Дело №1- 219/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гатчина 11 апреля 2011 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,
при секретаре Рыжих Я.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Исаевой А.С.,
потерпевших Н.Е., П.Л.,
защиты в лице адвоката Лукина Р.В., представившего удостоверение № 1345 и ордер № 293038,
подсудимого Бурдастова Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бурдастова Николая Григорьевича, ***** содержащегося под стражей, ранее судимого:
1) 09.10.2000 Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «б» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного в соответствии с определением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 25.04.2003 условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 11 месяцев 28 дней, убыл из учреждения 29.04.2003;
2) 04.08.2004 Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 09.10.2000, общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы, освобожденного условно-досрочно в соответствии с постановлением Невского районного суда г. Санкт – Петербурга от 27.07.2006, оставшийся срок 11 месяцев 8 дней. Убыл из учреждения 04.08.2006;
3) 22.05.2007 Гатчинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от 04.08.2004, общий срок 3 года лишения свободы, освобожденного 20.02.2008 по сроку;
4) 15.04.2008 Гатчинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 22.05.2007, общий срок 3 года 1 месяц, освобожденного условно-досрочно в соответствии с постановлением Невского районного суда г. Санкт – Петербурга от 24.09.2009, оставшийся срок 6 месяцев 18 дней.29.09.2009 убыл из учреждения;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бурдастов Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 01 часа до 03 часов **.**.**** Бурдастов Н.Г., с целью кражи, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к дому *** на ул. *** в СНТ *** массива *** в г. *** Ленинградской области, принадлежащий Б.А., где взломав оконную решетку и выставив стекло в окне, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: телевизор марки «Панасоник» стоимостью 15 000 рублей, электродрель марки «Борт» стоимостью 1 000 рублей, масляный компрессор марки «Awelco» стоимостью 7 200 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 700 рублей, барсетку стоимостью 4 000 рублей, в которой находились талон технического осмотра и паспорт технического состояния на автомобиль ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак *** паспорт технического состояния на автомобильный прицеп, военный билет на имя Б.А., чемодан и зарядное устройство для мобильного телефона, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Б.А. значительный материальный ущерб в размере 27 900 рублей.
Бурдастов Н.Г. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 14 часов до 15 часов **.**.**** Бурдастов Н.Г., с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к автомобилю ВАЗ-21043 государственный регистрационный знак *** припаркованного у дома *** на ул. *** в г. Гатчина, Ленинградской области и принадлежащий Н.Е., где путем подбора имеющего у него ключа от автомобиля марки ВАЗ, открыл крышку багажника, после чего через багажник проник в салон, где завел двигатель автомобиля, и с похищенным с места совершения преступления скрылся. В результате чего, Бурдастов Н.Г. похитил имущество, принадлежащее Н.Е.: автомобиль ВАЗ-21043 государственный регистрационный знак ***, стоимостью 20000 рублей, в котором находился аккумулятор материальной ценности не представляющий, чем причинил Н.Е. значительный материальный ущерб в размере 20 000 рублей.
В период времени с 00 часов 00 минут до 06 часов 15 минут **.**.**** Бурдастов Н.Г., с целью тайного хищении чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к автомобилю ВАЗ-2108 государственный регистрационный знак Я 2613 ЛД, припаркованного во дворе дома *** на ул. *** в г. Гатчина, Ленинградской области и принадлежащий К.Ю., где путем подбора имеющего у него ключа от автомобиля марки ВАЗ, открыл крышку багажника, после чего через багажник проник в салон, где завел двигатель автомобиля, и с похищенным с места совершения преступления скрылся. В результате чего, Бурдастов Н.Г. похитил имущество, принадлежащее К.Ю.: автомобиль ВАЗ-2108 государственный регистрационный знак ***, стоимостью 80 000 рублей, в котором находилось набор хромированных автомобильных ключей стоимостью 400 рублей, шерстяную шапку стоимостью 500 рублей, перчатки стоимостью 100 рублей, домкрат стоимостью 2 000 рублей, автомобильную сумку с огнетушителем, знаком аварийной остановки, аптечкой, буксировочным тросом, стоимостью 2 000 рублей, комплект из 4 колес стоимостью за одно 6 000 рублей на сумму 24 000 рублей, чем причинил К.Ю. значительный материальный ущерб в размере 109 000 рублей.
Бурдастов Н.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:
**.**.**** около 15 часов Бурдастов Н.Г., находясь в подъезде № 5 дома *** по ул. *** в г. Гатчина, Ленинградской области, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, что выразилось в нанесении удара кулаком по лицу П.Л., открыто похитил у последней принадлежащее ей имущество, а именно: барсетку стоимостью 1 000 рублей, деньги в сумме 20 000 рублей, кошелек материальной ценности не представляющий, паспорт гражданина РФ и пропуск на имя П.Л., пластиковую карту Сбербанк РФ, рабочую печать ***, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив П.Л. материальный ущерб в размере 21 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бурдастов Н.Г. согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступления, которые совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
Потерпевшие Б.А., К.Ю., П.Л., Н.Е. государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурдастов Н.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Бурдастова Н.Г. виновным и, руководствуясь ст. 10 УК РФ, в соответствии с которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, квалифицирует его действия:
- по факту хищения имущества Б.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 как кражу, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконного проникновения в жилище;
- по факту хищения имущества Н.Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 как кражу, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества К.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 как кражу, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества П.Л. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 как грабеж, с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья человека.
При определении вида и размера наказания Бурдастову Н.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание Бурдастову Н.Г. обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ***** наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание Бурдастову Н.Г. обстоятельством является рецидив преступлений.
Бурдастов Н.Г. по месту жительства согласно бытовой характеристике характеризуется удовлетворительно.
Из показаний допрошенной в качестве свидетеля Б.Н., которая является гражданской женой Бурдастова Н.Г., следует, что Бурдастов Н.Г. является заботливым мужем и отцом. Принимал активное участие в воспитание своего ребенка.
При определении вида наказания с учетом общественной опасности преступлений, совершенных Бурдастовым Н.Г., а также мнений потерпевших, руководствуясь требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Бурдастовым Н.Г. преступлений, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем, снований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом отягчающего наказание обстоятельства, суд не применяет требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, в то же время, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В связи с тем, что Бурдастовым Н.Г. совершено несколько преступлений, окончательно суд назначает наказание Бурдастову Н.Г. в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Поскольку в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания суд назначает Бурдастову Н.Г. исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения Бурдастову Н.Г. в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения. Срок наказания исчислять с **.**.****. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с **.**.**** по **.**.**** включительно.
Вещественные доказательства:
- Чемодан и зарядное устройство находящийся на хранении у потерпевшего Б.А., надлежит оставить ему по принадлежности;
- автомобиль ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак Т 704 ЕК 47 находящийся на хранении у потерпевшего Н.Е., надлежит оставить ему по принадлежности;
- автомобиль ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак Я 2613 ЛД, набор автомобильных ключей, вязаную шерстяную шапку, тряпичные перчатки, домкрат, сумку автомобилиста с огнетушителем, знаком аварийной остановки, буксировочным тросом, аптечкой, находящиеся на хранении у потерпевшего К.Ю., надлежит оставить ему по принадлежности.
По делу заявлены исковые требования:
- потерпевшим Б.А. на сумму 27 900 рублей (т. 2 л.д. 13);
- потерпевшим К.Ю. на сумму 24 000 рублей (т.1 л.д. 69);
- потерпевшим П.Л. на сумму 21 000 рублей (т.2 л.д. 12);
Потерпевшие Б.А., П.Л., К.Ю. исковые требования поддержали. Бурдастов Н.Г. исковые требования признал. Указанные исковые требования суд также находит обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бурдастова Николая Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
Признать Бурдастова Николая Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 (хищение имущества Н.Е.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
Признать Бурдастова Николая Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 (хищение имущества К.Ю.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
Признать Бурдастова Николая Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Бурдастову Николаю Григорьевичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бурдастову Н.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок наказания исчислять с **.**.****. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с **.**.**** по **.**.**** включительно.
Вещественные доказательства:
- чемодан и зарядное устройство находящийся на хранении у потерпевшего Б.А., надлежит оставить ему по принадлежности;
- автомобиль ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак *** находящийся на хранении у потерпевшего Н.Е., надлежит оставить ему по принадлежности;
- автомобиль ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак *** набор автомобильных ключей, вязаную шерстяную шапку, тряпичные перчатки, домкрат, сумку автомобилиста с огнетушителем, знаком аварийной остановки, буксировочным тросом, аптечкой, находящиеся на хранении у потерпевшего К.Ю., надлежит оставить ему по принадлежности.
Исковые требования потерпевших Б.А., К.Ю., П.Л. удовлетворить. Взыскать с Бурдастова Н.Г. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями денежные средства в пользу:
- потерпевшего Б.А. в сумме 27 900 рублей;
- потерпевшим К.Ю. в сумме 24 000 рублей;
- потерпевшим П.Л. в сумме 21 000 рублей;
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 2 685 рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Бурдастов Н.Г. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: