Дело №1-269/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гатчина 28 апреля 2011 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Рябцовой В.Ю.,
при секретаре Амвросьевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Смагина Е.Е.,
защиты в лице адвоката Сундетской И.Г., представившей удостоверение № 2677 и ордер № А 922328,
подсудимого Байрамова Ю.А.,
с участием потерпевшей И,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Байрамова Юрия Айдыновича, <данные изъяты>, осужденного приговором мирового судьи судебного участка № 37 Гатчинского района Ленинградской области от 27.04.10 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Байрамов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Байрамов Ю.А. путем выставления оконной рамы на чердаке незаконно проник в дом, расположенный на участке № <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 7500 рулей, циркулярную пилу стоимостью 3000 рублей, шуруповерт «Бош» с зарядным устройством в кейсе стоимостью 3500 рублей, электролобзик «Борт» стоимостью 1000 рублей, углошлифовальную машину стоимостью 800 рублей, электрорубанок «Борт» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие С, после чего с места преступления скрылся, причинив С значительный материальный ущерб на общую сумму 16800 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Байрамов Ю.А., находясь в подъезде <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «Стелс» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий К, после чего с места преступления скрылся, причинив К значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Байрамов Ю.А., находясь около <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед стоимостью 7970 рублей, принадлежащий И, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив И значительный материальный ущерб на сумму 7970 рублей.
В судебном заседании подсудимый Байрамов Ю.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом Байрамов Ю.А. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего С, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище, совершения им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего К, с причинением значительного ущерба потерпевшему, совершения им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего И, с причинением значительного ущерба потерпевшей, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.
Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Байрамова Ю.А. по факту хищения имущества С суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть по ст. 10 УК РФ и применяет редакцию закона, не действовавшую на даты совершения преступлений, но улучшающую положение лица, привлекаемого к уголовной ответственности.
При назначении Байрамову Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, мнения потерпевших К и С, ненастаивавших на суровом наказании, мнение потерпевшей И, настаивавшей на таковом.
Байрамов Ю.А. <данные изъяты>, злоупотребляющее алкоголем, совершил одно умышленное тяжкое преступление, два преступления средней тяжести корыстной направленности в период испытательного срока, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № 37 от 27.04.10 г. за совершение аналогичных преступлений корыстной направленности, официально не трудоустроен, постоянного источника доходов не имеет, регистрации на территории Ленинградской области не имеет.
В качестве смягчающих наказание Байрамова Ю.А. обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в инкриминируемых деяниях, его раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Байрамова Ю.А. обстоятельств, в соответствии со ч. 4 ст. 18 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, его возраста, мнений потерпевших о наказании, обстоятельств совершения преступлений, их количества, принимая во внимание, что преступления совершены в период испытательного срока, с учетом требований ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединяет неотбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 37 от 27.04.10 г.
Оценивая в совокупности данные о личности Байрамова Ю.А., смягчающие его наказание обстоятельства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, и не признавая их исключительными, оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения Байрамову Ю.А. в виде заключения под стражу суд полагает необходимым оставить без изменений, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Гражданский иск потерпевшего К на сумму 8000 (восемь тысяч) рублей, потерпевшей И на сумму 7970 (семь тысяч девятьсот семьдесят) рублей в счет компенсации причиненного каждому преступлением материального ущерба, в полном объеме признанные подсудимым, суд полагает обоснованными по праву, размеру сумм взыскания, подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с Байрамова Ю.А.
Вещественные доказательства – ксерокопии гарантийного талона, кассового чека на велосипед марки «Стелс», ксерокопии гарантийного талона и кассового чека на велосипед марки «Навигатор», гарантийный талон на сварочный аппарат «Техновэлд», гарантийный талон на электролобзик «Борт», находящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ надлежит хранить при уголовном деле, велосипедный замок и ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Гатчинскому району, надлежит вернуть потерпевшему К по принадлежности.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Байрамова Юрия Айдыновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества И) (каждое в редакции ФЗ 07.03.11 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества С) сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества К) сроком на 1 (один) год без ограничения свободы,
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества И) сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Байрамову Ю.А. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Байрамова Ю.А., назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №37 Гатчинского района Ленинградской области от 27.04.10 г., отменить.
В соответствии с ч. 1,4 ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №37 Гатчинского района Ленинградской области от 27.04.10 г., определив Байрамову Ю.А. по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Байрамову Ю.А. в виде заключения под стражу суд полагает необходимым оставить без изменений, а по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, срок содержания Байрамова Ю.А. под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданские иски потерпевшего Кна сумму 8000 (восемь тысяч) рублей, потерпевшей И на сумму 7970 (семь тысяч девятьсот семьдесят) рублей в счет компенсации причиненного каждому преступлением материального ущерба– удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Байрамова Ю.А. в пользу потерпевшего К- 8000 (восемь тысяч) рублей, в пользу потерпевшей И - 7970 (семь тысяч девятьсот семьдесят) рублей.
Вещественные доказательства – ксерокопии гарантийного талона, кассового чека на велосипед марки «Стелс», ксерокопии гарантийного талона и кассового чека на велосипед марки «Навигатор», гарантийный талон на сварочный аппарат «Техновэлд», гарантийный талон на электролобзик «Борт», находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле, велосипедный замок и ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Гатчинскому району, вернуть потерпевшему К по принадлежности.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, за оказание юридической помощи в уголовном процессе в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 42 копейки, взыскать за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Байрамов Ю.А. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: