1-254/2011



Дело № 1-254\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гатчина 28 апреля 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,

при секретаре Гамидовой О.М.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Самсоновой О.С.,

подсудимого Овсянникова Н.Н.,

защитника – адвоката Пак Е.К., представившего удостоверение № 1345 и ордер № 292931,

а также при участии потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Овсянникова Николая Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овсянников Н.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при это преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: ** ** **** Овсянников Н.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений незаконно, путем свободного доступа, проник в дом <адрес>, где собрал принадлежащие Потерпевший имущество, а именно: одеяло с пододеяльником общей стоимостью 600 рублей, кофту фирмы «Найк» стоимостью 300 рублей, мужскую кожаную куртку черного цвета стоимостью 4000 рублей, женскую куртку бежевого цвета стоимостью 1000 рублей, комбинезон красного цвета стоимостью 1000 рублей, зонт черного цвета стоимостью 1500 рублей, переместив их к входной двери дома, а денежные средства в сумме 1000 рублей и фотоаппарат «Kodak star» стоимостью 500 рублей, спрятав в куртку одетую на нем, подготовив тем самым вышеперечисленное имущество к тайному хищению, намереваясь причинить Потерпевший материальный ущерб на общую сумму 9900 рублей, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления с похищенным имуществом был задержан Потерпевший

В ходе судебного заседания подсудимый Овсянников Н.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения покушения на тайное хищение имущества потерпевшего с незаконным проникновением в жилище. При этом Овсянников Н.Н. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение потерпевшего, защитника подсудимого, государственного обвинителя, не возражавших и поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Судом установлено, что ходатайство Овсянниковым Н.Н. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Овсянникову Н.Н. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Овсянникова Н.Н. на основании п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Овсянниковым Н.Н. преступления, отнесенного законодательством к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, ранее не судим, официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Овсянникова Н.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Овсянникова Н.Н., наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, а наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Суд также полагает возможным с учетом имущественного положения не назначать Овсянникову Н.Н. за совершение указанного преступления дополнительное наказание в виде штрафа, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Рассматривая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не усматривает.

Гражданских исков по уголовному делу не заявлено.

Вещественные доказательства: фотоаппарат «Kodak star» - переданный на хранение потерпевшему Потерпевший – надлежит оставить последнему по принадлежности.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овсянникова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Установленный Овсянникову Н.Н. испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Овсянникова Николая Николаевича дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту проживания, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в дни, установленные указанным специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Овсянникову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: фотоаппарат «Kodak star» - переданный на хранение потерпевшему Потерпевший – оставить последнему по принадлежности.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: