Дело №1-242/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гатчина 14 апреля 2011 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Рябцовой В.Ю.,
при секретаре Мамедовой А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Гатчинского городского прокурора Исаевой А.С.,
защиты в лице адвоката Марисева А.А., представившего удостоверение № 1311 и ордер № 293136,
подсудимого Рахманова Д.Ю.,
с участием потерпевшего Р,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Рахманова Дениса Юрьевича, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Гатчинского городского суда от 20.01.00 г. по п. «б,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рахманов Д.Ю. совершил разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Рахманов Д.Ю. около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на улице возле кафе, расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества напал на Р, нанес ему один удар кулаком в нижнюю челюсть, в результате чего потерпевший потерял сознание, тем самым Рахманов Д.Ю. применил насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего Рахманов, совместно и по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитили, достав из кармана брюк принадлежащий потерпевшему Р мобильный телефон «Нокиа 2630», стоимостью 2780 рублей, после того, как потерпевший пришел в сознание и увидел свой телефон в руках у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и потребовал вернуть телефон, Рахманов и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, понимая, что их преступные действия стали понятны потерпевшему, проигнорировали его требование вернуть телефон, открыто похитив его, с указанным телефоном с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему Р материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Рахманов Д.Ю. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом Рахманов Д.Ю. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения им разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.
Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Рахманова Д.Ю., совершившего разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ и применяет редакцию, не действовавшую на момент совершения деяния, но улучшающую положение лица, привлекаемого к уголовной ответственности.
При назначении Рахманову Д.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшего, настаивавшего на суровом наказании.
Рахманов Д.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление корыстной направленности, официально не трудоустроен, постоянного источника доходов не имеет, <данные изъяты>, ранее судим приговором Гатчинского городского суда от 20.01.00 г., за совершение, в том числе, тяжкого преступления корыстной направленности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, согласно обзорной справке участкового уполномоченного характеризуется отрицательно, суд учитывает также, что <данные изъяты>, по месту жительства согласно сведениям, предоставленным начальником ЖКХ, характеризуется без жалоб.
В качестве смягчающих наказание Рахманова Д.Ю. обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в инкриминируемом деянии, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
К отягчающим наказание Рахманова Д.Ю. обстоятельствам в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
С учетом изложенного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его возраста, мнения потерпевшего о наказании, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оценивая в совокупности данные о личности Рахманова Д.Ю., смягчающие его наказание обстоятельства, которые суд не признает исключительными, как каждое в отдельности, так и в совокупности, оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокиа 2630», хранящийся у потерпевшего Р, в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ надлежит оставить ему по принадлежности.
Меру пресечения Рахманову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает необходимым отменить. Избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Взять под стражу в зале суда.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рахманова Дениса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рахманову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокиа 2630», хранящийся у потерпевшего Р, оставить ему по принадлежности.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Рахманов Д.Ю. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: