Дело № 1- 89\11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гатчина 21 января 2011 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,
при секретаре Гамидовой О.М.,
с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Заварзина С.Д.,
подсудимого Помпеева А.М.,
защитника – адвоката Юнга С.С., представившего удостоверение № 1338 и ордер № 281183,
а также при участии потерпевшего Потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Помпеева Алексея Михайловича, <данные изъяты>, ранее судимого: ** ** ****. Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Помпеев А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ** ** **** Помпеев А.М., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышлено нанес Потерпевший кухонный ножом один удар в область грудной клетки, причинив ему согласно заключению эксперта № от ** ** **** повреждения в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 4-5 межреберий по окологрудинной линии, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением межреберных артерий, хрящевой части 4-го левого ребра, стенки перикарда, кровоизлиянием и скоплением воздуха в левой плевральной полости, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения являются опасными для жизни и квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью.
В ходе судебного заседания подсудимый Помпеев А.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему. При этом Помпеев А.М. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение потерпевшего Потерпевший, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела по обвинению Помпеева А.М. в особом порядке, мнение защитника и государственного обвинителя, также не возражавших и поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.
Судом установлено, что ходатайство Помпеевым А.М. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Помпееву А.М. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Помпеева А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Помпеевым А.М. тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который судим, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Помпеева А.М. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного материального ущерба, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия, обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе и предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Рассматривая смягчающие наказание Помпеева А.М. обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 73, 64 УК РФ не усматривает.
Потерпевший Потерпевший просил взыскать с Помпеева А.М. 25 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба и 500 000 рублей в счет возмещения причиненного морального вреда. Однако в связи с тем, что необходимо производить дополнительные расчеты, связанные с исковыми требованиями потерпевшего в части возмещения причиненного ему материального вреда, требующие отложения судебного разбирательства, суд полагает необходимым признать за Потерпевший право на удовлетворение заявленного гражданского иска в указанной части и передать вопрос о размере возмещения указанного иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
С учетом содеянного Помпеевым А.М., характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, характера повреждений, требований добросовестности, разумности и справедливости, суд полагает иск потерпевшего в части возмещения причиненного морального вреда подлежащим частичному удовлетворению, на сумму 30000 рублей.
Гражданский иск Гатчинского городского прокурора на сумму 11 252 рубля 50 копеек – денежные средства, затраченные на лечение Потерпевший - суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, как обоснованный по праву, доказанный материалами дела, признанный подсудимым.
Вещественное доказательство: кухонный нож – хранящийся при материалах уголовного дела – надлежит уничтожить.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Помпеева Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично, в виде 4 месяцев лишения свободы, неотбытое наказание по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от ** ** ****, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Помпееву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 января 2011 года.
Гражданский иск Гатчинского городского прокурора удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Помпеева Алексея Михайловича в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования (ЛОФОМС) 11 252 рубля (одиннадцать тысяч двести пятьдесят два) рубля 50 (пятьдесят) копеек в счет возмещения понесенных затрат на лечение потерпевшего.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший в части возмещения причиненного морального вреда - удовлетворить частично в размере 30000 рублей, в остальной части – отказать.
Взыскать с Помпеева Алексея Михайловича в пользу Потерпевший 30 000 (тридцать тысяч) рублей в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда.
В части возмещения причиненного потерпевшему материального вреда, признать за Потерпевший право на удовлетворение гражданского иска в указанной части, вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство: кухонный нож – хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, возместить из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: