Приговор по делу 1-250/2011



Дело № 1-250/2011ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Гатчина 13 апреля 2011 год

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: судьи Мазурова Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Хухко Е.Н., подсудимого Москалева С.А., защитника Ишевской А.В., представившей удостоверение № 199 и ордер № 287669, при секретаре Пикалевой Е.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Москалева Сергея Александровича, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Москалев С.А. совершил незаконные приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Москалев С.А. у неустановленного дознанием лица во дворе дома по адресу: <адрес>, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления бутылку с жидкостью массой 215,7г, содержащую в своем составе психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия массой не менее 34,0г, что представляет крупный размер. Это психотропное вещество Москалев С.А. незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки без цели сбыта для личного употребления. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в районе ДД.ММ.ГГГГ Москалев С.А. был задержан представителями правоохранительных органов у <адрес> и был доставлен в дежурную часть УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где из его незаконного владения психотропное вещество было изъято.

В судебном заседании Москалев С.А. признал себя виновным в совершении преступления и заявил суду о полном согласии с предъявленным обвинением, вследствие чего просил суд постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства дела. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно и осознанно, после консультации с защитником.

Выслушав участников процесса, сторону обвинения и защиты, не возражающих против удовлетворения ходатайства, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным в соответствии со ст. 314 и 316 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства дела.

Содеянное Москалевым С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При определении наказания Москалеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и сведения, характеризующие его личность.

Материалам уголовного дела Москалев С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно без замечаний на поведение в быту. К уголовной ответственности Москалев С.А. привлекается впервые, содержит и воспитывает малолетнего ребенка, 2001 года рождения. Свою вину в совершении преступления Москалев С.А. признал и искренне раскаялся в содеянном.

Наличие на иждивении Москалева С.А. малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном суд на основании п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам.

Отягчающих наказание Москалеву С.А. обстоятельств суд не находит и полагает достаточным для достижения исправления подсудимого подвергнуть его штрафу.

Гражданские иски по делу не заявлены, мера пресечения к Москалеву С.А. не применялась.

Признанные по делу в качестве вещественных доказательств психотропные вещества в силу ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Москалева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Москалеву С.А. до вступления приговора суда в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство по делу: психотропное вещество, находящееся в камере хранения УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: