№ 1 - 81 / 2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина «19» января 2011 года

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Котов А.В.,

при секретаре Будянской О.Е.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Исаевой А.С.,

защитника Лукина Р.В., предоставившего удостоверение № 1310 и ордер № 280494,

а также потерпевшего А

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 81 / 2011 в отношении КОРОТКОВА Сергея Вячеславовича,

*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 105 ч. 1 УК РФ,

установил:

Коротков С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

**.**.**** (точное время следствием не установлено) Коротков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении вагончика-бытовки, расположенного на садовом участке ** в Гатчинском районе Ленинградской области, в ходе конфликта с А нанес тому 2 удара ножом в область груди, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью в виде: колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, в проекции левой реберной дуги, проникающего в брюшную и левую плевральную полости, с пересечением хрящевой части 6-го левого ребра по окологрудинной линии, повреждением левого купола диафрагмы, передней стенки перикарда, передней стенки левого желудочка, кровоизлиянием в полость перикарда; колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева, в проекции лопатки по лопаточной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, сопровождавшегося кровоизлиянием в левую плевральную полость и скоплением воздуха; а также нанес удар ножом в область поясницы, причинив легкий вред здоровью в виде колото-резаного ранения мягких тканей поясничной области слева.

В судебном заседании подсудимый Коротков С.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью А признал полностью и по существу обвинения показал, что **.**.**** он со своим братом А приехали в садоводство «*» для выполнения строительных работ. В течение дня они разгружали и складировали строительные материалы, а около * часов он с братом и хозяином участка сели ужинать, распили бутылку водки и пиво. После полуночи хозяин ушел к соседу, они с братом вышли из вагончика, он обошел участок и вернулся к вагончику. В это время услышал, что в вагончике что-то упало, когда зашел во внутрь, увидел лежащего на полу брата, помог тому подняться и посадил на лавку, после чего стали пить пиво. Затем между ними возникла ссора, из-за пустяка, но его сильно задели слова брата. Когда брат встал из-за стола, он взял со стола кухонный нож и нанес им удар брату в туловище, брат схватился рукой за грудь и стал поворачиваться, он в это время нанес тому удар ножом в верхнюю часть спины, затем бросил нож, положил брата на кровать и дал простынь, чтобы брат остановил кровь, а сам поднял с пола лезвие от сломавшегося ножа, завернул в панаму, побежал за помощью, но заблудился. Когда через некоторое время вернулся на участок, там уже была машина скорой помощи. Он помог брату дойти до автомашины, а когда приехали сотрудники милиции, отдал тем лезвие ножа.

Вина подсудимого Короткова С.В. в инкриминируемом ему преступлении, помимо признания вины, подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

- Показаниями потерпевшего А о том, что **.**.**** он с братом Сергеем привезли на автомашине стройматериалы в садоводство «*», которые в течение дня разгружали на участок. Примерно около 23 часов они закончили складировать стройматериалы, сели ужинать в вагончике. Он, брат и хозяин участка за ужином выпили бутылку водки, через некоторое время хозяин участка куда-то ушел, а они с братом пили пиво, а после полуночи вышли на улицу покурить. Затем он вернулся в вагончик, при этом зацепился за порог и упал. В это время вернулся брат, помог ему встать, они сели за стол и стали пить пиво. В какой-то момент между ним и братом произошла ссора, когда он встал из-за стола, почувствовал удар в грудь, он стал разворачиваться и почувствовал еще один удар в спину, стал опускаться на колени, брат его положил на кровать, дал тряпку прижать к ране. Что происходило дальше, он не помнит, очнулся, когда брат помогал ему лечь на носилки в машину скорой помощи.

- Свидетель М показал, что **.**.**** два строителя Сергей и А привезли на его участок стройматериалы, которые в течение дня разгружали и складировали на участке. Около * часов они закончили работу, после чего сели в вагончике ужинать, втроем распили бутылку водки, а около * часов он лег спать в вагончике. Проснулся около * часов от стука в окно, оказалось это стучит Сергей, видимо не смог найти выход. Он встал и включил свет, Сергей ушел. Он увидел у лежавшего на кровати А рану и кровь на груди, тот прижимал к ране тряпку, на полу возле кровати увидел рукоятку от принадлежавшего ему кухонного ножа. А был в сознании, просил не вызывать милицию и скорую, так как не хотел, чтобы у брата были проблемы, при этом говорил, что у брата поехала крыша и тот в ссоре порезал его. Однако он с КПП военной части вызвал скорую, когда врачи приехали, пришел Сергей, сказал, что бегал вызывать скорую, но заблудился. Затем Сергей помог брату сесть в машину скорой. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и задержали Сергея, у которого изъяли лезвие ножа, завернутое в панаму, а при осмотре вагончика на полу возле кровати обнаружили рукоятку от ножа.

- Показаниями свидетеля К о том, что **.**.**** он заступил на службу в качестве оперативного дежурного 102 отделения милиции. **.**.**** со скорой поступило сообщение о ножевом ранении в СНТ **. Когда он прибыл на место, там стояла автомашина скорой помощи, в которой находился потерпевший и брат последнего. Поскольку брат потерпевшего находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя неадекватно, они того задержали, а при досмотре обнаружили у того лезвие от ножа. При осмотре вагончика обнаружили кровь на кровати, а на полу – рукоятку от ножа.

- Из рапорта оперативного дежурного 102 отделения милиции Гатчинского УВД от **.**.**** следует, что сообщение о причинении ножевого ранения на участке ** поступило **.**.**** (т.1 л.д.28).

- Из телефонограммы от **.**.**** следует, что А с проникающими колото-резаными ранами груди доставлен в ЦРКБ в * (т.1 л.д.37).

- Из протокола осмотра места происшествия – вагончика-бытовки, расположенного на участке **, усматривается, что в указанном вагончике при осмотре обнаружена рукоятка ножа на полу; простынь со следами вещества красно-бурого цвета (т.1 л.д.32-33).

- Из протокола об административном задержании от **.**.**** усматривается, что при личном досмотре у Короткова С.В. в белой панаме обнаружено лезвие ножа, с пятнами вещества красно-бурого цвета (т.1 л.д.34).

- Согласно заключения судебно-медицинского эксперта у А обнаружены повреждения в виде: колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, в проекции левой реберной дуги, проникающего в брюшную и левую плевральную полости, с пересечением хрящевой части 6-го левого ребра по окологрудинной линии, повреждением левого купола диафрагмы, передней стенки перикарда, передней стенки левого желудочка, кровоизлиянием в полость перикарда; колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева, в проекции лопатки по лопаточной линии, проникающего в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого. Данные повреждения сопровождались кровоизлиянием в левую плевральную полость и скоплением воздуха, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1 л.д.214-217).

- Из заключения судебно-медицинского эксперта-биолога усматривается, что кровь, обнаруженная на панаме, клинке и рукоятке ножа, произошла от А (т.2 л.д.6-13).

- Из заключения судебного эксперта-трасолога следует, что рукоять с фрагментом клинка и фрагмент клинка ранее составляли единое целое, то есть являлись одним предметом (т.2 л.д.31-32).

- Из протокола следственного эксперимента следует, что Коротков С.В. в ходе указанного следственного действия продемонстрировал на статисте механизм нанесения ударов ножом потерпевшему в область груди - спереди и сзади. (т.1 л.д.122-131).

- Дополнительным заключением судебно-медицинского эксперта, из которого следует, что обнаруженные у потерпевшего 2 колото-резаные раны груди могли образоваться при обстоятельствах, указанных Коротковым С.В. в ходе следственного эксперимента, а именно в результате двух ударов ножом (т. 1 л.д. 228-231).

- Протоколом следственного эксперимента с участием А, из которого усматривается, что в ходе указанного следственного действия потерпевший на манекене показал механизм причинения ему телесных повреждений, а именно в область груди спереди и со спины (т. 1 л.д. 68-73).

- Из дополнительного заключения судебно-медицинского эксперта следует, что обнаруженные у А 2 колото-резаные раны в области груди спереди и сзади могли образоваться при указанных потерпевшим обстоятельствах (т. 1 л.д. 242-245).

- Протоколами осмотра предметов, изъятых с места происшествия и у Короткова С.В., а именно: клинка ножа, рукоятки ножа и панамы, на которых имеются следы вещества красно-бурого цвета (т. 2 л.д. 37-41, 51-53).

Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными для обоснования виновности подсудимого в содеянном.

В судебных прениях государственный обвинитель отказалась от обвинения подсудимого в покушении на умышленное причинение смерти потерпевшему, в связи с отсутствием у того умысла на убийство.

Данная позиция государственного обвинителя обоснована и мотивирована.

Поскольку в результате умышленных действий подсудимого потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, суд квалифицирует действия подсудимого Короткова С.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Из заключения комиссии экспертов усматривается, что Коротков С.В. каким-либо расстройством психической деятельности не страдает, как и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т. 2 л.д. 20-23).

Заключение экспертов, исследовавших личность Короткова С.В., мотивировано и научно обосновано, выполнено специалистами в области судебной психиатрии, а поэтому сомнений в своей объективности и достоверности не вызывает.

На основании выводов комиссии экспертов, суд признает Короткова С.В. вменяемым в отношении содеянного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, совершение преступления впервые, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, *.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Как личность подсудимый, *.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а так же отсутствия претензий со стороны потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, а потому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный прокурором гражданский иск о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего в размере 12774 рубля 27 копеек, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению на основании ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать КОРОТКОВА Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Короткова С.В. обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, содержание под стражей, отменить.

Освободить из-под стражи в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с **.**.****

Взыскать с Короткова С.В. в пользу ЛОФОМС – 12774 (двенадцать тысяч семьсот семьдесят четыре) рубля 27 копеек.

Вещественные доказательства: рукоятку и фрагмент клинка ножа, панаму – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: