Дело №1-263/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гатчина 25 апреля 2011 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,
при секретаре Рыжих Я.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Самсоновой О.С.,
защиты в лице адвоката Марисева А.А., представившего удостоверение № 1311 и ордер № 293140,
подсудимого Давыдова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Давыдова Сергея Викторовича, ***** находящегося на подписке о невыезде, ранее судимого:
1) 20.05.1996 Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 161, п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно, оставшийся срок 11 месяцев 15 дней;
2) 08.04.1999 Ленинградским областным судом по п. «ж» ч. 2 ст. 105, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 20.05.1996, общий срок 9 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию срока 28.02.2008;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Давыдов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
**.**.**** в период с 20 часов до 21 часа Давыдов С.В., находясь около дома *** по ул. *** в п. ***, Гатчинского района, Ленинградской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из рук у И.В. принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа N80» стоимостью 5000 рублей, причинив своими действиями ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Давыдов С.В. согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
Потерпевший И.В., государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давыдов С.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Давыдова С.В. виновным и, руководствуясь ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011.
При определении вида и размера наказания Давыдову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание Давыдову С.В. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, *****
Отягчающих наказание Давыдову С.В. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Давыдов С.В. по месту жительства согласно обзорной справке участкового характеризуется отрицательно, согласно бытовой характеристике - удовлетворительно. В суде установлено, что Давыдов С.В. в настоящий момент трудоустроен, состоит в гражданском браке *****
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд учитывает, что Давыдов С.В. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, однако с учетом того, что Давыдов С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельств его совершения, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание с применением ч. 5 ст. 73 УК РФ. В то же время, данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного Давыдовым С.В. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения более мягкого наказания суд не усматривает.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. В случае отмены условного осуждения, в срок отбытия наказания Давыдову С.В. зачесть время содержания под стражей с **.**.**** по **.**.**** включительно.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа», который передан на хранение И.В., суд считает необходимым оставить потерпевшему, поскольку он является добросовестным владельцем.
Исковые требования по делу не заявлены.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Давыдова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Давыдову Сергею Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Давыдова Сергея Викторовича дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленное этим органом время.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. В случае отмены условного осуждения, в срок отбытия наказания Давыдову С.В. зачесть время содержания под стражей с **.**.**** по **.**.**** включительно.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа», который передан на хранение И.В., оставить потерпевшему, поскольку он является добросовестным владельцем.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 895 рублей 14 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Давыдов С.В. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
ь