1-274/2011



дело № 1-274/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина 19 мая 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.

при секретаре Пахаруковой О.А.

С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Хухко Е.Н.,

подсудимого Родзина Н.И.,

защиты в лице адвоката Сундетской И.Г., представившего удостоверение № * ордер № *,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Родзина Н.И., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Родзин Н.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Родзин Н.И., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, с целью их дальнейшего личного употребления, около 01 часов 00 минут ** ** **** года у входа в ночной клуб «***», расположенный по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, город Коммунар, ***, дом ***, у неустановленного лица, незаконно приобрел пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, массой 0,514 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, который незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по CПб и ЛО ** ** **** года в ходе личного досмотра гр.Родзина Н.И. в период с 01 часа 35 минут до 01 часа 49 минут по указанному адресу.

В судебном заседании Родзин Н.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Родзин Н.И. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения преступления, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность Родзина Н.И., влияние назначенного наказания на его исправление.

Родзин Н.И. не судим, работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно, на учётах у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание Родзина Н.И. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учётом личности подсудимого, характера и общественной опасности совершенного Родзиным Н.И. преступления, наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, заработка, суд назначает Родзину Н.И. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает состав семьи Родзина Н.И., наличие бабушки пенсионерки, а так же размер заработка Родзина Н.И.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере 596 рублей 76 копеек подлежат возмещению за счет государства.

Вещественные доказательства – смесь, содержащая наркотическое средство метамфетамин подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Родзина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить Родзину Н.И. по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере пятьсот девяносто шесть рублей 76 копеек возместить за счет государства.

Вещественное доказательство – смесь, содержащую наркотическое средство метамфетамин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. А В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: