Дело №1-130/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гатчина 08 апреля 2011 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Рябцовой В.Ю.,
при секретаре Амвросьевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гатчинского городского прокурора Хухко Е.Н.,
защиты в лице адвоката Пака Е.К., представившего удостоверение № 1345 и ордер № 287423,
подсудимого Кузнецова А.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова Артура Ялмаровича, <данные изъяты> официально не трудоустроенного, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов А.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.Я., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему Л, где путем взлома окна веранды и входной двери, незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил продукты питания: сахар в количестве пяти килограммов стоимостью 35 рублей за килограмм на сумму 175 рублей, макаронные изделия в количестве трех пачек стоимостью по 39 рублей за пачку на сумму 117 рублей, растительное масло «Олейна» в количестве двух бутылок стоимостью 43 рубля за бутылку на сумму 86 рублей, рисовую крупу в количестве двух пачек стоимостью 33 рубля за каждую на сумму 66 рублей, гречневую крупу в количестве двух пачек стоимостью 33 рубля за пачку на сумму 116 рублей, пшенную крупу в количестве двух пачек стоимостью 29 рублей за пачку на сумму 58 рублей, перловую крупу в количестве двух пачек стоимостью 27 рублей за пачку на сумму 54 рубля, чай «принцесса Нури» в количестве двух пачек стоимостью 48 рублей за пачку на сумму 96 рублей, 10 пакетиков приправы для шашлыка стоимостью 15 рублей за пакетик на сумму 150 рублей, всего на общую сумму 918 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Л материальный ущерб в сумме 918 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.Я. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом Кузнецов А.Я. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Л, с незаконным проникновением в жилище, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший, согласно представленному заявлению, и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.
Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кузнецова А.Я. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в жилище, то есть по ст. 10 УК РФ и применяет редакцию, улучшающую положение лица, привлекаемого к уголовной ответственности.
При назначении Кузнецову А.Я. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании.
Кузнецов А.Я. совершил умышленное тяжкое преступление, корыстной направленности, постоянного места жительства и работы не имеет, не имеет постоянного легального источника доходов, в тоже время, суд учитывает, что <данные изъяты>, по месту фактического проживания характеризуется без жалоб, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался.
В качестве смягчающих наказание Кузнецову А.Я. обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в инкриминируемом деянии, его раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание Кузнецова А.Я. обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего не настаивавшего на суровом наказании, требований ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, возложением дополнительных обязанностей.
С учетом обстоятельств совершения преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения Кузнецова А.Я. и оценивая возможность получения им заработка, суд полагает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание смягчающие наказание Кузнецова А.Я. обстоятельства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, данные о личности, оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Потерпевшим Л в ходе предварительного следствия гражданский иск заявлен не был. Суд признает за потерпевшим право на возмещение причиненного ему преступлением материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественных доказательств при деле не имеется.
Меру пресечения Кузнецову А.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова Артура Ялмаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Кузнецова А.Я. дополнительные обязанности – проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту проживания, с периодичностью, установленной указанным специализированным государственным органом, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кузнецову А.Я. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Признать за потерпевшим Л право на возмещение причиненного ему преступлением материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 1491 рубль 90 копеек взыскать за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Кузнецов А.Я. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: