дело № 1-106/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гатчина 14 февраля 2011 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.
при секретаре Пахаруковой О.А.
С участием государственного обвинителя Гатчинского городского прокурора Сафонова А.В.,
подсудимого Андреева А.Ю.,
защиты в лице адвоката Михайловой М.А., представившего удостоверение № * и ордер № *,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреева А.Ю., ** ** **** года рождения, ***., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Андреев А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
** ** **** года около 21 часа, точное время не установлено, Андреев А.Ю., находясь на автобусной остановке в дер. *** Ломоносовского р-на Ленинградской области, точное место не установлено, действуя умышлено, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица, сверток, в котором находилось кустарно изготовленное наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,83 грамма, что является крупным размером, и 2 таблетки, содержащих наркотическое средство – смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), общей массой 0,241 грамма, что является крупным размером. Указанный сверток с наркотическими средствами Андреев А.Ю. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом наружном кармане куртки, осуществив его незаконную перевозку из д.*** Ломоносовского р-на Ленинградской области в г. Гатчина Ленинградской области, где незаконно хранил их при себе до момента его задержания ** ** **** г. около 02 часов 30 минут возле дома * по ул.*** г.Гатчина Ленинградской области, и изъятия указанного свертка с наркотическими средствами ** ** **** г. около 03 часов 05 минут в помещении дежурной части УВД по Гатчинскому району, расположенной по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Красная, 5.
В судебном заседании Андреев А.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Андреев А.Ю. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами совершения преступления, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.
Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Андреева А.Ю., влияние назначенного наказания на его исправление.
Андреев А.Ю. работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит, не судим.
В качестве смягчающих наказание Андреева А.Ю. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и источника дохода, суд считает возможным назначить Андрееву А.Ю. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает наличие у Андреева А.Ю. источника дохода, отсутствие иждивенцев, а так же то, что им впервые совершено преступление средней тяжести.
На основании ч.5 ст.72 УК РФ в связи с тем, что Андреев А.Ю. содержался под стражей с ** ** **** г. по ** ** **** г. суд снижает размер назначенного Андрееву А.Ю. штрафа.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,77 грамма, и наркотическое средство - смесь, содержащая 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), общей массой 0,201 грамма, подлежат уничтожению.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, подлежат возмещению за счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Андреева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ.
Назначить Андрееву А.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.
На основании ч.5 ст. 72 УК РФ с учетом содержания Андреева А.Ю. под стражей с ** ** **** г. по ** ** **** г. снизить размер штрафа, назначив Андрееву А.Ю. штраф в размере пятнадцать тысяч рублей.
Вещественное доказательство – наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,77 грамма, и наркотическое средство - смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), общей массой 0,201 грамма, уничтожить.
Судебные издержки в размере пятьсот девяносто шесть рублей 76 копеек возместить за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: