Дело №1-115/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гатчина 09 февраля 2011 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Рябцовой В.Ю.,
при секретаре Амвросьевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гатчинского городского прокурора Хухко Е.Н.,
защиты в лице адвоката Марисева А.А., представившего удостоверение № 1346 и ордер № 287400,
подсудимой Грачевой Г.М.,
с участием потерпевших З, Ч,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Грачевой Галины Мартыновны, <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грачева Г.М. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Грачева Г.М., имея умысел на хищение чужого имущества путем свободного доступа проникла в <адрес>, где действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в прихожей квартиры, схватила Ч за волосы и втолкнула ее в комнату, после чего незаконно проникла в комнату, где неоднократно дернула Ч за волосы и ударила ее головой о стену, а также нанесла Ч не менее 4-х ударов ногами по телу и один удар ногой по голове, высказывая при этом требования передачи денег в сумме 6000 рублей, не имея на это законных оснований. После чего, в присутствии Ж, которой стали понятны преступные действия Грачевой Г.М., открыто похитила из квартиры принадлежащие Ч сапоги стоимостью 2720 рублей, а также принадлежащие З: ботинок мужской, не представляющий материальной ценности, куртку стоимостью 1100 рублей, в которой находились сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон «Пантек» стоимостью 2800 рублей, деньги в сумме 1120 рублей, документы на имя З: паспорт, военный билет, свидетельство о регистрации, а всего похитив имущество З на общую сумму 11020 рублей. После чего Грачева Г.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив Ч и З значительный материальный ущерб, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. В результате указанных действий Грачевой Г.М. Ч согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 13 от ДД.ММ.ГГГГ были причинены повреждения в виде кровоподтеков левой половины лобной области головы, нижнего века правого глаза, правой заушной области, передней поверхности левой голени и области передней поверхности левого коленного сустава (4 штуки), верхней трети правой голени (3), задней поверхности нижней трети левого плеча и задней поверхности средней трети левого предплечья (5), задней поверхности левого плеча и задней поверхности левого предплечья (3), ссадин левой подлопаточной области. Данные повреждения не сопряжены с расстройством здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Таким образом, Грачева Г.М. применила к Ч насилие, не опасное для жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимая Грачева Г.М. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом Грачева Г.М. пояснила, что согласна с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения ею грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.
Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимой в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.
Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Грачевой Г.М. совершившей грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ).
При назначении Грачевой Г.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, мнения потерпевших, не настаивавших на суровом наказании.
Грачева Г.М. впервые совершила умышленное тяжкое преступление корыстной направленности, ранее не судима, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
В качестве смягчающих наказание Грачевой Г.М. обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимой своей вины в инкриминируемом деянии, ее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих наказание Грачевой Г.М. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, ее возраста, мнений потерпевших, с учетом требований ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей. С учетом всей совокупности смягчающих наказание Грачевой Г.М. обстоятельств, ее материального положения и условий жизни ее семьи, при наличии гражданского иска, суд полагает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа.
Принимая во внимание смягчающие наказание Грачевой Г.М. обстоятельства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, данные о ее личности, оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественное доказательство – черные женские сапоги, находящиеся на хранении у потерпевшей Ч, в соответствии со ст. 82 УПК РФ, надлежит оставить ей по принадлежности.
Гражданский иск потерпевшей Ч на сумму 1058 (одна тысяча пятьдесят восемь) рублей 80 копеек в счет возмещения материального ущерба (затрат на лечение) и 20000 (двадцати тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, в полном объеме признанный подсудимой, суд полагает обоснованным по праву и размерам сумм взыскания, подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с Грачевой Г.М.
Меру пресечения Грачевой Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает необходимым оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой, назначенного в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грачеву Галину Мартыновну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
На основании ч. 1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Грачеву Г.М. дополнительные обязанности – проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту проживания, с периодичностью, установленной указанным специализированным государственным органом, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа, в течение испытательного срока загладить причиненный преступлением вред.
Меру пресечения Грачевой Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство – черные женские сапоги, находящиеся на хранении у потерпевшей Ч, оставить ей по принадлежности.
Гражданский иск потерпевшей Ч на сумму 1058 (одна тысяча пятьдесят восемь) рублей 80 копеек в счет возмещения материального ущерба (затрат на лечение) и 20000 (двадцати тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Грачевой Г.М. в пользу Ч в счет компенсации причиненного материального ущерба 1058 (одна тысяча пятьдесят восемь) рублей 80 копеек.
Взыскать с Грачевой Г.М. в пользу Ч в счет компенсации причиненного морального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. Грачева Г.М. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: