№1-195/2011 кражи



Уголовное дело № 1-195/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года город Гатчина

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Заварзина С.Д.,

подсудимого Ермолаева В.Я.,

адвоката Пака Е.К., представившего удостоверение № 1345 и ордера № 287572,

при секретаре Кирилловой А.И.,

а также с участием потерпевшей П,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 195/2011 в отношении

ЕРМОЛАЕВА ВЛАДИМИРА ЯКОВЛЕВИЧА, *** *** ***, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермолаев В.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** ** ** Ермолаев В.Я., находясь по месту своего жительства в квартире № № дома № № по ул. <адрес> Гатчинского района Ленинградской области, воспользовавшись тем, что он в квартире остался один, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из комнаты вышеуказанной квартиры золотой перстень зигзагообразной формы с тремя фионитами стоимостью 2000 рублей, принадлежащий *** *** *** П, с которой совместного хозяйства не ведет и общего имущества не имеет, чем причинил последний материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** ** ** Ермолаев В.Я., находясь по месту своего жительства в квартире № № дома № № по ул. <адрес> Гатчинского района Ленинградской области, воспользовавшись тем, что он в квартире остался один, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из комнаты вышеуказанной квартиры золотой перстень зигзагообразной формы с тремя фионитами стоимостью 5000 рублей, принадлежащий *** *** *** П, с которой совместного хозяйства не ведет и общего имущества не имеет, чем причинил последний значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** ** ** Ермолаев В.Я., находясь по месту своего жительства в квартире № № дома № № по ул. <адрес> Гатчинского района Ленинградской области, воспользовавшись тем, что он в квартире остался один, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из комнаты вышеуказанной квартиры золотое кольцо в форме листика стоимостью 1200 рублей, принадлежащее *** *** *** П, с которой совместного хозяйства не ведет и общего имущества не имеет, чем причинил последний материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Также Ермолаев В.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** ** ** Ермолаев В.Я., находясь по месту своего жительства в квартире № № дома № № по ул. <адрес> Гатчинского района Ленинградской области, воспользовавшись тем, что он в квартире остался один, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из комнаты вышеуказанной квартиры золотой кулон в форме ключа стоимостью 2000 рублей, принадлежащий *** *** *** П, с которой совместного хозяйства не ведет и общего имущества не имеет, чем причинил последний материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** ** ** Ермолаев В.Я., находясь по месту своего жительства в квартире № № дома № № по ул. <адрес> Гатчинского района Ленинградской области, воспользовавшись тем, что он в квартире остался один, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из комнаты вышеуказанной квартиры золотые серьги с фионитами стоимостью 3000 рублей, принадлежащие *** *** *** П, с которой совместного хозяйства не ведет и общего имущества не имеет, чем причинил последний значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ермолаев В.Я. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что проживает совместно со *** *** *** П по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, <адрес>, д.№, кв. № однако совместного хозяйства с ней не ведет. ** ** ** ему были нужны денежные средства, а поэтому, воспользовавшись тем, что П нет дома, он взял из шкатулки, находящейся в ящике стола в ее комнате, принадлежащее ей золотое кольцо с камнем и сдал в этот же день в ломбард за 800 рублей, а вырученные деньги потратил на собственные нужды. ** ** ** ему вновь понадобились деньги, а поэтому, воспользовавшись тем, что П дома не было, он опять из этой же шкатулки стоящей там же взял принадлежащее ей золотое кольцо и сдал его в ломбард за 1500 рублей, вырученные деньги потратил на собственные нужды. ** ** ** при таких же обстоятельствах и из той же шкатулки, находящейся у сестры, взял золотое кольцо с камнем, которое сдал в ломбард за 500 рублей, а ** ** ** аналогичным образом взял из шкатулки золотой кулон П в форме ключика, который также сдал в ломбард за 500 рублей, которые потратил на собственные нужды. ** ** ** также из шкатулки, находящейся в ящике стола в комнате сестры, когда той не было дома, взял принадлежащие той золотые серьги, сдал их в ломбард, получил 1400 рублей, которые потратил на собственные нужды.

Помимо признания подсудимым вины в совершении указанных преступлений, виновность Ермолаева В.Я. также подтверждается следующими доказательствами.

Прежде всего, явкой с повинной Ермолаева В.Я., с которой он обратился в правоохранительные органы ** ** ** и указал, что в середине августа 2010 года, воспользовавшись тем, что *** *** *** П не было дома, путем свободного доступа проник в ее комнату, откуда похитил принадлежащее ей золотое кольцо, которое сдал в ломбард. Также указал, что похитил еще золотое кольцо на следующий день, после чего на следующий день вновь похитил еще одно кольцо, а через два дня похитил золотой кулончик, после чего на следующий день похитил золотые серьги. Все золотые изделия сдал в ломбард, полученные деньги потратил на собственные нужды (л.д.24-25).

** ** ** П обратилась в заявлением в правоохранительные органы, где указала, что в период с начала июня 2010 года по ** ** ** Ермолаев В.Я., проживающий с ней в соседней комнате, похитил принадлежащие ей золотые украшения, в связи с чем просила привлечь его к уголовной ответственности (л.д. 17).

В судебном заседании потерпевшая П показала, что проживает по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, <адрес>, д. №, квартира № со своим сыном и *** *** *** Ермолаевым В.Я., с которым совместного хозяйства не ведет, но он имеет свободный доступ во все комнаты. ** ** ** она видела, что все золотые изделия, которые хранились в маленькой комнате в ящике стола, были на месте, а ** ** ** около 10 часов утра, когда приехала домой обнаружила, что из указанного ящика похищены золотой перстень зигзагообразной формы с тремя фионитами стоимостью 5000 рублей, золотые серьги с фионитами стоимостью 3000 рублей, ущерб от хищения каждого из этих золотых изделий для нее является значительным, а также похищены перстень зигзагообразной формы с тремя фионитами стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо в форме листика стоимостью 1200 рублей и золотой кулон в форме ключа стоимостью 2000 рублей. На следующий вечер она обнаружила, что в ящике шкафа у Ермолаева В.Я. находятся квитанции о сдаче принадлежащих ей золотых изделий в ломбард.

На основании постановления от ** ** ** (л.д. 39), этого же числа с участием двух понятых, у потерпевшей Пбыла произведена выемка залоговых билетов № от ** ** **, № от ** ** **, № от ** ** **, № Е 002573 от ** ** ** и № Е 002584 от ** ** **, на сданные в ломбард золотые украшения, оформленных на имя Ермолаева В.Я. (40-42), которые ** ** ** были осмотрены также в присутствии двух понятых (л.д.48-50) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 51).

** ** ** на основании постановления суда от ** ** ** (л.д. 56), в ломбарде ООО «<адрес>», расположенном в г. Гатчина, пр. <адрес>, д. № были изъяты залоговые билеты – опись вещей № и №, оформленные на имя Ермолаева В.Я. (57-59), а ** ** ** также на основании постановления суда от ** ** ** (л.д.64-65), была произведена выемка залоговых билетов в ломбарде ООО «<адрес>», оформленные на имя Ермолаева В.Я. (л.д. 66-73).

Изъятые залоговые билеты (описи вещей) были ** ** ** осмотрены (л.д. 74-75) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 77).

Согласно показаниям свидетеля О, оглашенным в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, она работает главным бухгалтером в ООО «<адрес>». ** ** **, ** ** **, ** ** ** в вышеуказанный ломбард Ермолаев В.Я. сдал 3 золотых кольца по своему паспорту, получив на руки залоговые билеты № от ** ** **, № от ** ** **, № от ** ** **. В соответствии со ст. 196 ФЗ данные изделия были реализованы в связи с истечением срока залога ** ** ** по товарной накладной № от ** ** ** – порядковые номера 15, 17 и 23 (л.д.79-81).

Свидетель Н, показания которой также были оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, показала, что она работает товароведом-оценщиком в ломбарде ООО «<адрес>». Сданные по залоговым билетам № Е 002573 от ** ** ** и № Е 002584 от ** ** ** изделия были реализованы в связи с истечением срока залога ** ** ** по товарной накладной от ** ** ** – порядковые номера 13 и 16 (л.д. 82-84).

Указанные выше доказательства судом исследованы в судебном заседании и оцениваются следующим образом.

Письменные доказательства являются достоверными, они получены с соблюдением требований Уголовно-процессуального права, нарушений норм которого не установлено.

Показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей у суда также не вызывают сомнений в своей достоверности, поскольку они последовательны, согласуются между собой, не содержат противоречий, подтверждаются исследованными материалами уголовного дела.

На стадии предварительного расследования потерпевшая изначально, в ходе допроса ** ** ** указала, что стоимость похищенного у нее ** ** ** золотого кольца в форме листика 1.000 рублей. Однако затем, в ходе допроса ** ** ** определила стоимость этого золотого украшения, как 1.200 рублей. Суд не находит оснований подвергать сомнению вновь указанную ею стоимость этого золотого украшения, поскольку потерпевшая пояснила, что при ее определении исходила из фактической стоимости данного украшения на момент совершения преступления.

В ходе судебного заседания установлено, что данные преступления Ермолаевым В.Я. были совершены умышленно, с корыстной целью, а также тайно.

При этом значительность причиненного П ущерба по эпизодам хищений от ** ** ** и от ** ** ** суд также находит установленной и при принятии данного решения исходит из имущественного положения потерпевшей, состава ее семьи, ежемесячного дохода, а также из того, что размер причиненного ей ущерба превышает 2.500 рублей, установленный законодателем.

Таким образом, виновность Ермолаева В.Я. в совершении указанных выше преступлений, доказана совокупностью приведенных выше доказательств, и его действия суд квалифицирует следующим образом: по эпизоду хищения от ** ** ** - по ч.1 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения от ** ** ** - по ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении Ермолаеву В.Я. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей относительно наказания в отношении подсудимого.

В качестве смягчающих наказание Ермолаева В.Я. обстоятельств, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, явку с повинной по каждому из совершенных преступлений, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Оценивая личности Ермолаева В.Я., суд учитывает следующее. Ранее он не судим. В настоящее время, осуждается за совершение ряда умышленных преступлений корыстной направленности против собственности, относящихся, как к небольшой так и средней тяжести.

Он зарегистрирован и проживает на территории <адрес> Гатчинского района Ленинградской области, *** *** ***

С учетом изложенного, учитывая также тяжесть преступлений, за совершение которых Ермолаев В.Я. осуждается по настоящему приговору, характеристику личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что Ермолаеву В.Я. за каждое из преступлений должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей его исправительного воздействия.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих возможность применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, а поэтому назначает указанное выше наказание в виде лишения свободы и в пределах санкций статей Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по которым подсудимый признается виновным.

При этом, назначая наказание по всем эпизодам хищений, суд применяется положения ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку явка с повинной Ермолаева В.Я. признана в качестве смягчающего наказание обстоятельства, при этом отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Учитывая личность подсудимого Ермолаева В.Я., смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, за которые он осуждается по настоящему приговору, мнение потерпевшей относительно наказания в отношении подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Ермолаева В.Я. возможно без изоляции от общества, а поэтому применяет положения ст. 73 УК РФ, возлагая на него дополнительные обязанности.

Меру пресечения, избранную Ермолаеву В.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В рамках настоящего уголовного дела в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, потерпевшей П на стадии предварительного расследования был заявлен гражданский иск на сумму 19 000 рублей.

Указанные исковые требования потерпевшая изменила и с учетом похищенных у нее золотых изделий, просила взыскать с Ермолаева В.Я. 13.200 рублей.

Подсудимый данные исковые требования признал в полном объеме. Защитник также не возражал против удовлетворения указанного иска. Государственный обвинитель просил исковое требование потерпевшей удовлетворить.

Суд находит исковые требования потерпевшей обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – залоговые билеты: № Е002573 от ** ** **, № Е002584 от ** ** **, № серии АБ от ** ** **, № серии АБ от ** ** **, № серии АБ от ** ** **, описи вещей: № Е002573 от ** ** **, № Е002584 от ** ** **, № серии АБ от ** ** **, № серии АБ от ** ** **, № серии АБ от ** ** **, копия накладной на перемещение № Е000024 от ** ** **, копия товарной накладной № от ** ** ** - хранящиеся при уголовном деле, необходимо хранить при нем же.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 3580 рублей 56 копеек, с учетом мнения самого подсудимого, который согласен их возместить, а также учитывая его имущественное положение и возможность получения им дохода, подлежат взысканию с подсудимого.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермолаева Владимира Яковлевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 62 УК РФ по каждому преступлению, назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ** ** **) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ** ** **) - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ** ** **) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ** ** **) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ** ** **) - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ермолаеву В.Я. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года.

Обязать Ермолаева В.Я. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному этим органом графику, официально трудоустроиться в срок до 01 июля 2011 года и не менять без уведомления указанного выше органа постоянное место жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск потерпевшей П удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимого Ермолаева Владимира Яковлевича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, в пользу потерпевшей П 13 200 (тринадцать тысяч двести) рублей.

Вещественные доказательства – залоговые билеты: № Е002573 от ** ** **, № Е002584 от ** ** **, № серии АБ от ** ** **, № серии АБ от ** ** **, № серии АБ от ** ** **, описи вещей: № Е002573 от ** ** **, № Е002584 от ** ** **, № серии АБ от ** ** **, № серии АБ от ** ** **, № серии АБ от ** ** **, копия накладной на перемещение № Е000024 от ** ** **, копия товарной накладной № от ** ** **- хранящиеся при уголовном деле, хранить при нем же.

Взыскать с подсудимого Ермолаева Владимира Яковлевича в доход федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием в деле защитника, в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: