Дело № 1-72/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Гатчина «26» января 2011 г.
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокуратура Смагина Е. Е.,
подсудимого Коровина А. С.,
защиты в лице адвоката Ишевской А. В., представившей удостоверение № 199 и ордер № 259076,
при секретаре Косоруковой В. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
КОРОВИНА Александра Сергеевича, ***** ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.
установил:
Коровин А. С. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В период времени с 16 часов 35 минут ***** по *****, точная дата и время не установлены, Коровин А. С., находясь по месту своего жительства по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п*****, умышленно, с целью подделки официального документа – временного разрешения на право управления транспортным средством, в целях его последующего использования, заведомо зная, что данный документ оформляется уполномоченным органом ГИБДД и согласно ст. 27.10.3 КоАП РФ выдается на срок не более чем 2 месяца, внес изменения в первоначальное содержание рукописного текста на лицевой стороне временного разрешения ***** на свое имя, выданного ***** ОБ ДПС № 3 УГИБДД взамен водительского удостоверения *****, в строке дата выдачи, в месте расположения читаемой цифровой записи «*****», обозначающей месяц в дате выдачи указанного документа, и в месте расположения читаемой цифровой записи «*****», обозначаемой последние цифры обозначения года в дате выдачи указанного документа, способом дописки, то есть подделал его. ***** около 17 часов 35 минут Коровин А. С., управляя автомобилем ***** государственный номер *****, у дома ***** Гатчинского района Ленинградской области был остановлен сотрудниками ОР ДПС ГИБДД УВД по Гатчинскому району, которым предъявил подделанное им временное разрешение ***** на свое имя в качестве подтверждения наличия у него права управления транспортным средством.
Подсудимый Коровин А. С. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал.
В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства. Решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны.
Государственный обвинитель и защитник также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Коровина А. С. были соблюдены полностью.
Предъявленное Коровину А. С. обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Коровина А. С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ, так как им совершена подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики, наличие обстоятельств, смягчающих его ответственность: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие у него малолетнего ребенка; обстоятельств отягчающих наказание Коровина А. С. суд не усматривает и считает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку возможно его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – временное разрешение ***** - подлежит хранению при уголовном деле.
Меру пресечения Коровину А. С. до вступления приговора в законную силу суд считает возможным не избирать.
Согласно правилам ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Коровина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коровину А. С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Коровина А. С. не менять место жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки, но не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Коровину А. С. не избирать.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу - временное разрешение ***** - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: