Дело №1-128/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Гатчина 11 февраля 2011 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,
при секретаре Рыжих Я.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Таркияйнен Ю.Я.,
потерпевшей И.М.,
защиты в лице адвоката Марисева А.А., представившего удостоверение № 1311 и ордер № 284470,
подсудимой Андреевой З.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Андреевой Зинаиды Николаюсовны, ***** находящейся на подписке о невыезде,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андреева З.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Андреева З.Н. **.**.**** года около 15 часов с целью хищения денег, принадлежащих И.М., пришла по месту ее жительства по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. ***, д. ***, кв. ***, где, действуя умышленно из корыстных побуждений, предложила И.М. оказать содействие в продаже принадлежащего ей сотового телефона «Нокиа-Е63» за 2700 рублей, не имея намерения выполнить данное обещание. После чего Андреева З.Н. совместно с И.М. в период времени с 15 до 16 часов **.**.**** года пришла к зданию кафе «Акбар», расположенному по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. ***, д. *** где И.М. доверяя Андреевой З.Н. передала ей для продажи указанный телефон. Андреева З.Н., во исполнение своих преступных намерений, злоупотребляя доверием И.М., села в припаркованный у здания кафе «Акбар» автомобиль «Фольксваген Таурэк» государственный регистрационный знак ***, и, находясь в указанном автомобиле продала принадлежащий И.М. телефон гр. М.Н. за 2500 рублей. в дальнейшем сообщив И.М. заведомо ложные сведения о том, что деньги за телефон будут покупателем выплачены позднее, таким образом обманув ее, Андреева З.Н. с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей И.М. значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.
В судебном заседании подсудимая Андреева З.Н. согласилась с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершила подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.
Потерпевшая И.М., государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Выслушав подсудимую, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Андрееву З.Н. виновной и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ по признаку причинения значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Андреевой З.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на ее исправление.
По месту жительства Андреева З.Н. согласно бытовой характеристике характеризуется удовлетворительно, согласно обзорной справке участкового 107 ОМ УВД по Гатчинскому району Ленинградской области - отрицательно. На момент совершения преступления не судима.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает полное признание Андреевой З.Н. вины, раскаяние подсудимой в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание Андреевой З.Н. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Таким образом, с учетом того, что Андреева З.Н. совершила преступление средней тяжести, наличия смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В то же время, с учетом личности подсудимой, основания для применения ст. 64 УК РФ, а также более мягкого вида наказания, суд не усматривает.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранной Андреевой З.Н. по настоящему уголовному делу, необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
По делу потерпевшей И.М. заявлен гражданский иск, однако в суде потерпевшая отказалась от иска, в связи с чем, суд оставляет его без рассмотрения.
Вещественные доказательства: телефон «Нокиа Е 63», находящийся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по Гатчинскому району Ленинградской области, надлежит вернуть потерпевшей И.М. по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андрееву Зинаиду Николаюсовну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андреевой Зинаиде Николаюсовне наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Андрееву З.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленное этим органом время.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранной Андреевой З.Н. по настоящему уголовному делу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство: телефон «Нокиа Е 63», находящийся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по Гатчинскому району Ленинградской области, вернуть потерпевшей И.М. по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 596 рублей 75 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья
Секретарь