их соседи Акимова Е и А злоупотребляли спиртными напитками, устраивали в квартире пьянки, вели себя шумно, поэтому они вызывали сотрудников милиции. **.**.**** они находились дома, а около * часов уходили по своим делам, общая дверь, ведущая из коридора на лестничную площадку, была закрыта на ключ. Когда они через 1 час вернулись домой, дверь также была закрыта на ключ.
- Из талона к сопроводительному листу от **.**.**** следует, что смерть А констатирована врачом скорой помощи в * часа (т. 1 л.д. 32).
- Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что в квартире <адрес>, на полу обнаружен труп А с признаками насильственной смерти. Голова и верхняя часть расположены на подушке, одежда отсутствует, в области груди ножевые ранения.
Справа от трупа у основания кровати имеется опачкивание веществом красно-бурого цвета в виде мазка длиной до 60 см и шириной до 8 см. На лежащей в прихожей двери обнаружены потеки вещества красно-бурого цвета, находящаяся на кровати подушка в белой наволочке опачкана веществом аналогичного цвета. На внутренней поверхности ванны, в которой обнаружены тельняшка и штаны, имеется жидкость красно-бурого цвета. Входная дверь в коридор, а так же в осматриваемую квартиру, повреждений не имеет. (т. 1 л.д. 34-56).
- Из дополнительного осмотра места происшествия усматривается, что в комнате возле кровати обнаружены и изъяты тапки и тряпка со следами вещества красно-бурого цвета (т. 1 л.д. 57-70).
- Согласно заключения эксперта № причиной смерти А явилось колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость, со слепым ранением правого легкого, значительным кровоизлиянием в правую плевральную полость (1000 мл), сопровождавшееся развитием острой массивной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти. Обнаруженные при исследовании трупа 3 колото-резаных ранения и 2 ссадины, а также ушибленная рана, причинены прижизненно, в результате воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в короткий промежуток времени до наступления смерти, исчисляемый 1-1,5 часами.
- В крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,8 %, что соответствует сильному алкогольному опьянению (т. 2 л.д. 23-30, 42-43).
- Из заключения эксперта от **.**.**** следует, что результаты рентгеноспектрального анализа свидетельствуют о привнесении железа в повреждениях № 1,2 на кожных лоскутах от трупа А (т. 2 л.д. 34-35).
- Из заключения эксперта от **.**.**** следует, что повреждения № 1,2 на кожных лоскутах груди от трупа А являются колото-резаными и причинены колото-режущим предметом – клинком ножа (т. 2 л.д. 36-39).
- Заключением эксперта от **.**.****, из которого следует, что в следах крови на тельняшке, правом тапке, черных брюках, тряпке установлен мужской генетический пол (т. 2 л.д. 84-87).
- Согласно заключения эксперта от **.**.**** кровь, обнаруженная на одежде А (тельняшка, бирюзовые штаны), а также на тряпке, брюках и тапке, произошла от А Часть пятен на бирюзовой кофте, черных брюках и правом тапочке могли произойти как от А, так и от Акимовой Е.Ф., как от каждого по отдельности, так и в результате смешения их крови. (т. 2 л.д. 68-83).
- Из заключения эксперта от **.**.**** следует, что повреждения № 1,2 на фрагментах кожных лоскутов груди от трупа А являются колото-резаными, причинены клинком ножа, не исключается причинение повреждений ножами, изъятыми с места происшествия, № 2,3,4,5,7. Помарки крови на бирюзовой кофте, бирюзовых брюках, на правом тапке, тряпке, наволочке образовались в результате контакта с окровавленным предметом. На тельняшке имеются обширные участки пропитывания крови, а повреждения на тельняшке соответствуют ранам на трупе. (т. 2 л.д. 95-135).
- Протоколом следственного эксперимента, из которого следует, что Акимова Е.Ф. рассказала и показала на манекене, куда наносила удары ножом своему сожителю, а именно в левую и правую переднюю поверхность грудной клетки (т. 1 л.д. 93-101).
- Из дополнительного заключения эксперта от **.**.**** усматривается, что колото-резаные ранения, обнаруженные при исследовании трупа А расположены в левой и правой половине передней поверхности грудной клетки. Однако, указанные повреждения не могли быть причинены по механизму, указанному в протоколе следственного эксперимента (т. 2 л.д. 47-49).
- Эксперт К в судебном заседании подтвердил выводы проведенных им экспертиз и дополнил, что ножевые ранения могли сопровождаться наружным кровотечением, так же кровь могла вытекать из ран при оказании неквалифицированной медицинской помощи, а именно массажа сердца путем надавливания на грудную клетку. Указанные повреждения причинены за 1-1,5 часа до наступления смерти.
- Из справки директора филиала ОАО «ЛОЭСК» «Гатчинские городские электрические сети» следует что отключение дома № от электроснабжения имело место **.**.**** (т. 2 л.д. 159).
- Протоколом осмотра предметов, изъятых с места происшествия и признанных по делу вещественными доказательствами, в частности одежды А и Акимовой Е.Ф. со следами крови, ножей, тряпки (т. 2 л.д. 15-19).
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что преступное деяние имело место в <адрес>, расположенной в <адрес> в период времени с 17 часов 40 минут **.**.**** до 2 часов **.**.**** при установленных судом обстоятельствах.
Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, признанных судом достоверными и допустимыми, подтверждают вину подсудимой Акимовой Е.Ф. в содеянном.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Акимовой Е.Ф. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, в обоснование своей позиции указал, что в деле отсутствуют доказательства, подтверждающие направленность умысла Акимовой Е.Ф. а убийство Алексеева К.И., который, после причинения ему ножевых ранений, ушел в ванную, а Акимова Е.Ф. прекратила свои противоправные действия и ушла спать.
Соглашаясь с обоснованной и мотивированной позицией государственного обвинителя, оценив совокупность исследованных доказательств, суд квалифицирует действия подсудимой Акимовой Е.Ф., совершившей умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Судом установлено, что в ходе возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла А пять ударов ножом, три из которых – в область передней поверхности грудной клетки, из которых одно колото-резаное ранение с повреждением верхней доли правого легкого повлекло смерть потерпевшего на месте происшествия через некоторое время.
Утверждение подсудимой о том, что она не наносила ударов ножом А, а признательные показания и явки с повинной вынуждена была дать, поскольку к ней применялось физическое насилие со стороны следователя Д и сотрудников милиции, суд находит несостоятельным и считает, что оно является защитной версией, обусловленной стремлением избежать ответственности за содеянное.
Из материалов предварительного следствия, а именно явки с повинной и протокола явки с повинной следует, что Акимова Е.Ф. добровольно, по собственному желанию, без какого-либо психического или физического воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов, рассказала, что именно она нанесла своему сожителю два удара ножом в грудь. Причем первую явку с повинной Акимова Е.Ф. написала собственноручно. При допросе в качестве подозреваемой Акимова Е.Ф. в присутствии адвоката подтвердила, что она нанесла сожителю удары ножом в грудь, при этом в квартире находились только она и сожитель. Протокол прочитан Акимовой Е.Ф. лично и подписан ею, каких-либо заявлений, замечаний не поступало.
Признательные показания Акимовой Е.Ф. объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами; протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов, протоколом осмотра вещественных доказательств, показаниями свидетелей.
Так, свидетели Б, З, Ф показали, что после распития спиртных напитков в квартире Акимовой Е.Ф., они ушли около * часов, дверь за ними закрывал А
Свидетели Г, Е подтвердили, что входная дверь закрывается на замок, ключи есть у них и соседей Акимовой Е.Ф. и А **.**.**** около * часов они уходили, дверь была закрыта на замок, в закрытом состоянии дверь находилась, когда они вернулись домой.
При осмотре места происшествия установлено, что входная дверь в квартиру Акимовой Е.Ф., а также дверь на лестничную площадку, повреждений не имеют.
Допрошенный в судебном заседании следователь Д показал, что в его производстве не было уголовного дела по факту насильственной смерти А, при написании явки с повинной Акимовой Е.Ф. и при допросе той в качестве подозреваемой не присутствовал, ни в каких следственных действиях по данному делу участия не принимал.
Из заключения эксперта № усматривается, что при освидетельствовании Акимовой Е.Ф. в Гатчинской ЦРБ **.**.**** обнаружены телесные повреждения, возникшие за несколько дней до событий, произошедших **.**.****, при этом повреждений в области головы не обнаружено (т. 2 л.д. 59-60).
Постановлением следователя от **.**.**** отказано в возбуждении уголовного дела по факту применения насилия в отношении Акимовой Е.Ф. на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – за отсутствием состава преступления (т. 1 л.д. 141-142).
*
*
При назначении наказания подсудимой суд усматривает характер и степень общественной опасности преступления и ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающего наказание Акимовой Е.Ф. обстоятельства, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Акимова Е.Ф. совершила особо тяжкое преступление, имела постоянное место жительства, характеризуется отрицательно, *.
С учетом личности подсудимой и тяжести содеянного, суд приходит к убеждению, что назначенное ей наказание должно быть сопряжено с изоляцией от общества, при этом суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, также суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению на основании ст. 81 УПК РФ.
Судебные издержки, связанные с участием в дела защитников Игнатьевой В.А. в сумме 596 рублей 75 копейки, Рубцовой Н.В. в сумме 2088 рублей 63 копейки, по назначению суда, подлежат возмещению Акимовой Е.Ф. на основании ст. 132 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
приговорил:
Признать АКИМОВУ Елену Федоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Меру пресечения, содержание под стражей, не изменять.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
Зачесть в срок лишения свободы содержание под стражей **.**.****
На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с Акимовой Е.Ф. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 38 копеек.
Вещественные доказательства: смывы № 1-3, штаны бирюзовые, тельняшку, кофту бирюзовую, брюки черные, тапок, ножи № 1-7, 1-4 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись