1-114/2011



Дело №1-114/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гатчина 12 апреля 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Рябцовой В.Ю.,

при секретаре Амвросьевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Заварзина С.Д.,

защиты в лице адвоката Игнатьевой В.А., представившей удостоверение № 196 и ордер № 291354,

подсудимого Васильева В.Н.,

с участием потерпевшего Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Василия Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) приговором Гатчинского городского суда от 29.04.02 г. по п. «в,г» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Васильев В.Н., действуя с единым умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи, находясь на участке <адрес>, принадлежащим Н, подошел к бытовке, предназначенной для проживания людей, где путем взлома двери и окна, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: газовый баллон емкостью 5 литров стоимостью 930 рублей, электрообогреватель стоимостью 3200 рублей, электрическую плитку стоимостью 760 рублей, комплект газового баллонного редуктора с прокладками стоимостью 220 рублей, пассатижи стоимостью 100 рублей, бокорезы стоимостью 150 рублей, секатор стоимостью 150 рублей, отвертку шлицевую №5 стоимостью 84 рубля, отвертку крестообразную №5 стоимостью 84 рубля, отвертку шлицевую №4 стоимостью 75 рублей, отвертку крестообразную №4 стоимостью 75 рублей, надфиль стоимостью 70 рублей, три бронзовых стопки стоимостью 120 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей, 3 напильника стоимостью 70 рублей каждый на общую сумму 210 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, с территории данного участка тайно похитил бензогенератор стоимостью 6000 рублей, один кубический метр газобетонных блоков стоимостью 2600 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Н значительный материальный ущерб на общую сумму 15068 рублей.

В судебном заседании подсудимый Васильев В.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом Васильев В.Н. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества принадлежащего Н, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.

Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Васильева В.Н. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище, то есть по ст. 10 УК РФ и применяет редакцию закона, улучшающую положение лица, привлекаемого к уголовной ответственности. В то же время, суд не применяет редакцию закона от 27.12.09 г. №377-ФЗ, как не действующую на момент совершения деяния и ухудшающую положение лица, привлекаемого к уголовной ответственности.

При назначении Васильеву В.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшего, настаивавшего на суровом наказании.

Васильев В.Н. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в то же время суд учитывает, что Васильев В.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, корыстной направленности, официально не трудоустроен, постоянного источника доходов не имеет, ранее судим приговорами от 29.04.02 г. и 13.04.06 г. за совершение тяжких преступлений корыстной направленности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

В качестве смягчающих наказание Васильева В.Н. обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в инкриминируемом деянии, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

К отягчающим наказание Васильева В.Н. обстоятельствам на основании п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ учитывает, что указанный рецидив является особо опасным, так как ранее Васильев В.Н. приговорами от 29.04.02 г. и от 13.04.06 г. был осужден за тяжкие преступления к наказанию в виде реального лишения свободы.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, обстоятельств совершенного умышленного преступления, которое относится к категории тяжких, принимая во внимание, что преступление совершено в период не снятой и не погашенной судимости, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оценивая в совокупности данные о личности Васильева В.Н., смягчающие его наказание обстоятельства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, и не признавая их исключительными, оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Васильеву В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает необходимым отменить и избрать Васильеву В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего Н на сумму 13918 (тринадцать тысяч девятьсот восемнадцать) рублей, в счет компенсации причиненного ему преступлением материального ущерба, в полном объеме признанный подсудимым, суд полагает обоснованным по праву, размеру суммы взыскания, подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с Васильева В.Н.

Вещественное доказательство – газовый баллон и газовый редуктор, находящиеся на хранении у потерпевшего Н, в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ надлежит оставить ему по принадлежности.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ 07.03.11 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Васильеву В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Васильеву В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего Н на сумму 13918 (тринадцать тысяч девятьсот восемнадцать) рублей, в счет компенсации причиненного ему преступлением материального ущерба– удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Васильева В.Н. в пользу потерпевшего Н 13918 (тринадцать тысяч девятьсот восемнадцать) рублей.

Вещественное доказательство – газовый баллон и газовый редуктор, находящиеся на хранении у потерпевшего Н оставить ему по принадлежности.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ за оказание юридической помощи в уголовном процессе в сумме 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 63 копейки, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Васильев В.Н. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: