Дело №1-278/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гатчина 03 мая 2011 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,
при секретаре Рыжих Я.С.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Смагина Е.Е.,
потерпевшего М.Ф.,
защиты в лице адвоката Скуратовой Л.М., представившей удостоверение № 776 и ордер № 270362,
подсудимой Гавриловой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гавриловой Натальи Михайловны, ***** не судимой, *****
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаврилова Н.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с **.**.**** по **.**.****, более точная дата и время не установлены, Гаврилова Н.М. находясь в квартире, расположенной по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, с. *** ул. *** д. *** кв. ***, принадлежащей М.Ф., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что М.Ф. на нее не обращает внимания, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие ему деньги в сумме 39000 рублей, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылась, причинив М.Ф. значительный материальный ущерб в сумме 39000 рублей.
Подсудимая Гаврилова Н.М. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, пояснив, что с потерпевшим находилась в приятельских отношениях. Точную дату не помнит, но в начале марта 2011 года, она находилась в гостях у М.Ф., где они вместе употребляли спиртные напитки. Когда спиртные напитки закончились, М.Ф. предложил купить еще спиртного, и пошел в другую комнату за деньгами. Через некоторое время Гаврилова Н.М. обнаружила потерпевшего спящим на диване, при этом в руках у него находился конверт с деньгами. Гаврилова Н.М. похитила указанный конверт, при этом деньги она не пересчитывала, но не оспаривает заявленную потерпевшим сумму. Деньги хранила у себя дома, тратила на спиртные напитки и продукты питания, 2000 рублей отдала своему сыну Г.А.
Помимо признательных показаний подсудимой, вина Гавриловой Н.М. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
- показаниями потерпевшего М.Ф., из которых следует, что у него пропали денежные средства, когда и при каких обстоятельствах пояснить не может, в совершении преступления он подозревает Гаврилову Н.М., поскольку кроме нее в квартиру к нему никто не приходил.
В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего М.Ф., из которых следует, что ежемесячно он получает пенсию в размере 11000 рублей. Денежные средства он хранил в серванте в почтовом конверте. **.**.**** он получил пенсию и положил в указанный конверт, всего в конверте находилось 39000 рублей. В период с **.**.**** по **.**.**** к нему в гости приходила Гаврилова Н.М., с которой они совместно употребляли спиртные напитки. Через некоторое время М.Ф. обнаружил исчезновение денежных средств и в этот же день обратился в милицию с заявлением. Полагает, что хищение денежных средств могла совершить только Гаврилова Н.М., поскольку кроме нее к нему в гости никто не приходил. Материальный ущерб в размере 39000 рублей является для М.Ф. значительным л.д. 13-14
Потерпевший М.Ф. в судебном заседании поддержал показания, данные им в ходе предварительного следствия;
- показаниями свидетеля Г.А., которые были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что его мать Гаврилова Н.М. более трех лет находилась в дружеских отношениях с М.Ф. В начале марта 2011 года ему стало известно, что у М.Ф. пропали деньги, однако о том, что их похитила его мать, Г.А. не знал. В марте его мать часто употребляла спиртные напитки, и однажды дала ему 2000 рублей. Откуда данные денежные средства у матери, Г.А. не интересовался л.д. 19-20,
Свидетель Г.А. в судебном заседании поддержал данные им показания;
- показаниями свидетеля Д.А., которые были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является сотрудником милиции. **.**.**** в 102 ОМ УВД по Гатчинскому району Ленинградской области добровольно обратилась Гаврилова Н.М. с явкой с повинной, в которой изложила обстоятельства хищения денег у М.Ф. В частности, Гаврилова Н.М. пояснила, что в начале марта 2011 года М.Ф. пригласил ее в гости, где они вместе употребляли спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, М.Ф. предложил приобрести еще и ушел в комнату за деньгами. Поскольку М.Ф. длительное время отсутствовал, Гаврилова Н.М. пошла за ним в комнату, где обнаружила М.Ф. спящим на диване, при этом в руках у потерпевшего был бумажный конверт с денежными купюрами по 1000 рублей. Гаврилова Н.М. похитила указанные денежные средства, при этом сумму не пересчитывала. Деньги потратила на продукты питания и спиртные напитки. В момент обращения в отделение милиции, Гаврилова Н.М. все денежные средства истратила л.д. 17-18.
Письменными материалами уголовного дела:
- протоколом принятия устного заявления от потерпевшего М.Ф. о совершенном в отношении него преступлении от **.**.**** л.д. 8,
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира *** дома *** по ул. ***, с. ***, Гатчинского района, Ленинградской области л.д. 9-10,
- протоколом явки с повинной Гавриловой Н.М., согласно которой, Гаврилова Н.М. изобличает себя в совершении хищения имущества М.Ф., и излагает обстоятельства совершения преступления, аналогичные тем, что она изложила в суде.
Суд находит приведенные выше доказательства в совокупности допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимой в содеянном.
Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимой Гавриловой Н.М. в совершении данного преступления установлена и доказана, а приведенные в приговоре доказательства согласуются между собой и не вызывают сомнения в их достоверности.
Действия Гавриловой Н.М. суд, руководствуясь п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 по признаку причинения значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Гавриловой Н.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на ее исправление.
В качестве смягчающих наказание Гавриловой Н.М. обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Гавриловой Н.М. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Гаврилова Н.М. по месту жительства согласно бытовой характеристике и обзорной справке участкового характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимой, требований ч. 5 ст. 73 УК РФ.
Суд учитывает, что Гавриловой Н.М. совершено преступление средней тяжести впервые, однако данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гавриловой Н.М. преступления, каких-либо исключительных и других обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем, оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает.
При назначении наказания, суд также учитывает требования ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранной в отношении Гавриловой Н.М. по настоящему уголовному делу, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Потерпевшим М.Ф. заявлено исковое заявление на сумму 39 000 рублей, которое в судебном заседании потерпевший поддержал. Подсудимая исковые требования признала в полном объеме. Суд полагает, что иск обоснован и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитников подсудимой, подлежат возмещению за счет средств подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаврилову Наталью Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное Гавриловой Наталье Михайловне наказания считать условным с испытательным сроком 1 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гаврилову Наталью Михайловну дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленное этим органом время.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранной в отношении Гавриловой Н.М. по настоящему уголовному делу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Исковое заявление потерпевшего М.Ф. удовлетворить. Взыскать с Гавриловой Н.М. в пользу М.Ф. в счет возмещения материального ущерба в результате совершенного преступления 39 000 рублей.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой, назначенных в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 596 рублей 76 копеек взыскать с Гавриловой Н.М.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Гаврилова Н.М. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
ь