Дело №1-112/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гатчина 14 февраля 2011 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Рябцовой В.Ю.,
при секретаре Амвросьевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя –помощника Гатчинского городского прокурора Смагина Е.Е.,
защиты в лице адвоката Скуратовой Л.М., представившей удостоверение № 776 и ордер №217546,
подсудимого Гречко М.Ф.,
с участием потерпевшего З,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Гречко Михаила Федоровича, <данные изъяты>, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей не имеющего, под стражей содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гречко М.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, либо повлекшего за собой потерю органа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 07 часов Гречко М.Ф., находясь по месту жительства в жилой комнате <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес З два удара двумя ножами в область грудной клетки. В результате умышленных действий Гречко М.Ф., согласно заключению эксперта №920 от 26 марта 2010 года З были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны правой половины грудной клетки, проникающей в правую плевральную и брюшную полости и повреждающей 9 ребро, правый купол диафрагмы, правую долю печени, правую почку с возникновением кровоизлияний в правой плевральной и брюшной полостях, в забрюшинную клетчатку справа, скоплением воздуха в правой плевральной полости, данное повреждение является опасным для жизни и повлекло за собой утрату органа (правой почки) и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Также установлено повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки в области яремной врезки, указанное повреждение вызвало кратковременное расстройство здоровья и расценено как причинившее легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Гречко М.Ф. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гречко М.Ф. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой утрату органа, в отношении З, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший З, государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.
Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гречко М.Ф. совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, либо повлекшего за собой потерю органа, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении Гречко М.Ф. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании.
Гречко М.Ф. совершил умышленное тяжкое преступление, в тоже время, суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался.
В качестве смягчающих наказание Гречко М.Ф. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающих наказание Гречко М.Ф. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его возраста, требований ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, возложением дополнительных обязанностей.
Принимая во внимание смягчающие наказание Гречко М.Ф. обстоятельства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, данные о его личности, оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения Гречко М.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства – одежду Гречко М.Ф.- джинсы темно-синего цвета, куртку хлопчатобумажную, свитер трикотажный черного цвета, предметы одежды, изъятые в ходе осмотра – свитер серого цвета, футболку белого цвета, нож кухонный, нож складной, в соответствии со ст. 82 УПК РФ надлежит уничтожить.
Гражданский иск потерпевшего З на сумму 60000 (шестьдесят тысяч) рублей полностью возмещен Гречко М.Ф.
Гражданский иск, заявленный Гатчинским городским прокурором о взыскании 15617 (пятнадцати тысяч шестисот семнадцати) рублей 54 копеек, затраченных на лечение З, в полном объеме признанный подсудимым, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, полагает обоснованным по праву и размеру суммы взыскания, подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с Гречко М.Ф.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гречко Михаила Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ч. 1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Гречко М.Ф. дополнительные обязанности – проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту проживания, с периодичностью, установленной указанным специализированным государственным органом, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гречко М.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства – одежду Гречко М.Ф.- джинсы темно-синего цвета, куртку хлопчатобумажную, свитер трикотажный черного цвета, предметы одежды, изъятые в ходе осмотра – свитер серого цвета, футболку белого цвета, нож кухонный, нож складной, - уничтожить.
Гражданский иск, заявленный Гатчинским городским прокурором о взыскании 15617 (пятнадцати тысяч шестисот семнадцати) рублей 54 копеек, затраченных на лечение З, удовлетворить.
Взыскать с Гречко М.Ф. в доход Ленинградского областного фонда медицинского страхования (ЛОФОМС) 15617 (пятнадцать тысяч шестьсот семнадцать) рублей 54 копейки.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого назначенного в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Гречко М.Ф. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: