№ 1-210/2011



Дело № 1-210/2011             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гатчина 25 мая 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,

при секретаре Стринадкиной Т.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Титенковой Г.Г.,

защиты в лице адвоката Ишевской А.В., представившей удостоверение № 199 и ордер № 287656,

подсудимой Зубровской Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зубровской Натальи Сергеевны, ***** содержащейся под стражей,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30 и части 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубровская Н.С. совершила покушение на грабеж, то есть действия направленные на открытое хищение чужого имущества, но не довела их до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

*** года около 17 часов Зубровская Н.С., находясь в магазине С. расположенном по адресу: Ленинградская область, город Гатчина, *** умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения, взяла со стеллажа сливочное масло «Тысяча озер» по цене 112 рублей 80 копеек, в количестве 16 штук, общей стоимостью 1804 рубля 80 копеек, и, спрятав похищенное в сумку и под одежду, с похищенным прошла за кассовую зону, где была уличена в совершении хищения сотрудником магазина Б.А. и осознавая, что совершает хищение открыто для сотрудника магазина Б.А., попыталась с похищенным скрыться, но была задержана Б.А. на выходе из магазина. Своими действиями Зубровская Н.С. могла причинить С. материальный ущерб на сумму 1708 рубля 80 копеек.

В судебном заседании подсудимая Зубровская Н.С. согласилась с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершила подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего Т.Л., государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Выслушав подсудимую, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Зубровскую Н.С. виновной и, руководствуясь статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, квалифицирует ее действия по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

При определении вида и размера наказания Зубровской Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, мнение представителя потерпевшего, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Зубровская Н.С. совершила преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со статьей 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Зубровской Н.С. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины *****

Отягчающих наказание Зубровской Н.С. обстоятельств в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также требований статьи 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу, что исправление Зубровской Н.С. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением части 3 статьи 66 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности Зубровской Н.С., оснований для применения более мягкого вида наказания, суд не усматривает. Однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить часть 1 статьи 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с возложением на Зубровскую Н.С. дополнительных обязанностей, предусмотренных частью 5 статьи 73 УК РФ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Зубровской Н.С., суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить. В случае отмены условного осуждения, зачесть Зубровской Н.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с **.**.**** года по **.**.**** года включительно.

Исковые требования по делу не заявлены.

Вещественные доказательства: 16 пачек масла «Тысяча озер», находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Т.Л., оставить по принадлежности представителю потерпевшего.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубровскую Наталью Сергеевну виновной в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30 и части 1 статьи 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное Зубровской Наталье Сергеевне наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Зубровскую Наталью Сергеевну дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленное этим органом время.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Зубровской Н.С., изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить. В случае отмены условного осуждения, зачесть Зубровской Н.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу **.**.**** 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: 16 пачек масла «Тысяча озер», находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Т.Л., оставить по принадлежности представителю потерпевшего.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: