Дело № 1- 192\11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гатчина 25 апреля 2011 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,
при секретаре Гамидовой О.М.
с участием помощников Гатчинского городского прокурора Заварзина С.Д., Таркияйнен Ю.Я.,
подсудимого Дмитриева Ю.И.,
защитника – адвоката Скуратовой Л.М., представившей удостоверение № 776 и ордер № 270354,
а также при участии потерпевших Потерпевшая 13, Потерпевшая 12, Потерпевшая 11, Потерпевший 2, Потерпевшая 10, Потерпевший 9, Потерпевшая 8, Потерпевшая 5, Потерпевшая 7, Потерпевшая 3, Потерпевший 4, Потерпевшая 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Дмитриева Юрия Игоревича, <данные изъяты>, ранее судимого: ** ** ****. Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дмитриев Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в период времени с ** ** ****, Дмитриев Ю.И. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертое окно лоджии незаконно проник на лоджию, после чего путем взлома балконной двери, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая 13: ноутбук «Acer» стоимостью 20 000 рублей, деньги в сумме 15 000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 1 500 рублей, золотой перстень стоимостью 5 000 рублей, серьги серебряные с позолотой стоимостью 1 000 рублей, золотой кулон стоимостью 2 000 рублей, золотую серьгу стоимостью 3 000 рублей, всего на общую сумму 47 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Потерпевшая 13 значительный материальный ущерб на сумму 47 500 рублей.
Он же, Дмитриев Ю.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в период времени с ** ** **** Дмитриев Ю.И. с целью хищения чужого имущества, путем взлома окна незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая 1: золотой перстень стоимостью 7 000 рублей, золотой кулон стоимостью 3 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3 000 рублей, сотовый телефон «LG» стоимостью 3 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2 000 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей, всего имущества на общую сумму 18 150 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на сумму 18 150 рублей.
Он же, Дмитриев Ю.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в период времени с ** ** ****, Дмитриев Ю.И. имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертое окно незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая 12: ноутбук стоимостью 10 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1 100 рублей, часы наручные стоимостью 10 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 4 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 6 000 рублей, золотую подвеску стоимостью 2 000 рублей, золотую подвеску стоимостью 3 000 рублей, всего на общую сумму 36 100 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Потерпевшая 12 значительный материальный ущерб на сумму 36 100 рублей.
Он же, Дмитриев Ю.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в период времени с ** ** ****, Дмитриев Ю.И. с целью хищения чужого имущества, путем взлома оконной рамы, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая 11: жидкокристаллический телевизор «BBK» стоимостью 12 000 рублей, ноутбук «Сименс» стоимостью 33 515 рублей, в котором находились две карты памяти стоимостью 1 000 рублей каждая на общую сумму 2 000 рублей, цифровую видеокамеру «Панасоник» стоимостью 11 500 рублей, фотоаппарат «Canon» стоимостью 5 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2 850 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 1 250 рублей, золотые серьги стоимостью 4 000 рублей, золотой браслет стоимостью 4 000 рублей, золотую подвеску стоимостью 3 000 рублей, золотой браслет стоимостью 2 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей, золотую подвеску стоимостью 2 000 рублей, всего на общую сумму 86 115 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Потерпевшая 11 значительный материальный ущерб на сумму 86 115 рублей.
Он же, Дмитриев Ю.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в период времени с ** ** ****, Дмитриев Ю.И. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую форточку окна незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий Потерпевший 2 фотоаппарат «Самсунг» L210 стоимостью 5 990 рублей, и принадлежащие Потерпевшая 10 ювелирные изделия: золотую цепочку с кулоном общей стоимостью 4 000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 1 400 рублей, золотой кулон стоимостью 2 000 рублей, золотые серьги стоимостью 4 000 рублей, 3 серебряных кольца по 1 000 рублей каждое, общей стоимостью 3 000 рублей, серебряный браслет стоимостью 2 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей, всего на общую сумму 21 400 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Потерпевший 2 значительный материальный ущерб на сумму 5 990 рублей, Потерпевшая 10 значительный материальный ущерб на сумму 21 400 рублей.
Он же, Дмитриев Ю.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в середине ** ** ****., более точная дата не установлена, в период времени с ** ** ****, Дмитриев Ю.И. с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший 6: сотовый телефон стоимостью 4 000 рублей и серебряные серьги стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 4 500 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Потерпевший 6 значительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.
Он же, Дмитриев Ю.И., совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: в период времени с ** ** ****, Дмитриев И.Ю. с целью хищения чужого имущества, путем взлома окна незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений покушался тайно похитить имущество, принадлежащее Потерпевшая 14 Однако, обнаружив, что последняя находится в квартире и спит, опасаясь быть обнаруженным ею на месте преступления, вынужден был скрыться, таким образом, данное преступление не смог довести до конца, и причинить Потерпевшая 14 материальный ущерб.
Он же, Дмитриев Ю.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в период времени с ** ** ****, Дмитриев Ю.И. с целью хищения чужого имущества, путем взлома оконного стекла незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший 9: ноутбук «Compac» стоимостью 26 000 рублей, сумку от ноутбука стоимостью 2 000 рублей, USB модем стоимостью 1 000 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6230» стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон К750i» стоимостью 500 рублей, GPS навигатор автомобильный «Эксплей» стоимостью 5 000 рублей, всего на общую сумму 35 150 рублей, имущество, принадлежащее Потерпевшая 8: золотую цепочку стоимостью 6 000 рублей, золотой браслет стоимостью 4 000 рублей, золотые серьги стоимостью 3 000 рублей, золотые серьги стоимостью 2 000 рублей, золотые серьги стоимостью 3 000 рублей, золотой крестик стоимостью 2 000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 1 000 рублей, всего на общую сумму 21 000 рублей и имущество, принадлежащее Потерпевшая 5: ноутбук «Acer 5920» стоимостью 40 000 рублей, авторучки в количестве 50 штук по 25 рублей каждая на сумму 1 250 рублей, всего на общую сумму 41 250 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Потерпевший 9 значительный материальный ущерб на сумму 35 150 рублей, Потерпевшая 8 значительный материальный ущерб на сумму 21 000 рублей, Потерпевшая 5 значительный материальный ущерб на сумму 41 250 рублей.
Он же, Дмитриев Ю.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в период времени с ** ** ****, Дмитриев Ю.И. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертое окно незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая 7: деньги в сумме 17 000 рублей, ювелирные украшения из золота: золотое кольцо с фианитом стоимостью 3 000 рублей, золотое кольцо с четырьмя жемчужинами стоимостью 4 000 рублей, кольцо с одной жемчужиной и фианитами стоимостью 3 000 рублей, золотое колье с жемчугом стоимостью 8 000 рублей, золотое кольцо с фианитами стоимостью 5 000 рублей, золотые серьги с фианитами стоимостью 7 000 рублей, золотое кольцо с фианитами стоимостью 2 000 рублей, золотые серьги с топазами стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо с топазом стоимостью 5 000 рублей, золотой крестик с бриллиантами стоимостью 4 000 рублей, золотой крестик с фианитами стоимостью 2 000 рублей, золотые серьги с эмалью стоимостью 3 000 рублей, золотые серьги-кольца стоимостью 3 000 рублей, золотой браслет стоимостью 6 000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2 000 рублей, золотые серьги с бирюзой стоимостью 2 000 рублей, золотая цепочка стоимостью 2 000 рублей, золотая подвеска в виде знака зодиак «близнецы» стоимостью 2 000 рублей, подвеска с фианитами в виде сердца стоимостью 1 500 рублей, золотые серьги с хризопразами стоимостью 5 000 рублей, золотые серьги с жемчугом стоимостью 4 000 рублей, золотые серьги – гвоздики с жемчугом стоимостью 3 000 рублей, золотой лом весом 3 грамма стоимостью 1 100 за грамм, на сумму 3 300 рублей, ювелирные украшения из серебра: часы с браслетом стоимостью 7 000 рублей, серьги с фианитом стоимостью 3 000 рублей, серьги золоченые стоимостью 3 000 рублей, серьги с жемчугом стоимостью 1 500 рублей, кулон с жемчугом стоимостью 1 000 рублей, серьги с бирюзой стоимостью 1 500 рублей, серьги из серебра стоимостью 3 000 рублей, подвеску с фианитами и перламутром стоимостью 2 000 рублей, кольцо с перламутром и ониксом стоимостью 3 000 рублей, кольцо с капельным серебром стоимостью 2 000 рублей, 3 серебряных цепочки по 1 000 рублей каждая, всего на сумму 3 000 рублей, браслет с топазами и горным хрусталем стоимостью 3 000 рублей, браслет с хризопразами стоимостью 4 000 рублей, серьги с хризопразами стоимостью 1 500 рублей, два браслета из черненого серебра стоимостью 2 000 каждый на сумму 4 000 рублей, всего на общую сумму 144 300 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Потерпевшая 7 значительный материальный ущерб на сумму 144 300 рублей.
Он же, Дмитриев Ю.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в период времени с ** ** ****, Дмитриев Ю.И. с целью хищения чужого имущества, путем взлома окна незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие Потерпевший 4 фотоаппарат «Canon» стоимостью 10 000 рублей, плеер «Сowond 2» стоимостью 6 500 рублей, MР 3 плеер стоимостью 2 000 рублей, на общую сумму 18 500 рублей, и принадлежащие Потерпевшая 3 золотые серьги стоимостью 2 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2 000 рублей, деньги в сумме 500 рублей, всего на общую сумму 4 500 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Потерпевший 4 значительный материальный ущерб на сумму 18 500 рублей и Потерпевшая 3 значительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Дмитриев Ю.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения как покушения, так и хищения имущества потерпевших. При этом Дмитриев Ю.И. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив заявления и мнения потерпевших, не возражавших против рассмотрения уголовного дела по обвинению Дмитриева Ю.И. в особом порядке, выслушав мнение защитника подсудимого, государственного обвинителя, также не возражавших и поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.
Судом установлено, что ходатайство Дмитриевым Ю.И. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Дмитриеву Ю.И. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Все действия подсудимого Дмитриева Ю.И. на основании ст. 10 УК РФ суд квалифицирует в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, а именно:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 13), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 1), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 12), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 11), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшие Потерпевший 2, Потерпевшая 10), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший Потерпевший 6), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшие Потерпевший 9, Потерпевшая 8, Потерпевшая 5), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 7), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшие Потерпевший 4, Потерпевшая 3), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 14), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Дмитриевым Ю.И. десяти преступлений отнесенных законом к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, ранее судим, в том числе и за совершение преступлений, так же корыстной направленности, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дмитриева Ю.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, которое расценивает как явку с повинной и явку с повинной, все по восьми инкриминируемым преступлениям, а также по всем инкриминируемым подсудимому преступлениям активное способствование раскрытию указанных преступлений, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как непогашенные судимости, имеющиеся у Дмитриева Ю.И. по приговорам от ** ** ****, ** ** **** и ** ** **** за преступления, совершенные последним в возрасте до восемнадцати лет, судом при признании рецидива преступлений не учитываются.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия, обстоятельств, как смягчающих, в том числе и предусмотренного п. «и» ч. 1 п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Рассматривая смягчающие наказание Дмитриева Ю.И. обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 73, 64 УК РФ не усматривает.
В то же время, с учетом имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать Дмитриеву Ю.И. за совершение каждого из десяти преступлений, дополнительное наказание в виде штрафа, и за совершение краж имущества потерпевших дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании ст. 1064 ГК РФ суд полагает иски потерпевших: Потерпевшая 13 на сумму 47 500 рублей, Потерпевшая 11 на сумму 86 115 рублей, Потерпевший 2 на сумму 5 990 рублей, Потерпевшая 10 на сумму 21400 рублей, Потерпевший 9 на сумму 35150 рублей, Потерпевшая 8 на сумму 21000 рублей, Потерпевшая 5 на сумму 41250 рублей, Потерпевшая 3 на сумму 4500 рублей, Потерпевший 4 на сумму 18500 рублей, Потерпевшая 1 на сумму 16150 рублей, Потерпевший 6 на сумму 4500 рублей, Потерпевшая 7 на сумму 144300 рублей – все в счет возмещения причиненного материального ущерба - подлежащих удовлетворению в полном объеме, как обоснованных по праву и сумме взыскания, доказанных материалами дела, признанных подсудимым Дмитриевым Ю.И. и подлежащих взысканию с последнего.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», переданный на хранение потерпевшей Потерпевшая 1 – надлежит оставить последней по принадлежности; четыре почтовых конверта со следами пальцев рук Дмитриева Ю.И. и дактопленками со следами пальцев рук, изъятых с мест совершения преступлений – хранящиеся при уголовном деле - надлежит хранить при уголовном деле; кепку – бейсболку, хранящуюся при уголовном деле – надлежит возвратить законному владельцу - Дмитриеву Ю.И.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 3 580 рублей 56 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дмитриева Юрия Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, каждого в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 13) – сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 1) - сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 12) - сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 11) - сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшие Потерпевший 2, Потерпевшая 10) - сроком 2 (два), без штрафа, без ограничения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший Потерпевший 6) - сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшие Потерпевший 9, Потерпевшая 8, Потерпевшая 5) - сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 7) - сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшие Потерпевший 4, Потерпевшая 3) - сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,
по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 14) - сроком 1 (один) года, без штрафа, без ограничения свободы,
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Дмитриеву Ю.И. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дмитриеву Ю.И. - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 25 апреля 2011 года.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Дмитриева Ю.И. под стражей с 29 июня 2010 года по 24 апреля 2011 года включительно.
Гражданские иски потерпевших Потерпевшая 13, Потерпевшая 1, Потерпевшая 11, Потерпевший 2, Потерпевшая 10, Потерпевший 6, Потерпевший 9, Потерпевшая 8, Потерпевшая 5, Потерпевшая 7, Потерпевший 4, Потерпевшая 3 все в счет возмещения причиненного материального вреда удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Дмитриева Юрия Игоревича в пользу Потерпевшая 13 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 47 500 (сорок семь тысяч пятьсот) рублей.
Взыскать с Дмитриева Юрия Игоревича в пользу Потерпевшая 1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 16150 (шестнадцать тысяч сто пятьдесят) рублей.
Взыскать с Дмитриева Юрия Игоревича в пользу Потерпевшая 11 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 86 115 (восемьдесят шесть тысяч сто пятнадцать) рублей.
Взыскать с Дмитриева Юрия Игоревича в пользу Потерпевший 2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 5 990 (пять тысяч девятьсот девяносто) рублей.
Взыскать с Дмитриева Юрия Игоревича в пользу Потерпевшая 10 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 21 400 (двадцать одну тысячу четыреста) рублей.
Взыскать с Дмитриева Юрия Игоревича в пользу Потерпевший 6 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Взыскать с Дмитриева Юрия Игоревича в пользу Потерпевший 9 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 35 150 (тридцать пять тысяч сто пятьдесят) рублей.
Взыскать с Дмитриева Юрия Игоревича в пользу Потерпевшая 8 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 21 000 (двадцать одну тысячу) рублей.
Взыскать с Дмитриева Юрия Игоревича в пользу Потерпевшая 5 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 41 250 (сорок одну тысячу двести пятьдесят) рублей.
Взыскать с Дмитриева Юрия Игоревича в пользу Потерпевшая 7 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 144 300 (сто сорок четыре тысячи триста) рублей.
Взыскать с Дмитриева Юрия Игоревича в пользу Потерпевшая 3 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Взыскать с Дмитриева Юрия Игоревича в пользу Потерпевший 4 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 18 500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», переданный на хранение потерпевшей Потерпевшая 1 – оставить последней по принадлежности; четыре почтовых конверта со следами пальцев рук Дмитриева Ю.И. и дактопленками со следами пальцев рук, изъятых с мест совершения преступлений – хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; кепку – бейсболку, хранящуюся при уголовном деле – возвратить Дмитриеву Ю.И.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 3 580 рублей 56 копеек, возместить из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: