№ 1-100/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гатчина 09 февраля 2011 года
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Семенченко Н.В.,
при секретаре Рыжих Я.С.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Таркияйнен Ю.Я.,
подсудимых Шашкова А.С., Мансурова Р.А., Плющ А.Н.,
защиты в лице адвоката Макеевой Т.И., представившей удостоверение № 2425, ордер № 789189,
защиты в лице адвоката Рыбкина А.В., представившего удостоверение № 1342, ордер № 268314,
защиты в лице адвоката Арефьевой О.Ю., представившего удостоверение № 1246, ордер № 284545,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шашкова Александра Сергеевича, ***** не судимого, *****
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Мансурова Романа Александровича, ***** не судимого, *****
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Плющ Алексея Николаевича, ***** не судимого, *****
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шашков А.С., Мансуров Р.А. и Плющ А.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
**.**.**** года, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Шашков А.С. по предварительному сговору с Мансуровым А.С. и Плющ А.Н., с целью возвращения Шашкову А.С. денег в сумме 3000 рублей, которые он ранее давал в долг Р.Н., пришли в квартиру № ***, расположенную в доме № *** по *** в п. Семрино Гатчинского района Ленинградской области, где проживал Р.Н. Мансуров Р.А., действуя сообща и с единым умыслом с Шашковым А.С. и Плющ А.Н. рывком открыл входную дверь, после чего вместе с Шашковым А.С. и Плющ А.Н. незаконно проникли в указанную квартиру, где на тот момент временно проживали и находились в квартире А.У. и К.К. А.У., с целью оказания сопротивления, нанес Шашкову А.С. один удар кулаком в область лица, в ответ Мансуров Р.А., с целью подавления воли к сопротивлению А.У., нанес ему один удар кулаком в область лица, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, при том потребовал передать им деньги. А.У., опасаясь, что его продолжат избивать, был вынужден передать Мансурову Р.А. 530 рублей. Мансуров Р.А. сказал, что этих денег мало и потребовал передать еще денег. При этом Шашков А.С. продолжая свои преступные действия совместно с Мансуровым Р.А. и Плющ А.Н., нанес А.У. не менее 3-х ударов рукой в область лица и шеи, а Плющ А.Н. нанес один удар в область лица. Мансуров Р.А. в это время потребовал у А.У. передать документы на его имя, и когда А.У. передал ему разрешение на работу своего приятеля, то Мансуров Р.А. нанес ему один удар кулаком в область лица, указывая на то, что тот передал ему чужие документы, чем применили насилие, не опасное для жизни или здоровья. Таким образом, в результате совместных преступных действий Шашкова А.С., Мансурова Р.А., Плющ А.Н. А.У. согласно заключению эксперта № *** от **.**.**** года причинены повреждения в виде кровоподтеков век левого глаза (1), области нижней трети левой боковой поверхности шеи (1), области нижней трети правой боковой поверхности шеи (1), левой заушной области (1), подчелюстной области справа (1), области нижней трети задней поверхности шеи справа (1) с ссадиной на его фоне, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. В это время К.К., испугавшись действий Шашкова А.С., Мансурова Р.А. и Плющ А.Н., стала кричать, и Шашков А.С., с целью подавления ее воли к сопротивлению, нанес К.К. один удар кулаком в область головы, от чего последняя упала на пол, чем применил насилие не опасное для жизни или здоровья. Когда К.К. поднялась с пола, то к ней подошел Шашков А.С. и потребовал передать им имеющиеся на ней ювелирные украшения и К.К. была вынуждена передать следующее принадлежащее ей имущество: серьги стоимостью 3000 рублей, подвеску стоимостью 500 рублей на тонкой цепочке стоимостью 500 рублей, а также имущество Л.И.: цепочку стоимостью 14000 рублей, браслет стоимостью 10300 рублей, кольцо стоимостью 10000 рублей, которые Шашков А.С. по предварительному сговору с Мансуровым Р.А. и Плющ А.Н., умышленно из корыстных побуждений, открыто похитили. Затем Мансуров Р.А., Шашков А.С., и Плющ А.Н., действуя по сговору, обыскали карманы куртки А.У., которая находилась на спинке стула, откуда совместно, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили деньги в сумме 6000 рублей, паспорт гражданина Узбекистана, миграционную карту и разрешение на работу на имя А.У., не представляющие материальной ценности. Затем Плющ А.Н., потребовав передать им ноутбук, принадлежащий Р.Н., но, не обнаружив его, действуя по сговору и с единым умыслом с Шашковым А.С. и Мансуровым Р.А., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий Л.И. видеомагнитофон «ТОШИБА» стоимостью 2500 рублей, в то время как Мансуров Р.А. открыто похитил ДВД-плеер «ТОШИБА» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий А.У. и сотовый телефон «ФЛАЙ» стоимостью 2290 рублей, принадлежащий Л.И. после чего Шашков А.С., действуя по сговору и с единым умыслом, с целью доведения преступления до конца, демонстрируя превосходство перед А.Т., потребовал передать ему деньги и ювелирные украшения в счет долга Р.Н., и А.Т. был вынужден передать принадлежащие ему: браслет стоимостью 3500 рублей, цепочку стоимостью 4500 рублей. Затем Шашков А.С. с Мансуровым Р.А. и Плющ А.Н., заведомо зная, что указанное имущество, не принадлежит Р.Н., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили его и с места преступления скрылись, причинив Л.И. материальный ущерб в сумме 39090 рублей, К.К. материальный ущерб в сумме 4000 рублей и А.У. материальный ущерб в сумме 16530 рублей, при этом высказав угрозу физической расправы, если те обратятся в милицию, чем совершили угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В судебном заседании подсудимые Шашков А.С., Мансуров Р.А. и Плющ А.Н. согласились с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершили подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.
Потерпевшие А.У., К.К. и Л.И., государственный обвинитель и защитники не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимых, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шашков А.С., Мансуров Р.А. и Плющ А.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Шашкова А.С., Мансурова Р.А. и Плющ А.Н. виновным и квалифицирует их действия по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Шашкову А.С., Мансурову Р.А. и Плющ А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Шашкова А.С., Мансурова Р.А. и Плющ А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда потерпевшим.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства Плющ А.Н. суд также учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Шашкова А.С., Мансурова Р.А. и Плющ А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Шашков А.С., Мансуров Р.А. и Плющ А.Н. на момент совершения преступления не судимы, официально трудоустроены.
По месту жительства Шашков А.С., Мансуров Р.А. и Плющ А.Н. согласно обзорным справкам участкового уполномоченного 103 ОМ УВД по Гатчинскому району Ленинградской области характеризуются удовлетворительно, согласно бытовым характеристикам, и характеристикам с места работы – положительно.
В судебном заседании допрошены мать Плющ А.Н. - П.Л. и его гражданская жена В.А., которые охарактеризовали Плющ А.Н. с положительной стороны. Плющ А.Н. занимается воспитанием своего сына, помогает матери, которая имеет ряд хронических заболеваний, обеспечивает семью материально.
Из показаний допрошенной в судебном заседании жены Шашкова А.С. - Ц.А., также следует, что Шашков А.С. является хорошим семьянином. На иждивении Шашкова А.С. находятся жена, а также его отец М.С., при этом и Ц.А., и М.С. имеют 3 группу инвалидности. Ц.А. в настоящий момент беременна.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимых, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку в качестве смягчающего вину обстоятельства судом признано добровольное возмещение вреда потерпевшим, при назначении наказания в отношении каждого из подсудимых суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд также считает возможным не применять в отношении Шашкова А.С., Мансурова Р.А. и Плющ А.Н. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления в отношении каждого из подсудимых, суд не усматривает.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шашкова А.С., Мансурова Р.А. и Плющ А.Н. по настоящему уголовному делу, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу: Шашкову А.С. с **.**.**** года по **.**.**** года включительно; Мансурову Р.А. с **.**.**** года по **.**.**** года включительно; Плющ А.Н. с **.**.**** года по **.**.**** года включительно.
Исковые требования по делу не заявлены.
Вещественные доказательства: шапку с прорезями для глаз необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Золотую серьгу и подвеску оставить по принадлежности у потерпевшей К.К. Браслет, цепочку, перстень с камнем красного цвета, сотовый телефон «fly»оставить по принадлежности потерпевшей Л.И.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шашкова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Мансурова Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Плющ Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии ч. 1 ст. 73 УК РФ считать назначенное Шашкову Александру Сергеевичу, Мансурову Роману Александровичу и Плющ Алексею Николаевичу наказание условным с испытательным сроком 3 года каждому.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шашкова Александра Сергеевича, Мансурова Романа Александровича и Плющ Алексея Николаевича дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленное этим органом время.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шашкова А.С., Мансурова Р.А. и Плющ А.Н. по настоящему уголовному делу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу: Шашкову А.С. с **.**.**** года по **.**.**** года включительно; Мансурову Р.А. с **.**.**** года по **.**.**** года включительно; Плющ А.Н. с **.**.**** года по **.**.**** года включительно.
Вещественные доказательства: шапку с прорезями для глаз необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Золотую серьгу и подвеску оставить по принадлежности у потерпевшей К.К. Браслет, цепочку, перстень с камнем красного цвета, сотовый телефон «fly»оставить по принадлежности потерпевшей Л.И.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Шашков А.С., Мансуров Р.А., Плющ А.Н. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: