Дело № 1-555/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Гатчина «15» декабря 2010 года
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Хухко Е.Н.
подсудимого Рязанцева И.И.
защиты в лице адвоката Пак Е.К., представившего удостоверение № 1345 и ордер № 279232,
при секретаре Косоруковой В. В.,
с участием потерпевшей Р
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
РЯЗАНЦЕВА Ивана Ивановича, ***** ранее судимого:
1) 14.10.2010 года мировым судьей судебного участка №32 Гатчинского муниципального района Ленинградской области по ч.1 ст. 119 ч.1 ст. 130, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 130, ч.1 ст. 116, чт. 1 ст. 130, ч. 1 с. 130 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
установил:
Рязанцев И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов 50 минут ***** до 14 часов 30 минут ***** Рязанцев И.И., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по месту регистрации в ***** Гатчинского района Ленинградской области, воспользовавшись тем, что он остался в квартире один и за ним никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество своей матери Р с которой совместного хозяйства не ведет и общего имущества не имеет, а именно: сервиз позолоченный на 6 персон стоимостью 3000 рублей, хрустальную конфетницу стоимостью 500 рублей, хрустальную салатницу стоимостью 300 рублей, хрустальный графин стоимостью 300 рублей, 12 хрустальных розеток для варенья стоимостью по 100 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей, причинив Р значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Рязанцев И.И. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал.
В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства. Решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны.
Другие участники процесса также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Рязанцева И.И. были соблюдены полностью.
Предъявленное Рязанцеву И.И. обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Рязанцева И.И. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: полное признание Рязанцевым И. И. вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, наличие у него тяжелых заболеваний. Обстоятельств отягчающих наказание Рязанцеву И.И. суд не усматривает и считает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание Рязанцева И.И. возможно без изоляции его от общества. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Производство по гражданскому иску потерпевшей Р подлежит прекращению, поскольку потерпевшая от заявленных исковых требований отказалась.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Меру пресечения Рязанцеву И.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу.
Согласно правилам ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Рязанцева Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рязанцеву И.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Рязанцева И.И. не менять место жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки, но не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Рязанцеву И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Наказание, назначенное Рязанцеву И. И. приговором мирового судьи судебного участка № 32 Гатчинского муниципального района Ленинградской области от 14 октября 2010 года, исполнять самостоятельно.
Производство по гражданскому иску потерпевшей Р прекратить.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: