№ 1-96/2011



Дело №1-96/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гатчина 25 января 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,

при секретаре Рыжих Я.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Таркияйнен Ю.Я.,

потерпевшего М.А.

защиты в лице адвоката Юнга С.С., представившего удостоверение № 1338 и ордер № 271398,

подсудимого Черного Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черного Григория Михайловича, ***** осужденного:

1) 26.01.2010 года мировым судьей судебного участка № 29 Ленинградской области по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 22.12.2008 года, общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

судимого на момент совершения преступления:

1) 22.12.2008 года мировым судьей судебного участка № 28 Ленинградской области по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черный Г.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов **.**.**** года до 01 часа 35 минут **.**.**** года Черный Г.М., находясь по месту жительства в коридоре коммунальной квартиры по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. *** д. ***, кв. ***, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе возникшего конфликта, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес М.А. два удара ножом: один – в левую половину грудной клетки, в проекции 7-го межреберья по передней подмышечной линии, второй – в левую половину грудной клетки, в проекции подмышечной области. В результате указанных умышленных действий Черного Г.М., согласно заключению эксперта № *** от **.**.**** года М.А. были причинены телесные повреждения в виде колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, в проекции 7-го межреберья по передней подмышечной линии, проникающего в брюшную полость с повреждением большого сальника, кровоизлиянием в брюшную полость, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также установлено повреждение в виде колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, в проекции подмышечной области, проникающего в левую плевральную полость, со скоплением воздуха в левой плевральной полости, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Черный Г.М. согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевший М.А., государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черный Г.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Черного Г.М. виновным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Черному Г.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание Черному Г.М. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Отягчающих наказание Черному Г.М. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Черный Г.М. по месту жительства, работы, а также по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ч.Б.., охарактеризовала Черного Г.М. с положительной стороны, как хорошего мужа и отца. Потерпевший М.А., согласно ее показаниям, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем, постоянно конфликтует с соседями, в том числе, и с Черным Г.М.

Данные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания. В то же время, на момент совершения преступления Черный Г.М. судим. В настоящий момент Черный Г.М. отбывает наказание за совершение преступлений направленных против жизни и здоровья человека. С учетом изложенного, общественной опасности совершенного им преступления, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом наличия судимости, оснований для применения ст. 64, ст. 62 УК РФ. В то же время, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Черному Г.М. минимально возможное наказание.

Поскольку в отношении Черного Г.М. имеется приговор мирового судьи судебного участка № 29 Гатчинского района Ленинградской области от 26.01.2010 года, окончательно суд назначает наказание по совокупности преступлений по правилам предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступление совершено им до вынесения указанного приговора.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания суд назначает Черному Г.М. исправительную колонию общего режима.

Срок наказания необходимо исчислять с **.**.**** года. Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. В срок отбытия наказания зачесть время отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 29 Гатчинского района Ленинградской области от 26.01.2010 года с **.**.**** года с учетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием по **.**.**** года включительно.

Вещественное доказательство: кухонный нож необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В рамках настоящего уголовного дела в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему, Гатчинским городским прокурором Ленинградской области заявлен иск о взыскании с Черного Г.М. в счет оплаты лечения М.А. в пользу ЛОФОМС на сумму 9662 рубля 42 копейки. Черный Г.М. иск признал. Указанные исковые требования суд находит обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черного Григория Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 29 Гатчинского района Ленинградской области от 26.01.2010 года и окончательно назначить Черному Григорию Михайловичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с **.**.**** года. Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. В срок отбытия наказания зачесть время отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 29 Гатчинского района Ленинградской области от 26.01.2010 года с **.**.**** года с учетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием по **.**.**** года включительно.

Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Исковое заявление Гатчинского городского прокурора Ленинградской области удовлетворить. Взыскать с Черного Григория Михайловича в пользу ЛОФОМС денежные средства в сумме 9662 рубля 42 копейки.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Черный Г.М. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: