город Гатчина 25 марта 2011 год Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: судьи Мазурова Д.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гатчинского городского прокурора Самсоновой О.С., подсудимой Андриановой С.В., защитника Марисева А.А. представившего удостоверение № 1311 и ордер № 287463, при секретаре Пикалевой Е.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андриановой Светланы Владимировны, <данные изъяты>, судимой: 25 ноября 2009 года по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на основании ст. 64 УК РФ к 4 четырем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до достижения младшим ребенком осужденной четырнадцатилетнего возраста, содержащейся под стражей с 24 ноября 2010 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ установил: Андрианова С.В. совершила покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе в крупном размере, незавершенные до конца по независящим от ее воли причинам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ во время ДД.ММ.ГГГГ Андрианова С.В. по месту жительства в <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей лицу под псевдонимом А наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,293 грамм. Приобретатель наркотика А участвовал в проверочной закупке, проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе производства которой, А добровольно выдал организатором мероприятия приобретенные наркотики в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Изъятие наркотических средств из незаконного оборота в ходе их приобретения под контролем представителей правоохранительных органов не позволило Андриановой С.В. завершить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ во время ДД.ММ.ГГГГ у платформы железнодорожной станции <адрес>, Андрианова С.В. незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей лицу под псевдонимом А наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,437 грамм. Приобретатель наркотика Н участвовал в проверочной закупке, проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе производства которой, Н добровольно выдал организатором мероприятия приобретенные наркотики в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Изъятие наркотических средств из незаконного оборота в ходе их приобретения под контролем представителей правоохранительных органов не позволило Андриановой С.В. завершить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам. Андрианова С.В. в своем жилище по адресу: <адрес>, незаконно хранила с целью сбыта наркотические средства, расфасовав их в три упаковки, – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 2,056 грамм, что представляет крупный размер для данного вида наркотика. Реализуя преступный умысел на незаконный сбыт всего количества находящихся в ее владении наркотических средств, Андрианова С.В. ДД.ММ.ГГГГ во время с ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу незаконно сбыла Н участвующему в проверочной закупке, произведенной сотрудниками правоохранительных органов согласно Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», путем продажи за 1000 рублей часть наркотических средств в двух упаковках – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,389 и 0,344 грамм. Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, довести до конца Андрианова С.В. не сумела по независящим от нее обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия, а также при производстве ДД.ММ.ГГГГ во время ДД.ММ.ГГГГ обыска в жилище подсудимой, приобретенные Н наркотические средства и наркотические средства, оставшиеся в незаконном владении Адриановой С.В., были изъяты из незаконного оборота, что не позволило Андриановой С.В. осуществить свои намерения до конца. В судебном заседании Андрианова С.В. признала свою вину в совершении преступлений и заявила суду о полном согласии с предъявленным ей обвинением. Более подробных показаний об обстоятельствах дела подсудимая дать суду не пожелала. В содеянном раскаивается. Свои показания, ранее данные при производстве предварительного расследования (т. 1 л.д. 170-171, 178-180, 212-214), Андрианова С.В. в суде подтвердила. Согласно оглашенным судом показаниям Андриановой С.В., она сама наркотики не употребляет, но на протяжении длительного времени занимается незаконным сбытом наркотических средств, которые реализует по месту жительства узкому кругу доверенных лиц. Андрианова С.В. сообщила следствию известные ей данные об источнике приобретения ею наркотических средств с целью сбыта и подтвердила обстоятельства преступлений, указанные лицами, участвующими в изобличении ее преступной деятельности. Признание подсудимой Андриановой С.В. своей вины в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств. Из материалов уголовного дела следует, что в отношении Андриановой С.В. на основании оперативной информации о ее причастности к незаконному обороту наркотических средств в соответствие с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были организованы проверочные закупки наркотических средств с привлечением к участию в них в качестве приобретателей лиц под псевдонимом А и Н (т. 1 л.д. 28-29, 76-81, 120-122). В соответствие с протоколами досмотра А закупщик до следования к месту приобретения наркотических средств запрещенных к обороту предметов при себе не имел, а после мероприятия выдал в присутствие понятых сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом оттенка желтого цвета частично спрессованное в комки. При этом А заявил, что выдает наркотическое средство – героин, приобретенный им у Андриановой С.В. в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия (т. 1 л.д. 30, 37-38). Согласно протоколу выдачи и осмотра денежных средств, А для приобретения наркотиков были вверены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой (т. 1 л.д. 31-33). Из содержания протоколов досмотра транспортного средства видно, что в автомобиле, на котором А проследовал к месту приобретения наркотических средств и возвращался назад запрещенные к обороту предметы или вещества обнаружены не были (т. 1 л.д. 34, 36); Как следует из протокола о наблюдении за ходом мероприятия с участием понятых, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ А прибыл в <адрес> к дому <адрес>, зашел в <адрес>, а по выходу из нее предъявил приобретенный им сверток с наркотическим средством (т. 1 л.д. 75-76, 81-84). К производству оперативно-розыскного мероприятия в качестве понятых были привлечены граждане К и Ф, которые на допросе у следователя удостоверили факт производства следственных действий с участием А и их результаты, подлинность своих подписей в протоколах и достоверность изложенных в них данных (т. 1 л.д. 47-48, 49-50). По справке о результатах оперативного исследования и по заключению эксперта вещество, выданное А является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства до первичного исследования составила 0,293 грамм (т. 1 л.д. 40, 56-57). Из оглашенных судом показаний свидетеля под псевдонимом Н следует, что он ДД.ММ.ГГГГ под контролем представителей правоохранительных органов в соответствие со своим добровольным волеизъявлением приобрел у Андриановой С.В. наркотические средства – героин на вверенные ему для этого деньги в сумме 1000 рублей. Перед закупкой наркотика он в присутствие понятых был досмотрен на предмет отсутствия у него запрещенных к обороту веществ. С Андриановой он встретился в указанном месте вблизи платформы железнодорожной станции <адрес>, где передал лично Андриановой деньги и получил от нее пакетик с наркотическим средством – героин. Приобретенные наркотики выдал сотрудникам милиции в ходе досмотра с участием понятых. Ранее он приобретал неоднократно у Андриановой наркотические средства для личного употребления (т. 1 л.д. 100-101). В соответствие с протоколами личного досмотра псевдонима Н до следования к месту приобретения наркотических средств закупщик запрещенных к обороту предметов при себе не имел, а после мероприятия выдал в присутствие понятых сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Н при этом пояснил, что выдает наркотическое средство – героин, которое он приобрел в ходе ОРМ у Андриановой С.В. (т. 1 л.д. 82-83, 88). По данным протокола исследования денежных средств (т. 1 л.д. 84-86) Н с целью закупки наркотических средств были вверены 1000 рублей денежными знаками номиналом в 500 и 100 рублей. Свидетели Л и Д, привлеченные к производству оперативно-розыскного мероприятия в качестве понятых, подтвердили на допросе у следователя факт производства следственных действий с их участием, результаты досмотра псевдонима Н а также удостоверили подлинность своих подписей в протоколах и достоверность изложенных в них сведений (т. 1 л.д. 99-101, 102-104). Как видно из акта наблюдения с привлечением понятых, Н прибрел выданное им вещество у Андриановой С.В. возле платформы железнодорожной станции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в районе ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 87). Согласно справке о результатах оперативного исследования (т. 1 л.д. 98) и заключению эксперта (т. 1 л.д. 110-111) добровольно выданное Н ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства до первичного исследования составила 0,437 грамм. Свидетель под псевдонимом Н в ходе досудебного производства по делу показал, что он ДД.ММ.ГГГГ под контролем представителей правоохранительных органов в соответствие со своим добровольным волеизъявлением приобрел у Андриановой С.В. наркотические средства – героин на вверенные ему для этого деньги в сумме 1000 рублей. Перед закупкой наркотика он в присутствие понятых был досмотрен на предмет отсутствия у него запрещенных к обороту веществ. Андрианова приняла его в своей квартире по месту жительства в поселке <адрес> Там он передал лично Андриановой деньги и получил от нее два свертка с наркотическим средством – героин массой примерно 1 грамм. Приобретенные наркотики добровольно выдал сотрудникам милиции в ходе досмотра с участием понятых. Н показал также, что является наркозависимым лицом и ранее он регулярно приобретал у Андриановой наркотические средства для личного употребления при схожих обстоятельствах (т. 1 л.д. 146-147). Показания свидетеля под псевдонимом Н о событиях приобретения наркотических средств подтверждаются процессуальными документами, составленными при проведении оперативно-розыскного мероприятия и предоставленными в соответствие с требованиями закона в распоряжение следователя: - протоколами досмотра Н согласно которым покупатель до следования к месту приобретения наркотических средств запрещенных к обороту предметов при себе не имел, а после мероприятия выдал в присутствие понятых два свертка из фольги серебристого цвета, внутри которых находится комкообразное вещество бежевого цвета. При этом Н заявил, что выдает наркотическое средство – героин, приобретенный им у Андриановой Светланы за 1000 рублей в поселке <адрес> (т. 1 л.д. 123, 131); - протоколом выдачи и осмотра денежных средств, вверенных Н для приобретения наркотиков в сумме 1000 рублей купюрами по 100 и 50 рублей (т. 1 л.д. 124-127); - протоколами досмотра транспортного средства, на котором Н следовал к месту приобретения наркотических средств и возвращался назад на предмет отсутствия в нем запрещенных к обороту предметов (т. 1 л.д. 128, 130); - протоколом о наблюдении за ходом мероприятия с участием понятых, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Н прибыл в <адрес> к дому <адрес> по <адрес>, зашел в <адрес>, а по выходу из нее предъявил приобретенные им свертки с наркотическим средством (т. 1 л.д. 129). К участию в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве понятых были привлечены граждане Ф и Р, которые на допросе у следователя удостоверили факт производства следственных действий с участием Н и их результаты, подлинность своих подписей в протоколах и достоверность изложенных в них сведений (т. 1 л.д. 148-149, 153-154). При производстве обыска в жилище Андриановой С.В. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты следующие предметы: порошкообразное вещество, завернутое в банковский билет достоинством в 100 рублей; денежные знаки номиналом в 50 и 100 рублей. Согласно протоколу, Андрианова С.В. выдала данные предметы добровольно, как добытые преступным путем (т. 1 л.д. 66-68). Свидетели Гр и Ч, которые были привлечены к участию в обыске жилища Андриановой С.В. в качестве понятых, подтвердили на предварительном следствии факт производства обыска в указанные в протоколе время и месте, его ход и результаты: обнаружение и изъятие у Андриановой С.В. запрещенных к обороту веществ, а также денежных средств (т. 1 л.д. 155-156, Как видно из процессуальных документов оперативно-розыскных мероприятий, протоколов обыска и осмотра, денежные знаки, изъятые из владения Андриановой С.В., соответствуют по номиналу, серии и номеру денежным купюрам, использованным при проведении проверочной закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 66-68, 69-70). По справкам об оперативном исследовании и по заключению эксперта порошкообразные вещества, выданные Н и порошкообразные вещества, изъятые у Андриановой С.В., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства до первичного исследования в веществах №№ 1, 2 соответственно составила 0,389 и 0,344г, в веществе № 3 – 1,323г (т. 1 л.д. 134-135, 139-141). Оборот героина (диацетилморфина) в Российской Федерации запрещен и по действующему законодательству РФ количество героина, превышающее 0,5 грамм, образует крупный размер. Свидетели Р и Го на допросе в суде, а свидетель Г при производстве предварительного расследования, согласованно показали, что в соответствие с оперативной информацией о причастности Андриановой С.В. к незаконному обороту наркотических средств было принято решение о производстве в отношении нее оперативно-розыскного мероприятий. По результатам мероприятий были выявлены факты осуществления подсудимой незаконного сбыта наркотических средств, совершенных по месту жительства. В ходе обыска в жилище Андрианова С.В. выдала наркотические средства, деньги, которые были использованы в ходе оперативно-розыскного мероприятия, а также иные предметы и ценности, добытые преступным путем. Андрианова С.В. сразу призналась в своей преступной деятельности, явилась на обыск добровольно и оказала активное способствование следствию в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (т. 1 л.д. 102-103). Изъятые в ходе досудебного производства вещества и денежные средства были в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона осмотрены, упакованы и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 59-61, 69-70, 74, 113-115, 143-145). Суд оценивает изложенные доказательства как достоверные, относимые и допустимые, а их совокупность считает достаточной для доказанности вины подсудимой в совершении преступлений. Исследованные в суде доказательства были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, безоговорочно подтверждаются подсудимой и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Мероприятия по выявлению причастности Андриановой С.В. к незаконному обороту наркотических средств были организованы сотрудниками правоохранительных органов согласно Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона результаты мероприятий были переданы в распоряжение следователя. Таким образом, суд находит вину Андриановой С.В. в совершении преступлений доказанной и содеянное подсудимой квалифицирует: - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от виновного обстоятельствам; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от виновного обстоятельствам; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не завершенный до конца по независящим от виновного обстоятельствам. Из предъявленного Андриановой С.В. обвинения суд исключает незаконное приобретение наркотических средств. Органом предварительного расследования указано в обвинении, что Андрианова С.В. приобрела наркотические средства при неустановленных обстоятельствах, что исключает возможность вменения судом в вину подсудимой совершение действий, связанных с незаконным приобретением наркотиков. При назначении наказания Андриановой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею деяний, отнесенных законом к категории тяжких и особо тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также сведения о личности виновной. Подсудимая Андрианова С.В. по месту жительства характеризуется положительно без замечаний на поведение в быту. На иждивении Андриановой С.В. находятся четверо малолетних детей, 2002, 2006, 2007 и 2009 годов рождения, которых подсудимая содержит и воспитывает одна без отца. Свою вину в совершении преступлений Андрианова С.В. признала, искренне раскаялась в содеянном и оказала активное содействие органам предварительного следствия в расследовании преступлений. Вместе с тем, Андрианова С.В. совершила преступления в течение действия отсрочки исполнения наказания по предыдущему приговору суда. Наличие на иждивении Андриановой С.В. четырех малолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, суд на основании п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств. Отягчающих наказание Андриановой С.В. обстоятельств суд не усматривает. Неснятая и непогашенная в установленном порядке судимость Андриановой С.В. по приговору Гатчинского городского суда от 25 ноября 2009 года согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива не образует, однако установленная судом Андриановой С.В. отсрочка отбывания наказания в силу ч. 5 ст. 82 УК РФ подлежит отмене. С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Андриановой С.В. следует избрать в качестве наказания за содеянное реальное лишение свободы без назначения дополнительного наказания. Но принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимой к содеянному, интересы ее малолетних детей, суд приходит к выводу, что при таких условиях степень общественной опасности деяний Андриановой С.В. существенно уменьшается. Поэтому суд полагает возможным применить к ней положения ст. 64 УК РФ и определить подсудимой наказание ниже низшего предела санкций статей уголовного закона. Гражданские иски по делу не заявлены. Над малолетними детьми Андриановой С.В. по решению государственного органа по защите прав несовершеннолетних установлена опека, в соответствие с которой дети преданы под надзор близким родственникам. Признанные по делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства согласно ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. Арестованное имущество Андриановой С.В. в виде денег в сумме 7100 рублей и 100 долларов США, которое согласно материалам уголовного дела было получено подсудимой в результате совершения преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ, в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, подлежит конфискации и обращению в собственность государства. приговорил: Признать Андрианову Светлану Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), и за каждое из них назначить ей наказание на основании ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы. Ее же, Андрианову Светлану Владимировну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание на основании ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Андриановой С.В. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. На основании ч. 5 ст. 82 УК РФ отменить Андриановой С.В. отсрочку отбывания наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 25 ноября 2009 года. По правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, применяя принцип частичного соединения наказаний, к наказанию, назначенному Андриановой С.В. настоящим приговором, присоединить три месяца лишения свободы от неотбытого наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 25 ноября 2009 года и окончательно по совокупности приговоров определить Андриановой С.В. наказание в виде четырех лет девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Андриановой С.В. исчислять с 25 марта 2011 года. Засчитать Андриановой С.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 24 ноября 2010 года по 24 марта 2011 года включительно. Меру пресечения Андриановой С.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства с первоначальными упаковками, находящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, уничтожить. Имущество Андриановой С.В. в виде денег в сумме 7100 рублей и 100 долларов США, арестованное постановлением следователя от 1 декабря 2010 года, конфисковать и обратить в собственность государства Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Андриановой С.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: