1-63/2011 (1-159/2010)



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гатчина 06 апреля 2011 года

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Рябцова В.Ю.,

при секретаре Амвросьевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Смагина Е.Е.,

защиты в лице адвокатов: Сундетской И.Г., представившей удостоверение № 2677 и ордер № А922302, Стеблинина И.О., представившего удостоверение № 475 и ордер № 284370,

с участием потерпевших Р, С,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении:

Белякова Александра Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Гатчинского городского суда от 22.05.08 г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Гичкина Владимира Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 07.07.04 г. Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 (два) года;

-03.08.04 года Гатчинским городским судом по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 (два) года. Наказание, назначенное приговором от 07.07.04 г., подлежит самостоятельному исполнению;

- 22.12.04 г. Гатчинским городским судом по п. «а,в» ст. 70 УК РФ, с присоединением наказания, назначенного приговорами Гатчинского городского суда от 07.07.04 г., 03.08.04 г., к 3 (трем) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии;

-14.07.05 г. приговором Гатчинского городского суда по ч. 2 ст. 166 УК РФ с присоединением наказания, назначенного приговором Гатчинского городского суда от 22.12.04 г., общим сроком к 3 (трем) годам 10 (десяти) месяцам лишения свободы, освобожден по сроку 17.09.08 г.;

приговором Гатчинского городского суда от 17.12.09 г. осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляков А.А. и Гичкин В.С. (каждый) совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено Гичкин В.С., совместно с Беляковым А.А., Г и О находились в доме Р, расположенном по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В процессе распития между Гичкиным В.С., Беляковым А.А. с одной стороны и О с другой стороны на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Гичкин В.С. и Беляков А.А., действуя совместно в составе группы лиц, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью О нанесли последнему множественные удары тупым твердым предметом (в следообразующей части приближающимся по форме к прямоугольной площадке, ограниченной ровными ребрами и трехгранными углами, возможно имеющей неровный рельеф), кулаками и обутыми ногами по голове, неустановленным предметом, обладающим острым режущим краем, в область поясницы, а также кулаками и обутыми ногами в область груди, верхних и нижних конечностей, а всего, совместно нанеся О не менее 8 ударов по голове, не менее 3 ударов в область грудной клетки, не менее 8 ударов в область верхних конечностей, не менее 2 ударов в область нижних конечностей и не менее 4 ударов в поясничную область. При этом Беляков А.А. нанес О тупым твердым предметом (в следообразующей части приближающимся по форме к прямоугольной площадке, ограниченной ровными ребрами и трехгранными углами, возможно имеющей неровный рельеф), не менее 1 удара в область головы, предметом, обладающим острым режущим краем не менее 4 ударов в область поясницы, кулаками и обутыми ногами не менее 5 ударов в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей. Гичкин В.С. нанес О кулаками и обутыми ногами не менее 15 ударов в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей обутыми ногами. В результате совместных преступных действий Гичкина В.С. и Белякова А.А. О были причинены телесные повреждения в виде : открытой черепно -мозговой травмы с диффузным кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки литеральных поверхностей больших полушарий и полушарий мозжечка, с прорывом крови в желудочки мозга, линейного перелома свода и основания черепа, кровоизлияния в мягкие ткани височно-теменно-затылочной области слева, ушибленной раной лобной области справа, кровоподтеков лобной области по центру, век правого глаза с переходом на правую теменно-височную область, области крыльев носа с переходом на область носогубного треугольника, лобно-височной области слева, с переходом на верхнее веко левого глаза, левую теменную область и переднюю поверхность левой ушной раковины с ушибленными ранами на его фоне, левой щечной области с переходом на область нижней челюсти слева с ушибленной раной на его фоне, кровоизлиянием в склеру правого глаза. Закрытой травмой грудной клетки с двусторонним переломами ребер по различным анатомическим линиям без повреждения плевры (8-12 правых и 6-11 левых ребер), кровоподтеками правой боковой поверхности грудной клетки, задней поверхности грудной клетки справа, которые оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; поверхностных резаных ран поясничной области слева, кровоподтеков задней поверхности левого локтевого сустава, области задней поверхности левого предплечья, тыльной поверхности левой кисти, задней поверхности правого плеча, передней поверхности правого лучезапястного сустава с переходом на ладонную поверхность правой кисти, ссадины наружной поверхности левого предплечья, задней поверхности правого локтевого сустава, передней поверхности правого бедра, передней поверхности правой голени, поверхностной ушибленной раной тыльной поверхности правой кисти, расцененные как повреждения непричинившие вреда здоровью человека. В результате умышленных совместных действия Гичкина В.С. и Белякова А.А. смерть О наступила по неосторожности от комплекса повреждений в виде тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки на месте происшествия.

Беляков А.А. и Гичкин В.С. (каждый) совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Беляков А.А. и Гичкин В.С. в состоянии алкогольного опьянения, заранее договорившись о совершении хищения чужого имущества, 07.11 09 г. с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, действуя умышленно, в составе группы лиц, незаконно путем свободного доступа проникли в дом С, расположенный по адресу: <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений открыто в присутствии находившейся в доме Г, а также зашедших в дом С и М, похитили мобильный телефон «Моторола», стоимостью 100 рублей, зарядное устройство к телефону, стоимостью 150 рублей, часы наручные «Ракета» стоимостью 200 рублей, фонарь стоимостью 100 рублей, кожаную куртку, стоимостью 3000 рублей, пневматическое ружье с патронами общей стоимостью 1000 рублей, блок сигарет «Арктика» стоимостью 120 рублей, принадлежащие С, после чего с места совершения преступления скрылись, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действия С материальный ущерб на сумму 4670 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Беляков А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что в день, когда произошло избиение Р он и Гичкин находились в доме Р, там же была женщина по имени Г, они распивали спиртное. Когда Р стал их выгонять из дома и дернул Гичкина за рукав одежды, Гичкин нанес Р удар, в результате чего тот упал, тогда он (Беляков) стал также наносить удары потерпевшему ногами по телу и конечностям, всего нанес около 10 ударов. При этом по голове не бил, за исключением нанесенной пощечины, предметы при избиении не использовал. Когда уходили из дома, Р был жив, ругался на них. По предложению Галины, которая, желая их успокоить, предложила пойти в соседний дом, пояснив, что там можно продолжить распивать спиртное, они пришли в дом С. В доме никого не оказалось, он, увидев на столе телефон и зарядное устройство, забрал данные предметы себе, Гичкин в это время находился в соседней комнате. Когда в дом вошел С и спросил, что они тут делают, он ему ответил, что пришли в гости, и стал из дома выходить, когда выходил, то забрал с собой кожаную куртку, которую выбросил по дороге, так как она была тяжелая.

Из чистосердечного признания от ДД.ММ.ГГГГ Белякова А.А. следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ 2009 года он вместе с Гичкиным распивал спиртное в доме Р, где также была женщина по имени Г. Когда Р стал их из дома выгонять и взял Гичкина за плечо, тот его оттолкнул, Р упал, Гичкин стал наносить ему удары руками и ногами по всем частям тела, он (Беляков) также стал наносить Р удары, после чего, по предложению Г они прошли в соседний дом, где он забрал со стола в кухне и положил к себе в карман мобильный телефон, а когда появился хозяин, с похищенным убежал. (т. 1 л.д.166).

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Беляков А.А. изложил события практически аналогичным образом, однако добавил, что в доме присутствовал и участвовал в избиении третий мужчина, который также наносил удары Р. Беляков также пояснял, что сам он наносил удары в область плеча, поясницы, спины потерпевшего, всего около 8-10, Гичкин, как и третий мужчина, били руками и ногами по голове и телу. Избиение происходило несколько минут, после чего, по предложению Г они втроем пошли в соседний дом, где он похитил мобильный телефон, а увидев, что вернулся хозяин- убежал. Третий мужчина, принимавший участие в избиении, остался в доме Р. Встретившись позднее с Гичкиным, он увидел, что Гичкин похитил пневматическое ружье. Похищенное имущество они впоследующем продали (т. 1 л.д.167-168).

Аналогичным образом изложил происходившие события Беляков А.А. в ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с Гичкиным В.С. и в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, где также продемонстрировал при помощи статистов свои действия, действия Гичкина и третьего мужчины (т. 2 л.д. 193-201, 206-218).

В судебном заседании Беляков А.А. пояснил, что не подтверждает ту часть своих показаний, которая касается участия третьего мужчины, которого, как пояснил Беляков, он выдумал. В остальном Беляков подтвердил свои показания, пояснил, что раскаивается в совершенном, не предполагал и не задумывался, что от его ударов может наступить тяжкий вред здоровью или смерть потерпевшего.

Допрошенный в судебном заседании Гичкин В.С. не отрицал своей причастности к совершению инкриминируемых ему преступлений, по обстоятельствам произошедшего пояснил следующее. В ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, точной даты не помнит, он вместе с Беляковым А.А. пришел в дом Р, где они распили спиртное и легли спать. Их разбудила Г Г, они стали вместе с ней распивать спиртное, когда проснулся Р, то стал выгонять их из дома, в результате чего он и Беляков начали его бить. Он (Гичкин) нанес потерпевшему два удара ногой в грудь, затем скинул его на пол, где нанес удар ногой по телу, после чего потерпевший встал, они снова стали распивать спиртное. Г из дома выходила за спиртным, когда вернулась, и они продолжили распивать спиртное, Р стал высказываться в их с Беляковым адрес нецензурной бранью, вследствие чего он (Гичкин) ударил его ногой в область груди, Р упал на пол, после чего он и Беляков нанесли Р удары ногами около 3-4 раз, затем продолжили распивать спиртное. Через некоторое время снова начался аналогичный конфликт, и он (Гичкин) ударил О 4-5 раз, а Беляков около 2 раз. Всего он (Гичкин) нанес около 10 ударов ногами и руками по туловищу Р, в область головы ударов не наносил. Гичкин также пояснил, что о применении предметов при нанесении ударов Р он не помнит. По окончании избиения потерпевший остался лежать на полу, а они втроем пошли в соседний дом по предложению Г, которая им пояснила, что в указанном доме имеется спиртное. Дверь в дом Р они оставили открытой. В доме С, куда их привела Г, дверь оказалась не заперта, они вошли внутрь, он (Гичкин), в одной из комнат, взял пневматическое ружье и с ним вышел на улицу, встретил хозяина дома и его соседа. Никто из них его не останавливал, С ничего по поводу винтовки не говорил. Он (Гичкин) понял, что совершенное хищение стало очевидно для потерпевшего, однако вместе с винтовкой ушел, впоследующем ее продал. Беляков в доме находился в другой комнате, за его действиями он не наблюдал и не знает, видел ли его Беляков.

Из чистосердечного признания от ДД.ММ.ГГГГ, протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Гичкина В.С. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ 2009 года он вместе с Беляковым распивал спиртное в доме Р, там же была женщина по имени Г. В указанный дом пришел их знакомый, который в процессе конфликта с Р стал наносить удары последнему. Сам он нанес Р только два удара в область лица. Бил ли потерпевшего Беляков, он (Гичкин) не видел (т. 2 л.д.32, 36).

Из протокола явки с повинной Гичкина В.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Беляковым после совместного распития спиртных напитков, находясь в доме О, где также была женщина по имени Г, в результате конфликта, ввиду отказа Р дать им еще денег на выпивку, он и Беляков стали наносить Р удары руками, ногами по голове и телу. Первым начал наносить удары Беляков. Всего избиение длилось около 30 минут. По окончании избиения Р сел самостоятельно за стол, а они втроем из дома ушли (т. 2 л.д.35).

Факт добровольного сообщения им сведений, изложенных в чистосердечном признании и протоколах явки с повинной, Гичкин В.С. подтвердил в судебном заседании, пояснив однако, что мужчину, на которого он указывал как на лицо, спровоцировавшее конфликт и якобы избивавшего Р, он придумал, на самом деле такого не было, а в избиении Р принимали участие только он и Беляков.

Из показаний, данных Гичкиным В.С. при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенного в ходе судебного заседания в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений он признает полностью. По обстоятельствам произошедшего пояснил, что в начале ноября 2009 года он, совместно с Беляковым А.А. и женщиной по имени Г, находились в доме Р, распивали спиртное. После словесного конфликта с Р, Беляков взял в доме лом и нанес им удар Р в область головы, отчего Р упал и мог удариться о спинку кровати, так как упал рядом. На полу он видел брызги крови. Он (Гичкин) оттащил Р на середину комнаты, где нанес около 10-15 ударов в область головы и туловища обутыми ногами, во время нанесения ударов Р пытался закрываться руками. Г, видя это, предложила им сходить в дом, где можно достать спиртное, он согласился, а Беляков перед выходом, ножом, который достал из кармана, нанес Р несколько ударов в область поясницы, после чего они ушли. Когда пришли к дому, на который указала Г, то он (Гичкин) первый вошел внутрь, в одной из комнат стал искать что можно похитить, увидев на стене в комнате ружье, забрал его вместе с патронами, лежавшими рядом, при этом понимал, что совершает хищение, так как данное имущество ему не принадлежит. Видел, как Беляков со стола в комнате взял и положил себе в карман сотовый телефон, а при выходе из дома Беляков забрал из коридора черную кожаную куртку, которую по дороге выкинул. Когда они выходили, то встретили хозяина дома, который увидев у него в руках ружье, понял, что они похищают его вещи и еще одного мужчину, который спросил, что они тут делают. Мужчина и хозяин дома побежали за ними, но не догнали. В содеянном раскаивается (т. 2 л.д. 63-70).

Аналогичным образом изложил происходившие события Гичкин В.С. в ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с Беляковым А.А. (т. 2 л.д. 193-201).

В ходе проведенной проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Гичкин В.С. практически аналогичным образом изложил происходившие события, продемонстрировал при помощи статистов, как Беляков нанес удар ломом по голове Р, затем продемонстрировал, как он сам нанес один удар лежащему Р в область спины, а Беляков нанес несколько ударов ножом Р в область поясницы. Гичкин пояснил, что конфликт происходил в <адрес>. Затем, в ходе данного следственного действия Гичкин указал на <адрес>, рассказал и продемонстрировал, как Беляков со стола в одной из комнат указанного дома забрал и положил себе в карман мобильный телефон, а он сам со стены в одной из комнат взял ружье (т. 2 л.д. 219-233).

В судебном заседании Гичкин пояснил, что все показания записаны с его слов, показывал, как и куда наносились удары, он сам, однако обстоятельства произошедшего излагал со слов следователя, который предлагал ему различные версии происходившего, различные предметы, которыми могли быть причинены удары, в результате чего он выбрал лом и нож. Локализацию ударов демонстрировал сам.

Вина Белякова А.А. и Гичкина В.С. в совершении инкриминируемых каждому деяний подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном разбирательстве доказательств.

Потерпевшая Р пояснила суду, что О приходился ей отцом, Гичкина и Белякова она ранее не знала. Потерпевшая пояснила, что последний раз видела отца ДД.ММ.ГГГГ, приезжала к нему домой по адресу: <адрес>, каких-либо телесных повреждений не нем она не видела, отец ни на что не жаловался. Со слов соседей, проживающих рядом с домом отца, знает, что к нему часто приходили различные люди, последнее время Р злоупотреблял спиртным, однако в состоянии опьянения агрессии не проявлял. Знает, что в доме, где жил отец имелся лом и топор. Р обратилась с заявлением в правоохранительные органы с просьбой привлечь к ответственности лиц, виновных в причинении ее отцу – О телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью и не причинивших вреда здоровью (т. 1 л.д.154).

Потерпевший С пояснил суду, что ранее Гичкина и Белякова не знал, отношений с ними никаких не поддерживал. Из показаний, данных потерпевшим на стадии предварительного следствия, оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 15 часов, он находился на участке рядом с домом, увидел в окно, что в доме кто-то есть. Войдя в дом, увидел, что в одной из комнат находится молодой человек – как впоследующем узнал – Беляков, а в соседней комнате молодой человек, как впоследующем узнал – Гичкин, который осматривал вещи в шкафу, что-то искал, выбрасывал вещи из шкафа. Он растерялся, спросил их, что они делают, на что ему ничего не ответили. Когда в дом вошел М, молодые люди стали убегать. При этом он видел, что Гичкин снял со стены пневматическое ружье и коробочку с патронами. На его вопрос: «Что ты делаешь?», Гичкин ничего не ответил и стал убегать уже вместе с ружьем и патронами. В руках у Белякова он ничего не видел. Выбежав из дома, молодые люди разделились, и он побежал за молодым человеком, у которого было в руках ружье, однако не догнал. По дороге, когда бежал за Гичкиным, нашел и забрал свою кожаную куртку, как именно ее похитили из дома, не видел. Вернувшись в дом, обнаружил, что пропали его вещи: мобильный телефон «Моторола», который он оценил в 100 рублей, зарядное устройство к телефону - 150 рублей, часы наручные «Ракета» стоимостью 200 рублей, фонарь стоимостью 100 рублей, блок сигарет «Арктика» стоимостью 120 рублей. Кожаную куртку он оценил в 3000 рублей, так как она была практически новая, пневматическое ружье с патронами в 1000 рублей. Также потерпевший пояснил, что Гичкин побежал в сторону дома Р, он, следуя за ним, стучался в указанный дом, однако дверь ему никто не открыл. В доме также обнаружил не принадлежащий ему топор, который впоследующем отдал следователю. Потерпевший также пояснил, что на предварительном следствии с его участием производились опознания, в ходе которых он узнал одного из нападавших - Гичкина, и указал при опознании, что с молодыми людьми была женщина, так как впоследующем она сама рассказала, что именно она и привела Гичкина и Белякова в его дом, и не опознал Белякова, так как не был на тот момент уверен. По факту произошедшего он ДД.ММ.ГГГГ обратился в правоохранительные органы с заявлением, в котором просил привлечь указанных молодых людей к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 73, 159-160,161-164).

Показания потерпевшего подтверждаются сведениями, изложенными в протоколе опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого С среди троих представленных ему молодых людей опознал по чертам лица Гичкина В.С. как мужчину, который в начале ДД.ММ.ГГГГ 2009 года совместно с другим молодым человеком и женщиной по имени Г, совершили хищение его имущества из <адрес>. (т. 2 л.д. 238-241).

Из текста протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что С в числе троих молодых людей предъявлялся для опознания Беляков А.А., однако С никого не опознал (т. 2 л.д. 234-237).

Из показаний свидетеля Г, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что с конца ДД.ММ.ГГГГ 2009 года она проживала в <адрес> у О Примерно ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Р, получив пенсию последнего, стали распивать в его доме спиртные напитки, затем она ушла к С. Около 08 часов следующего дня она вернулась в дом Р, дверь ей открыл мужчина по имени Вова. Также в доме находился друг Вовы и Р, который был в состоянии алкогольного опьянения и спал на диване. Она вместе с молодыми людьми распивала спиртные напитки примерно до 16 часов, после чего проснулся Р, подсел к ним за стол и стал прогонять молодых людей, ругаться нецензурной бранью. Молодые люди сначала смеялись над ним, затем кто-то из них двоих ударом повалил Р на пол, и они вдвоем, не давая Р подняться, стали хаотично наносить ему удары обутыми ногами, руками, в область туловища и головы. При этом каждый нанес не менее 3-4 ударов в область головы и 1-2 ударов по телу Р. Избивали около минуты, удары наносили, как ей показалось, со всей силы. Когда она вмешалась и попросила не бить Р, то мужчина по имени Вова сказал ей, чтобы она не вмешивалась, второй мужчина вытолкал ее в соседнюю комнату, а Вова не давал выйти оттуда. В итоге она, вместе с Вовой, оставалась в комнате около 5 минут, затем он пошел в комнату, где оставались Р и второй молодой человек, когда туда вышла она, то увидела, что они оба наносят Р удары обутыми ногами в область туловища, при ней каждый нанес не менее двух ударов. Во время избиения Р никакого сопротивления не оказывал. Она видела, что рот у него наполнен кровью, на ее вопросы он ничего не отвечал, только хрипел. Мужчина по имени Вова взял в руки эмалированный бачок, емкостью 20 литров, и нанес им три удара Р в область шеи справа. В это время второй мужчина скинул на пол телевизор и нанес по нему удар топором, который до этого носил при себе. После этого указанный молодой человек подтолкнул ее к выходу, они втроем вышли из дома, направились к дому С. Она шла туда, чтобы занять денег на спиртное. Войдя в дом С, и увидев, что хозяина нет, она осталась стоять в коридоре, а молодые люди прошли вглубь и стали искать что-нибудь, что можно украсть. Мужчина по имени Вова прошел в дальнюю комнату, а второй находился ближе к ней, и она видела, как он взял со стола мобильный телефон и положил его к себе в карман. В это время в комнату, где находился данный молодой человек, вошел хозяин дома, спросил, что они тут делают, после чего она убежала. (т. 2 л.д.171-175, 176-178).

Показания свидетеля Г подтверждаются также сведениями, изложенными в протоколе предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель Г из трех представленных ей для опознания мужчин опознала Гичкина В.С. как молодого человека по имени Володя. Свидетель при опознании пояснила, что с указанным молодым человеком и его другом они в начале ДД.ММ.ГГГГ 2009 года распивали спиртное в <адрес>, принадлежащем О, где впоследствии Гичкин и его знакомый избивали О (т. 2 л.д.202-205)

Свидетель К пояснил суду, что подсудимых он ранее не знал, Р и С знал как соседей, поддерживал с ними дружеские отношения. Свидетель пояснил, что в один из дней осени 2009 С сказал, что его ограбили, двое молодых людей, которые вошли к нему в дом, похитили ружье и куртку, а потом убежали. С спросил, не видел ли он (К) данных молодых людей, на что тот ответил, что видел как один молодой человек прошел мимо в сторону речки. С побежал в указанную им сторону, затем вернулся со своей курткой в руках.

Свидетель Д пояснил суду, что подсудимых ранее не знал, с потерпевшим Р поддерживал дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ 2009 года от женщины по имени Г, которая проживала в доме Р, узнал, что Р бьют два «наркомана», кто это был, он не уточнял. О смерти Р узнал со слов В, который пояснил, что Р был обнаружен мертвым в собственном доме.

Свидетель В пояснил суду, что подсудимых ранее не знал, с Р поддерживал дружеские отношения. Свидетель пояснил, что последнее время у Р в доме проживала женщина по имени Г, также к нему в дом могли прийти посторонние люди, так как Р злоупотреблял спиртным. Осенью 2009 года, точную дату не помнит- в воскресенье, он заходил в дом Р, однако дверь была закрыта. На следующий день обратил внимание, что дверь в дом Р уже открыта, зашел в дом, обнаружил Р сидящим за столом в кухне, по его внешнему виду понял, что тот мертв, после чего вызвал сотрудников милиции. Также обратил внимание, что в доме Р беспорядок, на полу лежал телевизор, вещи были выброшены из шкафов, на кухне, где сидел Р, на полу, на стене, на печи и двери были следы крови. На лице Р видел кровоподтеки, на голове кровь. Из показаний свидетеля В, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что он прошел в дом к Р и обнаружил его мертвым около 13 часов дня ДД.ММ.ГГГГ Указанные показания свидетель подтвердил в суде (т. 2 л.д.148-150).

Из показаний свидетеля М, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ 2009 года он зашел к своему соседу С, который проживает в <адрес>, на участке увидел женщину – знакомую Р и С. Когда подошел к двери дома, то увидел, как двое молодых людей выбегают из дома, при этом у одного из них, того, кто бежал первым, в руках было пневматическое ружье. Оба молодых человека побежали в сторону дома Р. Он и С пытались их догнать, но не смогли. (т. 2 л.д. 161-163).

Свидетель Б пояснила, что Беляков А.А. приходится ей мужем, у них имеется совместный ребенок. Охарактеризовала мужа с положительной стороны как доброго, отзывчивого человека. Свидетель также пояснила, что Беляков употребляет наркотики, однако предпринимал меры, чтобы бросить их употребление, лечился, после чего стал употреблять эпизодически.

Вина Гичкина В.С. и Белякова А.А. в совершении инкриминируемых каждому преступлений подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, из текста протокола осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой к нему следует, что предметом осмотра являлся <адрес>. В ходе осмотра установлено, что участок не огорожен, входные двери в дом снабжены запорными устройствами, следов взлома не имеют. В комнатах дома беспорядок, вещи в беспорядке лежат на полу, вытащены из шкафов. Рядом с дверным косяком внутренних дверей обнаружен и изъят воткнутый в стену нож. В кухне и помещении, прилегающем к кухне, где обнаружен труп О, выявлены следы вещества бурого цвета в виде помарок, брызг и потеков. Труп Р находится в положении сидя за столом в помещении, прилегающем к кухне. На трупе зафиксированы повреждения в виде кровоподтеков в области правой ушной раковины, правых височной и скуловой областях, в виде раны в правой половине лобной области, лицо опачкано подсохшей кровью. При надавливании на грудную клетку определяется «ненормальная подвижность». С мест опачкивания веществом бурого цвета произведены смывы, в помещении кухни осматриваемого дома обнаружены и изъяты волосы (т. 1 л.д.85-117).

Как следует из выводов, приведенных в заключении эксперта судебно -биологического отделения № 858 от ДД.ММ.ГГГГ, в смывах, сделанных в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от О Волосы, обнаруженные при осмотре, происходят с головы человека, отделены острым предметом, решить вопрос о происхождении данных волос от потерпевшего Р не представилось возможным ввиду отсутствия образцов волос Р (т. 3 л.д.103-113).

Согласно сведениям, отраженным в сигнальном талоне Гатчинской станции скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> «констатирована биологическая смерть О до прибытия» (т. 1 л.д. 122-123).

Согласно выводам, приведенным в заключениях судебно-медицинского эксперта № 1351 от ДД.ММ.ГГГГ, №1351доп. от ДД.ММ.ГГГГ, №1351доп. от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинском исследовании трупа О обнаружены повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы с диффузным кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки латеральных поверхностей больших полушарий и полушарий мозжечка, с прорывом крови в желудочки мозга, линейным переломом свода и основания черепа, кровоизлиянием в мягкие ткани височно-теменно-затылочной области слева, ушибленной раной лобной области справа, кровоподтеками лобной области по центру, век правого глаза с переходом на правую щечно-скуловую область, передней поверхности правой ушной раковины с переходом на правую теменно-височную область, области крыльев носа с переходом на область носогубного треугольника, лобно-височной области слева с переходом на верхнее веко левого глаза, левую теменную область и переднюю поверхность левой ушной раковины с ушибленными ранами (2) на его фоне, левой щечной области с переходом на область нижней челюсти слева с ушибленной раной на его фоне, кровоизлиянием в склеру правого глаза;

- закрытой травмы грудной клетки с двусторонними переломами ребер по различным анатомическим линиям без повреждения плевры (8-12 правых, 6-11 левых ребер), кровоподтеками правой боковой поверхности грудной клетки, задней поверхности грудной клетки справа.

- поверхностных резанных ран поясничной области слева (4), кровоподтеков задней поверхности левого локтевого сустава (1), области задней поверхности левого предплечья (1), тыльной поверхности левой кисти (1), задней поверхности правого плеча (1) передней поверхности правого лучезапястного сустава с переходом на ладонную поверхность правой кисти (1). Ссадины наружной поверхности левого предплечья (1), задней поверхности правого локтевого сустава (1), передней поверхности правого бедра (1), передней поверхности правой голени (1). Поверхностной ушибленной раны тыльной поверхности правой кисти;

- резаной раны верхней губы справа.

Комплекс повреждений в виде тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки образовался от совокупности травматических воздействий, оценивается в совокупности как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае он повлек за собой смерть О Каждое в отдельности из повреждений оценке тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат. Повреждения в виде поверхностных резаных ран поясничной области слева (4); кровоподтеков задней поверхности левого локтевого сустава (1), области задней поверхности левого предплечья (1), тыльной поверхности левой кисти (1), задней поверхности правого плеча (1), передней поверхности правого лучезапястного сустава с переходом на ладонную поверхность правой кисти (1); ссадины наружной поверхности левого предплечья (1), задней поверхности правого локтевого сустава (1), передней поверхности правого бедра (1), передней поверхности правой голени (1); поверхностной ушибленной раны тыльной поверхности правой кисти - не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценены как повреждения, непричинившие вред здоровью человека. Повреждение в виде резаной раны верхней губы справа сопряжено с кратковременным расстройством здоровья и квалифицировано как причинившее легкий вред здоровью.

Все обнаруженные повреждения причинены прижизненно, в короткий промежуток времени, от минут до единичных десятков минут. С момента получения повреждений до момента наступления смерти Р прошло 1,5 – 3 часа. Смерть О наступила в результате комплекса повреждений в виде тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки с диффузным кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки латеральных поверхностей больших полушарий и полушарий мозжечка, с прорывом крови в желудочки мозга, линейным переломом свода и основания черепа, кровоподтеками и ушибленными ранами головы, с двусторонними переломами ребер по различным анатомическим линиям без повреждения плевры (8-12 правых, 6-11 левых ребер), кровоподтеками грудной клетки, осложнившиеся отеком и дислокацией головного мозга, жировой эмболией ветвей легочной артерии. Указанный комплекс повреждений состоит в прямой причинной связи со смертью О После получении комплекса повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки больших полушарий и полушарий мозжечка, с прорывом крови в желудочки мозга, как правило, наступает утрата сознания, которая может смениться, так называемым «светлым» промежутком (состояние мнимого здоровья), длительность которого может быть от нескольких десятков минут до нескольких суток. В течение указанного времени потерпевший может совершать активные целенаправленные действия, способность к совершению которых уменьшается по мере нарастания отека вещества головного мозга и кровоизлияния в желудочки мозга. С момента наступления смерти до момента фиксации трупных явлений прошел промежуток времени ориентировочно от 20-25 часов до 36-48 часов.

Морфологических признаков, позволяющих сделать вывод о форме и параметрах травмирующего орудия (орудий, предмета (предметов), за исключением ран лобной области справа, верхней губы справа, поясничной области слева, не выявлено. Повреждение в виде ушибленной раны лобной области справа образовалось в результате удара тупым твердым предметом в следообразующей части приближающимся по форме к прямоугольной площадке, ограниченной ровными ребрами и трехгранными углами, возможно, имеющей неровный рельеф. Повреждения в виде ран верхней губы справа (1), поясничной области слева (4) образовались в результате действия предмета, обладающего острым режущим краем. С учетом характера, локализации и взаимного расположения повреждений, эксперт пришел к выводу, что все повреждения, за исключением резаных ран губы и поясничной области слева, образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), с количеством приложения силы: в области головы не менее 8, грудной клетки не менее трех, верхних конечностей – не менее восьми, нижних конечностей не менее двух. Исключать (подтвердить) возможность причинения повреждений кулаками, обутыми ногами нельзя. В крови потерпевшего обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,6 %о, что у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Эксперт отметил, что повреждения в области правой половины головы в виде кровоподтеков век правого глаза, с переходом на правую щечно-скуловую область, передней поверхности правой ушной раковины с переходом на правую теменно-височную область, кровоизлияния в склеру правого глаза могли образоваться при обстоятельствах, указанных Беляковым в ходе проверки показаний на месте, т.е. от действий Гичкина. Также нельзя исключить возможность образования некоторых повреждений в области грудной клетки при обстоятельствах, изложенных Беляковым в явке с повинной, т.е. в результате действий Гичкина. Механизм образования кровоподтека на задней поверхности правого плеча Р точно Беляковым не указан, однако нельзя исключить возможность его образования при обстоятельствах, указанных Беляковым в явке с повинной, от удара самого Белякова в соответствующую область. Повреждений в области правой ягодицы, живота, задней поверхности бедер, то есть в местах локализации ударов Белякова, о которых он дает показания в ходе проверки его показаний на месте, - не обнаружено.

Нельзя исключить возможность образования повреждения в виде ушибленной раны лобной области справа при обстоятельствах, указанных Гичкиным В.С. в ходе проверки показаний на месте, т.е. от удара Белякова ломом в область правой головы потерпевшего, как и нельзя исключить возможность образования некоторых повреждений в области головы потерпевшего при обстоятельствах, указанных Гичкиным в протоколе явки с повинной, т.е. в результате ударов самого Гичкина. Две из четырех поверхностных резаных ран поясничной области слева могли образоваться при обстоятельствах, указанных Гичкиным В.С. в ходе проверки показаний на месте, т.е. в результате двух ударов ножом Белякова. Повреждений в области живота, то есть в местах локализации ударов Гичкина, о которых он дает показания в ходе проверки его показаний на месте, - не обнаружено (т. 3 л.д. 9-33, 200-209, 218-227).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в морге ЦРКБ г. Гатчина изъята одежда с трупа О – свитер, рубашка, спортивные штаны, все изъятые предметы надлежащим образом упакованы, впоследующем осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 12-14,30-33,34-36).

Из выводов, приведенных в заключении №595/10 м.к. от ДД.ММ.ГГГГ эксперта медико-криминалистического отделения, на одежде О (рубашке и джемпере) установлены единичные участки пропитывания, образовавшиеся от контакта с каким-либо неравномерно окровавленным предметом (предметами) либо с умеренным количеством жидкой крови (т. 3 л.д. 141-147).

Согласно выводам, приведенным в заключении № 5961-2/10 м.к. от ДД.ММ.ГГГГ экспертом медико-криминалистического отделения, рана на фрагменте кожи лобной области трупа О является ушибленной, в ее строении отобразилось действие твердого тупого предмета в следообразующей части приближающегося по форме к прямоугольной площадке, ограниченной ровными ребрами и трехгранными углами, возможно, имеющей неровный рельеф (т. 3 л.д. 171-178)

Оценивая все доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Суд доверяет показаниям Белякова А.А., данным им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования: в чистосердечном признании, явке с повинной, в ходе очной ставки с Гичкиным В.С., проверки показаний на месте, в части количества и обстоятельств причинения им повреждений Р, последовательности происходивших событий. В указанной части показания последовательны, непротиворечивы, показания, изложенные в чистосердечном признании, в явке с повинной были даны через незначительный промежуток времени после события преступления, не противоречат иным добытым доказательствам. В то же время показания Белякова, приведенные в протоколе явки с повинной, протоколе проверки показаний на месте, в ходе очной ставки и данные им в судебном заседании, в части локализации его ударов, количества причиненных им повреждений и отрицания использования предметов при избиении, суд оценивает критически и не доверяет им, оценивая данную версию Белякова А.А. как защитную, преследующую цель снизить ответственность за содеянное. Данная версия опровергаются показаниями свидетеля Г, выводами судебно-медицинского эксперта, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Показания, данные Гичкиным В.С. в судебном заседании, в ходе предварительного следствия, являются непоследовательными, содержащими внутренние противоречия, они опровергаются исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Г, письменными материалами уголовного дела. Гичкин В.С. неоднократно менял свою позицию, как на предварительном следствии, так и в суде, в части роли Белякова в совершении преступления, а также своих действий, как в отношении Р, так и по обстоятельствам хищения имущества С. В то же время Гичкин В.С. ни в одном из своих показаний фактически не отрицал своей причастности к причинению О повреждений, нанесении им неоднократных ударов руками, ногами, по различным частям тела потерпевшего, как и не отрицал причастности к данным событиям Белякова, нанесения им ударов потерпевшему по различным частям тела. Также Гичкин не отрицал своей причастности и причастности Белякова к совершению хищения имущества С.

Версии обоих подсудимых о непричастности к нанесению каждым из них ударов потерпевшему в голову и не нанесении ударов какими-либо предметами, суд расценивает как защитные, они опровергнуты выводами судебно-медицинского эксперта о локализации, характере, особенностях рельефа травматического предмета, небольшого времени причинения всего комплекса повреждений, сочетанном характере травмы головы и груди потерпевшего, показаниями свидетеля Г о количестве, силе и локализации наносимых каждым из нападавших ударов. Сведения, изложенные каждым из подсудимых о третьем соучастнике преступления, суд также оценивает как недостоверные, они опровергнуты впоследующем каждым из подсудимых, показаниями свидетеля Г, являвшейся фактически очевидцем произошедшего.

Суд полагает версию Белякова и Гичкина об обстоятельствах хищения имущества С, объема похищенного, отсутствия у них умысла и сговора на хищение и совершения ими хищения тайно, защитной и не доверяет ей. Данные показания опровергнуты показаниями потерпевшего С, для которого было очевидно, что действия Гичкина и Белякова, которых он ранее не знал, в свой дом не приглашал, направлены на хищение его имущества, показаниями свидетеля Г, которая поясняла, что действия Гичкина и Белякова сразу после появления в доме С были направлены на хищение его имущества, она, не имея намерения что-либо похитить, видела, как Беляков похищает чужое имущество. Оснований не доверять потерпевшему С в части объема похищенного у него имущества и его стоимости у суда не имеется.

Показания свидетелей, потерпевшей Р, суд оценивает как последовательные, непротиворечивые, они согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, не противоречат письменным материалам дела. Оснований для оговора Гичкина и Белякова кем-либо из допрошенных лиц судом не установлено. Суд доверяет показаниям свидетеля Г, полагая их непротиворечивыми, они согласуются с иными добытыми и исследованными судом доказательствами, выводами экспертов.

Противоречия в показаниях потерпевшего С в части последовательности происходивших событий, опознанного им лица были устранены в судебном заседании путем оглашения ранее данных показаний, протоколов следственных действий, которые по времени более приближены к происходившим событиям, правильность и правдивость которых потерпевший подтвердил, пояснив, что противоречия обусловлены запамятованием им событий, и проведением нескольких следственных действий с участием обоих подсудимых, что обусловило противоречия в показаниях, данных в судебном заседании на день, значительно удаленный от случившегося.

С учетом изложенного, оценивая приведенные доказательства, суд признает их допустимыми, относимыми и в своей совокупности достаточными для признания подсудимых Белякова А.А. и Гичкина В.С. (каждого) виновными в совершении инкриминируемых каждому преступлений.

Суд считает установленным, что Беляков А.А. и Гичкин В.С. своими совместными действиями нанесли О множественные удары, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего, в результате чего по неосторожности наступила его смерть, действия подсудимых носили согласованный характер, Беляков А.А. и Гичкин В.С. (каждый) действовали умышленно, в целях причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, о чем свидетельствуют локализация, множественность и сила наносимых ими ударов, использование предметов, при нанесении ударов, и причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего. Комплекс повреждений в виде тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки образовался от совокупности травматических воздействий, оценивается в совокупности как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае, повлек за собой смерть О, т.е. состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего, что полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, показаниями свидетелей, самих подсудимых, заключением судебно-медицинского эксперта о степени тяжести полученных потерпевшим телесных повреждений и причинной связи между ними и наступлением смерти О Действия Белякова А.А. и Гичкина В.С. были согласованными, последовательными, направленными на достижение единого результата, о чем свидетельствует совместное многократное нанесение ударов, одинаковая мотивация действий, вследствие единообразно описанного обоими конфликта, как причины начала избиения потерпевшего, что следует из показаний и Гичкина и Белякова.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Белякова А.А. указание на нанесение им одного удара в область головы О предметом, обладающим острым режущим краем, так как объективного подтверждения это обстоятельство не нашло. Суд, соглашаясь с мотивированной позицией государственного обвинителя, исключает из объема предъявленного Белякову обвинения указание на нанесения им одного удара в область головы О предметом, обладающим острым режущим краем.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Белякова А.А. и Гичкина В.С. (каждого) как совершение каждым умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть по ст. 10 УК РФ и применяет редакцию, улучшающую положение лица, привлекаемого к уголовной ответственности. В то же время суд не руководствуется редакцией закона от 27.12.09 г. №377-ФЗ, как недействующей на момент совершения деяния и ухудшающей положение лица, привлекаемого к уголовной ответственности.

Также суд считает установленным, что Беляков А.А. и Гичкин В.С. в присутствии Г, с которой договоренности о совершении хищения не имели, понимая, что Г наблюдает за их действиями, как и потерпевший С, вошедший в дом и обнаруживший их действия, направленные на совершение хищения имущества и приискание имущества для хищения, обратившийся с вопросом по поводу совершаемых ими действий, что подтверждается показаниями С и Г, свои действия продолжили, завладев имуществом потерпевшего, с похищенным скрылись. Противоправный характер действий обоих подсудимых был очевиден как для Г, так и для С, который за этими действиями наблюдал, открытость их действий для иного лица, не являющегося соучастником хищения, была очевидна как для Белякова, который первый увидел вошедшего потерпевшего и сразу попытался скрыться, так и для Гичкина, который в присутствии потерпевшего открыто вынес из его дома, похитив таким образом, пневматическое ружье. Своих действий никто из подсудимых при появлении С не прекратил, каждый завладел имуществом потерпевшего, которым впоследующем распорядились по своему усмотрению. Законных оснований находиться в доме потерпевшего ни у Белякова, ни у Гичкина не имелось, как следует из показаний потерпевшего, ранее он никого из них не знал, находиться в своем доме не разрешал. Действия Белякова и Гичкина были согласованными, последовательными, направленными на достижение единого преступного результата – похищения имущества потерпевшего - о чем свидетельствуют одновременные действия каждого подсудимого в доме потерпевшего, согласованность действий нападавших, обоюдное похищение имущества, которое впоследствии находилось как у Белякова, так и у Гичкина, что в совокупности свидетельствует о наличии заранее достигнутой договоренности.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Белякова А.А. и Гичкина В.С. (каждого) как совершение каждым грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п. «а,в» ст. 10 УК РФ и применяет редакцию, улучшающую положение лица, привлекаемого к уголовной ответственности. В то же время суд не руководствуется редакцией закона от 27.12.09 г. №377-ФЗ, как недействующей на момент совершения деяния и ухудшающей положение лица, привлекаемого к уголовной ответственности.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Заключения экспертов, исследовавших личности Белякова А.А. и Гичкина В.С., мотивированы, научно обоснованы, выполнены профессиональными специалистами с использованием современных методик исследования, не вызывают у суда сомнений в своей обоснованности и достоверности. На основании выводов, сделанных экспертами, суд признает Белякова А.А. и Гичкина В.С. (каждого) вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым преступления, данные о личности каждого, роль в совершении преступления, влияние назначенного наказание на их исправление и условия жизни их семей, мнение потерпевших о наказании.

Беляков А.А. совершил преступления, отнесенные законом к категории особо тяжкого и тяжкого, <данные изъяты>, по месту жительства согласно обзорной справке характеризуется с отрицательной стороны, согласно бытовой характеристике – без жалоб, по месту работы характеризуется без замечаний.

В качестве смягчающих наказание Белякова А.А. обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

К отягчающим наказание Белякова А.А. обстоятельствам на основании ч. 4 ст. 18 УК РФ, не могут признаваться рецидивом преступлений и учитываться судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось до совершения лицом нового преступления и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Условное осуждение Белякову А.А. было отменено постановлением Гатчинского суда от 27.10.09 г. и он направлен для отбывания наказания в виде трех лет лишения свободы в колонию-поселение. Таким образом, условное осуждение было ему отменено до совершения им преступлений, за которые он осуждается настоящим приговором. Суд не учитывает при определении рецидива осуждение Белякова А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 37, так как на дату совершения преступлений, за совершение которых Беляков А.А. осуждается настоящим приговором, он не являлся осужденным указанным приговором.

Гичкин В.С. совершил преступления, отнесенные законом к категории особо тяжкого и тяжкого, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства согласно обзорной справке характеризуется с отрицательной стороны, согласно бытовой характеристике – без жалоб, официально трудоустроен не был, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание Гичкина В.С. обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание Гичкина В.С. обстоятельств на основании ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости Гичкина В.С. по приговорам Гатчинского городского суда от 07.07.04 г., 03.08.04 г. 22.12.04 г., 14.07.05 г. не могут быть учтены судом при признании рецидива, так как преступления были совершены им в несовершеннолетнем возрасте. Также, на дату совершения преступлений, за которые Гичкин В.С. осуждается настоящим приговором, он не являлся осужденным приговором Гатчинского городского суда от 17.12.09 г.

С учетом изложенного, данных о личности каждого из подсудимых, их возраста, роли каждого в совершении преступлений, мнения потерпевших о наказании, а также требований ч. 2 ст. 161 УК РФ, с учетом данных о личности каждого подсудимого, возможности получения ими заработка, исходя из обстоятельств совершенного преступления, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания Белякову А.А. суд учитывает, что преступления, за которые он осуждается настоящим приговором, совершены им в период испытательного срока, назначенного ему приговором Гатчинского городского суда от 22.05.08 г., однако не применяет положения ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Наказание, назначенное Гичкину В.С. настоящим приговором, подлежит частичному сложению с наказанием по приговору Гатчинского городского суда от 17.12.09 г. по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание каждого подсудимого обстоятельства как каждое в отдельности, так и в совокупности, суд не признает их исключительными, оснований для применения при назначении наказания каждому из подсудимых положений ст. 64 УК РФ не усматривает.

Меру пресечения Белякову А.А. и Гичкину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с учетом назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд полагает необходимым отменить. Избрать Белякову А.А. и Гичкину В.С. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства: 7 смывов, топор, одежду О – свитер, рубашку, спортивные штаны на основании ст. 82 УПК РФ и в соответствии с мнением потерпевшего С надлежит вернуть ему по принадлежности.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитников Стеблинина И.О. в сумме 7161 рублей 12 копеек, а также адвоката Сундетской И.Г. в сумме 7161 рублей 12 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белякова Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ 07.03.11 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ 07.03.11 г. №26-ФЗ) сроком на 7 (семь) лет;

по п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ 07.03.11 г. №26-ФЗ) сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, определить Белякову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №37 Ленинградской области от 28.01.11 г. с наказанием, назначенным по настоящему приговору, окончательно определить Белякову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белякову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с 06 апреля 2011 года. В срок отбытия наказания на основании ч. 5 ст. 69, ст. 72 УК РФ зачесть время, отбытое Беляковым А.А. по приговору мирового судьи судебного участка №37 Ленинградской области от 28.01.11 г.: с 28 января 2011 года по 05 апреля 2011 года включительно, время содержания под стражей Белякова А.А. до вынесения настоящего приговора в период с 03.12.09 г. по 10.07.10 г., время, отбытое Беляковым А.А. по приговору Гатчинского городского суда от 22.05.08 г. с 09 декабря 2010 г. по 27 января 2011 г.

Признать Гичкина Владимира Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ 07.03.11 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ 07.03.11 г. №26-ФЗ) сроком на 7 (семь) лет;

по п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ 07.03.11 г. №26-ФЗ) сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, определить Гичкину В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Гатчинского городского суда от 17.12.09 г. с наказанием, назначенным по настоящему приговору, окончательно определить Гичкину В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гичкину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с 06 апреля 2011 года. В срок отбытия наказания на основании ч. 5 ст. 69, ст. 72 УК РФ зачесть время, отбытое Гичкиным В.С. по приговору Гатчинского городского суда от 17.12.09 г.: с 17 декабря 2011 года по 05 апреля 2011 года включительно, время содержания под стражей Гичкина В.С. до вынесения приговора Гатчинского городского суда от 17.12.09 г.: с 17 мая 2009 года по 19 мая 2009 года, а также с 03 декабря 2009 года по 17 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства: 7 смывов, топор, одежду О – свитер, рубашку, спортивные штаны - уничтожить; гарантийный талон на сотовый телефон «Моторола 208», паспорт винтовки ИЖ 38П №, надлежит вернуть потерпевшему С по принадлежности.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитников Стеблинина И.О. в сумме 7161 рублей 12 копеек, а также адвоката Сундетской И.Г. в сумме 7161 рублей 12 копеек взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копий приговора. Беляков А.А., Гичкин В.С. вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

<данные изъяты>