1-253/2011



Дело №1-253/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гатчина 25 апреля 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Рябцовой В.Ю.,

при секретаре Амвросьевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Гатчинского городского прокурора Хухко Е.Н.,

защиты в лице адвоката Ковалишиной О.Б., представившей удостоверение № 748 и ордер № 287055,

подсудимой Семеновой Е.В.,

с участием потерпевшего К,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Семеновой Екатерины Викторовны, <данные изъяты> ранее судимой: 21.11.02 г. приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области с изменениями, внесенными постановлением Тосненского городского суда от 24.05.04 г., по п. «а,в,г» ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенова Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 40 минут Семенова Е.В., находясь на кухне <адрес> после совместного распития спиртного в ходе внезапно возникшей ссоры с К с целью причинить ему тяжкий вред здоровью, умышленно нанесла К один удар кухонным ножом в правую половину груди, причинив последнему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждение в виде колото-резанного ранения правой половины грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость, осложнившееся развитием гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в правой плевральной полости). Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Семенова Е.В. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом Семенова Е.В. пояснила, что согласна с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами умышленного причинения ею тяжкого вреда здоровью потерпевшего, совершенного в отношении К, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.

Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Ходатайство является добровольным, осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.

Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Семеновой Е.В. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть по ст. 10 УК РФ и применяет редакцию закона, недействовавшую на момент совершения деяния, но улучшающую положение лица, привлекаемого к уголовной ответственности.

При назначении Семеновой Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на ее исправление, мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании.

Семенова Е.В. <данные изъяты>, суд также учитывает, что Семенова совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких против жизни и здоровья человека, не имеет регистрации на территории Ленинградской области, официально не трудоустроена, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ранее судима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

В качестве смягчающих наказание Семеновой Е.В. обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимой своей вины в инкриминируемом деянии, ее раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления.

К отягчающим наказание Семеновой Е.В. обстоятельствам в соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасным.

С учетом изложенного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, ее возраста, мнения потерпевшего о наказании, с учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание смягчающие наказание Семеновой Е.В. обстоятельства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, и не признавая их исключительными, а также данные о ее личности, оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественных доказательств при деле не имеется.

Гражданский иск Гатчинского городского прокурора на сумму 10176 (десять тысяч сто семьдесят шесть) рублей 36 копеек в счет возмещения затрат на лечение К, в полном объеме признанный подсудимой, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, полагает обоснованным по праву и размеру суммы взыскания, подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с Семеновой Е.В.

Меру пресечения Семеновой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает необходимым отменить. Избрать Семеновой Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой, назначенного в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенову Екатерину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семеновой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает необходимым отменить. Избрать Семеновой Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Гатчинского городского прокурора на сумму 10176 (десять тысяч сто семьдесят шесть) рублей 36 копеек в счет возмещения затрат на лечение К, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Семеновой Е.В. в доход Ленинградского областного фонда медицинского страхования (ЛОФОМС) в счет компенсации затрат на лечение К - 10176 (десять тысяч сто семьдесят шесть) рублей 36 копеек.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 895 рублей 14 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Семенова Е.В. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: