Дело №1-208/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гатчина 13 апреля 2011 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,
при секретаре Рыжих Я.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Щур А.И.,
потерпевшей М.Н.,
защиты в лице адвоката Пака Е.К., представившего удостоверение № 1345 и ордер № 292921,
подсудимого Литвиненко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Литвиненко Евгения Викторовича, ***** судимого на момент совершения преступления:
1) 13.07.2004 Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
2) 03.03.2005 Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ от 13.07.2004, общий срок 5 лет 3 месяца, освобожденного условно-досрочно в соответствии с постановлением Фрунзенского районного суда г. Санкт – Петербурга от 08.05.2009, оставшийся срок 2 месяца 21 день;
Осужденного:
29.12.2010 Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Литвиненко Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с 08 часов до 16 часов **.**.****, Литвиненко Е.В., находясь по месту регистрации в квартире *** дома *** по улице *** г. Гатчина, Ленинградской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил диван, стоимостью 6000 рублей, принадлежащий М.Н., причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей на сумму 6000 рублей.
Литвиненко Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 03 часов до 10 часов **.**.****, Литвиненко Е.В., находясь в палате № *** Гатчинской Центральной районной больницы по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. *** д. *** воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил игровую приставку «PSP», принадлежащую Д.А., стоимостью 8500 рублей, причинив своими преступными действиями значительный ущерб потерпевшему на сумму 8500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Литвиненко Е.В. согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
Потерпевшие Д.А. и М.Н., государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Литвиненко Е.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Литвиненко Е.В. виновным и, руководствуясь п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Д.А.) в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011.
При определении вида и размера наказания Литвиненко Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание Литвиненко Е.В. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, ***** чистосердечное признание.
Отягчающим наказание Литвиненко Е.В. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Литвиненко Е.В. по месту жительства согласно обзорной справке участкового характеризуется отрицательно, согласно бытовой характеристике - удовлетворительно.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд учитывает, что Литвиненко Е.В. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, однако данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Литвиненко Е.В. преступлений, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, судом не установлено. Литвиненко Е.В. совершил преступление, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, что свидетельствует о том, что на путь исправления не встал, мер к возмещению ущерба, а также к тому, чтобы загладить причиненный вред с его стороны предпринято не было, таким образом, оснований для применения требований ст. 64, ст. 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также более мягкого вида наказания суд не усматривает.
С учетом отягчающего наказание обстоятельства, суд также не применяет требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. В то же время, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Наказание, назначенное Литвиненко Е.В. по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 29.12.2010, суд считает необходимым исполнять самостоятельно, поскольку Литвиненко Е.В. осужден к условной мере наказания после совершения преступлений, за которые осуждается настоящим приговором.
Поскольку Литвиненко Е.В. совершено два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, окончательно суд назначает Литвиненко Е.В. наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, по правилам предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Литвиненко Е.В. исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, суд считает необходимым отставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок наказания необходимо исчислять с **.**.****. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с **.**.**** по **.**.**** включительно.
Вещественные доказательства: сверток бумаги белого цвета, опечатанный оттиском штампа «35 отдел ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО», заклеенный липкой лентой небольшим размером 76*115 мм и сверток бумаги белого цвета, опечатанный оттиском штампа «35 отдел ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО», заклеенный липкой лентой небольшим размером 60*108 мм – надлежит хранить при уголовном деле.
Потерпевшей М.Н. и Д.А. заявлены исковые требования на 6000 рублей и 8500 рублей соответственно.
В судебном заседании потерпевшие М.Н. и Д.А. поддержали свои исковые требования в полном объеме. Подсудимый Литвиненко Е.В. исковые требования признал.
Суд находит исковые требования М.Н. и Д.А. обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Литвиненко Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества М.Н.) в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,
Признать Литвиненко Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Д.А.) в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Литвиненко Евгению Викторовичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Гатчинского городского суда Ленинградской области от 29.12.2010 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок наказания исчислять с **.**.****. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с **.**.**** по **.**.**** включительно.
Вещественные доказательства: сверток бумаги белого цвета, опечатанный оттиском штампа «35 отдел ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО», заклеенный липкой лентой небольшим размером 76*115 мм и сверток бумаги белого цвета, опечатанный оттиском штампа «35 отдел ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО», заклеенный липкой лентой небольшим размером 60*108 мм – хранить при уголовном деле.
Исковые требования потерпевшей М.Н. и Д.А. удовлетворить. Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Литвиненко Е.В. денежные средства:
- в пользу М.Н. в сумме 6000 рублей;
- в пользу Д.А. в сумме 8500 рублей.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 895 рублей 14 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Литвиненко Е.В. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: