Дело № 1-512/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Гатчина «27» декабря 2010 года
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.
при секретаре Косоруковой В. В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Хухко Е. Н.,
подсудимых Сахарова Р. В., Быкова И. П.
защитников в лице адвокатов Ковалишиной О. Б., представившей удостоверение № 748 и ордер № 268567 и Марисева А. А., представившего удостоверение № 1311 и ордер № 279392,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
САХАРОВА Романа Владимировича, ***** ранее судимого:
1) 25 июня 2003 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «А, В» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – срок к отбытию 2 года лишения свободы.
2) 21 ноября 2003 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «А» ч. 3 ст. 111, ч.2 ст. 158 УК РФ – срок к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы. По определению Гатчинского городского суда Ленинградской области от 15 октября 2004 года присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 25 июня 2003 года - общий срок 4 года 3 месяца лишения свободы. По определению Колпинского федерального суда г. Санкт-Петербурга от 02 ноября 2006 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 11 месяцев 22 дня.
3) 09 марта 2007 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговорам Гатчинского городского суда от 25 июня 2003 года и от 21 ноября 2003 года - общий срок 1 год лишения свободы. Освобожден 07 марта 2008 года по отбытии срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
БЫКОВА Ивана Петровича, ***** ранее судимого:
1) 17 мая 2006 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы. По постановлению Фрунзенского федерального суда г. Санкт-Петербурга от 26 января 2009 года освобожден условно-досрочно - оставшийся срок 6 месяцев 1 день.
2) 17 ноября 2009 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 17 мая 2006 года на общий срок 1 год 7 месяцев лишения свободы.
3) 25 марта 2010 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 17 ноября 2009 года на общий срок 1 год 9 месяцев лишения свободы. В настоящее время отбывающего наказание,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Сахаров Р.В. и Быков И. П. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
*****, около 23 часов Сахаров Р. В., вступив в предварительный преступный сговор с Быковым И. П., находясь на дорожном мосту расположенном в конце ***** в п. ***** и начале ***** Гатчинского района Ленинградской области, с целью открытого хищения чужого имущества, подошли к Т.Н.Д и стали требовать у нее деньги. Когда Т.Н.Д отказалась передать им деньги, то Быков И. П., действуя по сговору с Сахаровым Р. В., с целью подавления сопротивления Т.Н.Д, нанес ей не менее трех ударов кулаком по голове, причинив повреждения в виде кровоподтеков век левого глаза с переходом на левую скуловую область, области подбородка слева, кровоизлияния в склеру левого глаза, ушиба мягких тканей левой теменной области, которые не сопряжены с расстройством здоровья и квалифицируются как не причинившие вред, то есть применили насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Быков И. П. и Сахаров Р. В. совместно умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили, вырвав из рук Т.Н.Д, принадлежащие ей женскую сумочку, стоимостью 100 рублей, в которой находились деньги в сумме 1000 рублей и целлофановый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились продукты питания: пачка макарон, стоимостью 19 рублей, пачка риса, стоимостью 40 рублей, килограмм репчатого лука, стоимостью 15 рублей, пачка муки, стоимостью 33 рубля, бутылка растительного масла, стоимостью 43 рубля, три банки сгущенного молока по цене 25 рублей за штуку на сумму 75 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив Т.Н.Д ущерб на сумму 1325 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сахаров Р. В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал частично. При этом он показал, что ***** он позвонил Быкову И. П. и предложил встретиться, чтобы ограбить кого-нибудь. Они встретились около 23 часов в *****. Они вместе шли следом за женщиной, которую сопровождало несколько мужчин. Когда те находились на мосту в ***** они с Быковым И. П. подбежали к ним. Мужчины разбежались, а женщина (как он узнал позднее Т.Н.Д) осталась. Быков остался с женщиной, а он погнался за одним из мужчин. Но не смог его догнать и вернулся к Быкову И. П. После этого он (Сахаров Р. В.) вырвал у женщины из рук пакет и они вместе с Быковым И. П. вырвали у нее из рук сумку. Взяв данные вещи, они с Быковым И. П. отбежали. Из сумки они достали 1000 рублей и забрали себе. Остальные вещи они отдали знакомому Т.Н.Д, который подъехал к ним на велосипеде. Он лично женщине никаких ударов не наносил, и не видел, чтобы Быков И.П. применял к ней насилие. В этой части обстоятельства преступления, сообщенные в своей явке с повинной, он не подтверждает.
Подсудимый Быков И. П. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что *****, вечером, ему позвонил Сахаров Р. В. и предложил ограбить кого-нибудь. Он согласился. На такси приехал в ***** Гатчинского района Ленинградской области, где встретился с Сахаровым Р. В. Они пошли следом за группой рабочих, среди которых была одна женщина (как он узнал позднее -Т.Н.Д). Когда они догнали этих людей мужчины разбежались, а женщина осталась. Сахаров Р. В. погнался за одним из мужчин, но не смог его догнать и вернулся. Женщина пыталась вызвать милицию по сотовому телефону, но он (Быков И. П.) нанес ей около трех ударов кулаком по лицу и они вместе с Сахаровым Р.В. вырвали из рук женщины сумку и пакет с продуктами и отбежали в сторону. Из сумки они достали 1000 рублей, а саму сумку вернули знакомому Т.Н.Д, который подъехал к ним на велосипеде.
Суд считает, что вина подсудимых полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств.
Так, помимо показаний самих подсудимых Сахарова Р. В. и Быкова И. П., их вина в совершении инкриминируемого им преступления, подтверждается следующими доказательствами:
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от *****, в котором Т.Н.Д сообщает, что ***** двое неизвестных ей молодых людей напали на нее и потребовали деньги, а когда она отказалась передать им деньги, то один из нападавших стал вырывать у нее из рук сумку, а второй нанес ей три удара кулаком в область головы. После этого данные молодые люди похитили у нее из сумки деньги в сумме 1000 рублей Ии продукты питания (л. д. 15-16);
- Показаниями потерпевшей Т.Н.Д, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым *****, около 23 часов она шла со своим знакомым по мосту из ***** в *****. Их догнали двое парней. Ее знакомый убежал, а один из парней потребовал у нее денег. Она ответила, что денег у нее нет. Тогда второй парень, который стоял рядом, ударил ее три раза кулаком в область лица. Потом парни вырвали у нее из рук ее сумочку из кожзаменителя, стоимостью 100 рублей, в которой находились деньги в сумме 1000 рублей, и пакет, в котором находились продукты питания: пачка макарон, стоимостью 19 рублей, пачка риса, стоимостью 40 рублей, килограмм репчатого лука, стоимостью 15 рублей, пачка муки, стоимостью 33 рубля, бутылка растительного масла, стоимостью 43 рубля, три банки сгущенного молока по цене 25 рублей за штуку на сумму 75 рублей. Общий материальный ущерб, причиненный преступлением составил 1325 рублей. Впоследствии эти молодые люди приходили к ней домой, просили прощения и полностью возместили ей ущерб. Познакомившись с ними она уверена, что удары по лицу ей наносил Быков И. П. (л.д. 20-23);
- Свои показания потерпевшая Т.Н.Д подтвердила в ходе очной ставки с Быковым И. П., однако, показала, что Быков И. П. нанес ей один удар кулаком по лицу. (л.д. 112-113);
- Заключением судебно-медицинской экспертизы от *****, согласно выводам которой, у Т.Н.Д обнаружены повреждения в виде кровоподтеков век левого глаза с переходом на левую скуловую область, области подбородка слева, кровоизлияния в склеру левого глаза, ушиба мягких тканей левой теменной области, которые не сопряжены с расстройством здоровья и квалифицируются как не причинившие ему вред. Обнаруженные повреждения могли образоваться в срок, указанный в постановлении следователя. Учитывая характер, количество, локализацию повреждений, сделан вывод о том, что все повреждения могли возникнуть от действия тупого твердого предмета с количеством травмирующих воздействий в область лица – не менее двух, в область волосистой части головы - не менее одного (л. д. 26-27);
- Протоколом явки с повинной Сахарова Р.В. от *****, в которой последний сообщает, что ***** около 23 часов он вместе с Быковым И. П. напали на группу лиц таджикской национальности, среди которых была девушка. Иван Быков стал избивать девушку - нанес ей два или три удара рукой. После этого Быков И. забрал у девушку сумку и достал из нее деньги (л.д.34-35);
- Протоколом явки с повинной Быкова И. П. от *****, в которой последний сообщает, что ***** он совместно с Сахаровым Р. В. напали на девушку на мосту через ручей в *****. Он ударил девушку в область челюсти. Портом они с Сахаровым Р.В. забрали у девушки сумку и убежали вверх по дороге, в сторону *****. Сумку они отдали молодому человеку, который вначале шел вместе с потерпевшей, а при их приближении убежал. (л.д. 51-52);
- Протоколом выемки от *****, в ходе которой следователем у потерпевшей Т.Н.Д изъята женская сумка (л.д. 115-116);
- Протоколом осмотра предметов от *****, в ходе которого следователем осмотрена женская сумка, изъятая у потерпевшей Т.Н.Д (л.д. 117-118), а также постановлением о признании данного предмета вещественным доказательством (л.д. 119);
- Показаниями Сахарова Р.В., данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в той части, что в его присутствии Быков И. П. нанес потерпевшей около трех ударов кулаком по голове и после этого они совместно с Быковым И.П. отобрали у потерпевшей сумочку (л. д. 87-88; 121);
Перечисленные доказательства судом проверены, исследованы, оцениваются как относимые, достоверные и допустимые.
Оценивая имеющиеся противоречия между показаниями потерпевшей Т.Н.Д, данными ею в ходе допроса в качестве потерпевшей и ее показаниями в ходе очной ставки с Быковым И.П. в части количества ударов, нанесенных Быковым И.П., суд учитывает, что очная ставка с участием потерпевшей была проведена *****, то есть спустя более чем три месяца с момента совершения преступления. Показания же данные потерпевшей при ее допросе в части количества нанесенных ей подсудимым ударов, согласуются как со сведениями, сообщенными Т.Н.Д в заявлении о преступлении, с заключением эксперта в области судебной медицины, так и с показаниями самого подсудимого Быкова И.П. Поэтому суд расценивает показания потерпевшей Т.Н.Д, которые она дала в ходе очной ставки с Быковым И.П. в части количества нанесенных ей ударов, как ошибочные.
К показаниям подсудимого Сахарова Р. В. в той части, что он не видел, как Быков И. П. наносил удары потерпевшей и его умыслом не охватывалось применение насилия, суд относится критически, считая их защитными, данными с целью смягчить свою ответственность за содеянное. Его показания в данной части опровергаются показаниями Быкова И.П., протоколами явок с повинной подсудимых, показаниями потерпевшей Т.Н.Д, показаниями самого Сахарова Р. В., данными на предварительном следствии.
Оснований не доверять показаниям потерпевшей Т.Н.Д у суда не имеется, поскольку они последовательны, согласуются с имеющимися материалами уголовного дела.
Указание в обвинительном заключении, при описании совершенного подсудимыми деяния, инициалов потерпевшей Т.Н.Д как «Н.Б.» суд считает явной технической опечаткой, поскольку в материалах уголовного дела (ксерокопия паспорта, протоколы допроса) личность потерпевшей установлена следователем как «Т.Н.Д
Суд считает вину подсудимых полностью доказанной совокупностью вышеперечисленных доказательств.
Действия подсудимых Сахарова Р. В. и Быкова И. П. суд квалифицирует по п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от ***** № 162-ФЗ, действовавшего на момент совершения подсудимыми преступления), поскольку ими совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому Сахарову Р. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, его личность, характеристики, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: явку с повинной Сахарова Р. В., добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Сахарову Р. В. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. Также с учетом личности Сахарова Р. В., его имущественного положения и обстоятельств совершения им преступления суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания подсудимому Быкову И. П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, его личность, характеристики, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: полное признание им своей вины и раскаяние в совершенном, явку с повинной, добровольное возмещение им материального вреда, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, суд находит необходимым назначить Быкову И. П. наказание в виде лишения свободы, присоединив на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично к вновь назначенному ему наказанию наказание, неотбытое им по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 25 марта 2010 года. Также с учетом личности Быкова И. П. его имущественного положения и обстоятельств совершения им преступления суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде штрафа.
Суд назначает наказание Сахарову Р. В. и Быкову И. П. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку подсудимыми даны явки с повинной, а обстоятельств отягчающих их наказание не установлено.
Оснований для применения при назначении наказания Сахарову Р. В. и Быкову И. П. правил ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает, с учетом личности подсудимых, обстоятельств дела.
Меру пресечения подсудимым Сахарову Р. В. и Быкову И. П. до вступления приговора в законную силу необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу – женскую сумочку необходимо оставить у потерпевшей Т.Н.Д по принадлежности.
Учитывая мнение подсудимых, которые выразили согласие возместить процессуальные издержки, руководствуясь правилами ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки – средства на оплату труда адвокатов за участие в уголовном судопроизводстве по назначению - необходимо взыскать с Сахарова Р. В. и Быкова И. П. в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сахарова Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сахарову Р. В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 27 декабря 2010 года.
На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть Сахарову Р. В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ***** по ***** включительно.
Признать Быкова Ивана Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить к назначенному Быкову И. П. наказанию частично наказание, неотбытое им по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от ***** и окончательным сроком наказания Быкову Ивану Петровичу считать лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с *****. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения Быкова И. П. под стражей с ***** по ***** включительно.
Меру пресечения Быкову И. П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Вещественное доказательство по делу - женскую сумочку - оставить у потерпевшей Т.Н.Д по принадлежности.
Взыскать процессуальные издержки - средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в доход государства - с Сахарова Р. В. и Быкова И.П. в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 52 (пятьдесят две) копейки с каждого.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: