Дело № 1- 169\11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гатчина 26 апреля 2011 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,
при секретаре Гамидовой О.М.,
с участием государственных обвинителей Гатчинской городской прокуратуры Смагина Е.Е., Таркияйнен Ю.Я.,
подсудимого Исакова А.А.,
защитника – адвоката Юнг С.С., представившего удостоверение № 1338 и ордер № 281195,
а также при участии потерпевшей Потерпевшая 2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Исакова Алексея Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого: ** ** ****. мировым судьей судебного участка № 37 Гатчинского района Ленинградской области по ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исаков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ** ** **** Исаков А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к <адрес>, где позвонил в квартиру, после того как дверь открыла находящаяся в квартире Потерпевшая 2, Исаков А.А., оттолкнул ее руками в сторону, причинив ей физическую боль, то есть применил к ней насилие не опасное для жизни или здоровья, и через открытую дверь незаконно проник в квартиру, где подошел к кровати, на которой лежала престарелая Потерпевшая 1, откуда умышлено из корыстных побуждений открыто похитил матерчатый кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 6 500 рублей, принадлежащий Потерпевшая 1, с похищенным с места преступления скрылся, причинив Потерпевшая 1 ущерб на сумму 6 500 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Исаков А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения грабежа. При этом Исаков А.А. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение потерпевшей Потерпевшая 2, изучив заявление представителя потерпевшей престарелой Потерпевшая 1 - Представитель потерпевшей 1, не возражавших против рассмотрения уголовного дела по обвинению Исакова А.А. в особом порядке, мнение защитника и государственного обвинителя, также не возражавших и поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.
Судом установлено, что ходатайство Исаковым А.А. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Исакову А.А. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Исакова А.А. на основании ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Исаковым А.А. тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Исакова А.А. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия, обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, а наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
Суд полагает возможным с учетом имущественного положения подсудимого не назначать ему за совершение указанного преступления дополнительное наказание в виде штрафа, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Рассматривая смягчающие наказание подсудимому обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не усматривает.
Гражданских исков по уголовному делу не заявлено.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 1790 рублей 28 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исакова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Установленный Исакову А.А. испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Исакова Алексея Александровича дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту проживания, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в дни, установленные указанным специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, в течении 6 месяцев после провозглашения приговора официально трудоустроиться.
Меру пресечения Исакову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 1790 рублей 28 копеек, возместить из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: