1-221/2011



Дело №1-221/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гатчина 08 апреля 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Рябцовой В.Ю.,

при секретаре Амвросьевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гатчинского городского прокурора Хухко Е.Н.,

защиты в лице адвоката Шекрена А.А., представившего удостоверение № 925 и ордер № 283198,

подсудимого Морозова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Морозова Александра Александровича, <данные изъяты> (со слов), ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Морозовым А.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, точное время не установлено, Морозов А.А., находясь на территории <адрес>, точное место не установлено, без цели сбыта для личного употребления у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой не менее 0,388 г., что является крупным размером, которое незаконно хранил в кармане своей куртки до его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут у <адрес> сотрудниками УВД по Гатчинскому району и изъятия указанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 40 минут по 22 часа 50 минут в помещении дежурной части № отделения милиции УВД по Гатчинскому району, расположенному по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Морозов А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом Морозов А.А. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами совершения им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.

Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Морозова А.А., совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении Морозову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, его возраст, влияние назначенного наказания на его исправление.

Морозов А.А. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что значительно повышает социальную опасность данного преступления, официально не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, является лицом, употребляющим наркотические вещества, в то же время, суд учитывает, что Морозов А.А. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется без жалоб, по месту учебы посредственно.

В качестве смягчающих наказание Морозову А.А. обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в инкриминируемом деянии, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Морозову А.А обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его возраста, с учетом требований ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.

Оценивая в совокупности данные о личности Морозова А.А., смягчающие его наказание обстоятельства, которые суд не признает исключительными, как каждое в отдельности, так и в совокупности, оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства – сверток из прозрачного полимерного материала черного цвета со следами термического воздействия, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, являющиеся наркотическим средством – <данные изъяты> массой 0,373 гр., которые упакованы в пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, перевязанного ниткой черного цвета, опечатанный печатью №, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Гатчинскому району, в соответствии со ст. ст. 81,82 УПК РФ надлежит уничтожить.

Мера пресечения Морозову А.А. не избиралась, суд полагает возможным ее не избирать.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Морозова А.А. дополнительные обязанности – проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту проживания, с периодичностью, установленной указанным специализированным государственным органом, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, в течение 1 (одного) месяца после провозглашения приговора явиться на прием к врачу-наркологу, при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Морозову А.А. не избирать.

Вещественные доказательства – сверток из прозрачного полимерного материала черного цвета со следами термического воздействия, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, являющиеся наркотическим средством – <данные изъяты>), массой 0,373 гр., которые упакованы в пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, перевязанного ниткой черного цвета, опечатанный печатью №, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Гатчинскому району -уничтожить.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. Морозов А.А. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: