№ 1-194/2011



Дело № 1-194/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гатчина 28 марта 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,

при секретаре Рыжих Я.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Заварзина С.Д.,

потерпевшей Г.И.,

защиты в лице адвоката Пака Е.К., представившего удостоверение № 1345 и ордер № 287571,

подсудимой Головкиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Головкиной Юлии Андреевны, ***** на момент совершения преступления не судимой, ***** осужденной:

03.02.2011 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головкина Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в период времени с 06 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Головкина Ю.А., находясь в гостях у своей матери Г.И. по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. ***, д. *** кв. *** умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила из сумки принадлежащей Г.И. ее банковскую карту «Сбербанка России», не представляющую материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 8031,05 рубля и с похищенным скрылась из квартиры. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, с похищенной у Г.И. банковской карты, Головкина Ю.А. в этот же день, **.**.**** в 08 часов 54 минуты, используя похищенную ею ранее банковскую карту «Сбербанка России», умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила с нее, сняв с банкомата по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. ***, д. ***, с указанной банковской карты за две операции, принадлежащие Г.И. денежные средства в размере 5000 рублей и 3000 рублей, причинив, таким образом, Г.И. значительный для нее ущерб на общую сумму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Головкина Ю.А. согласилась с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершила подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшая Головкина И.В., государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Выслушав подсудимую, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Головкину Ю.А. виновной и, руководствуясь п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011.

При определении вида и размера наказания Головкиной Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Головкина Ю.А. совершила преступление средней тяжести. По месту жительства согласно бытовой характеристике характеризуется удовлетворительно, согласно обзорной справке участкового 105 ОМ УВД по Гатчинскому району Ленинградской области - отрицательно. Привлекалась к административной ответственности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Головкиной Ю.А. обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние подсудимой в содеянном, *****.

Отягчающих наказание Головкиной Ю.А. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, наличия смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом данных о личности Головкиной Ю.А., основания для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Судом установлено, что в отношении Головкиной Ю.А. имеется приговор Гатчинского городского суда Ленинградской области от 03.02.2011, то есть она осуждена после совершения преступления, за которое осуждается настоящим приговором, в связи с чем, окончательно суд назначает Головкиной Ю.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Для отбывания наказания суд назначает Головкиной Ю.А. исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранной Головкиной Ю.А. по настоящему уголовному делу, необходимо изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок наказания исчислять с **.**.****. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от **.**.**** с **.**.**** по **.**.**** включительно.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Г.И. заявлены исковые требования на сумму 8000 рублей, от которых в судебном заседании Г.И. отказалась, в связи с чем, исковое заявление Г.И., суд оставляет без рассмотрения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа - 1202», находящийся на хранении у потерпевшей Г.И., надлежит оставить ей по принадлежности.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головкину Юлию Андреевну виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний частично присоединить наказание по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 03.02.2011 и окончательно назначить Головкиной Юлии Андреевне наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок наказания исчислять с **.**.****. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от **.**.**** с **.**.**** по **.**.**** включительно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа - 1202», находящийся на хранении у потерпевшей Г.И., надлежит оставить ей по принадлежности.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 895 рублей 14 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: