дело № 1-249/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Гатчина 21 апреля 2011 года Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н. при секретаре Пахаруковой О.А. С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Исаевой А.С., подсудимого Петрова Ю.Н., защиты в лице адвоката Ишевской А.В., представившего удостоверение № * и ордер № *, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова Ю.Н., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Петров Ю.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ** ** **** года около 11 часов, Петров Ю.Н., находясь возле общественного туалета на площади Варшавского вокзала, расположенного на ул. *** г. Гатчина Ленинградской области, увидев на снегу сверток, понимая, что в нем находится наркотическое средство – героин, умышленно без цели сбыта для личного употребления, положил указанный сверток себе в правый карман брюк, таким образом приобрел, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,835 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания ** ** **** года в 21 час 45 минут у дома № *** по ул. *** г. Гатчина Ленинградской области сотрудниками ОР ППСМ УВД по Гатчинскому району и изъятия указанного наркотического средства в 22 часа ** ** **** года в помещении дежурной части УВД по Гатчинскому району по адресу: Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Красная, 5. В судебном заседании Петров Ю.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Петров Ю.Н. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения преступления, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить. Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Петрова Ю.Н., влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Петров Ю.Н. работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, судим, имеет малолетнего ребенка. В качестве смягчающих наказание Петрова Ю.Н. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений в связи с наличием не снятой и непогашенной в установленном законом порядке судимостью за совершение умышленного преступления. С учетом личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих наказание Петрова Ю.Н. обстоятельств, нахождение на иждивении Петрова Ю.Н. малолетнего ребенка и жены, суд считает возможным назначить Петрову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ, так как цели наказания могут быть достигнуты без его изоляции от общества. Реальное отбытие Петровым Ю.Н. наказания существенным образом отразится на условиях жизни его семьи. Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), подлежит уничтожению. Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет государства. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Петрова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев. На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Меру пресечения в отношении Петрова Ю.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Возложить на Петрова Ю.Н. дополнительные обязанности: не менять места жительства, места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию с периодичностью один раз в месяц. В течение двух месяцев с момента постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции явиться на прием к врачу-наркологу, и при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании. Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), уничтожить. Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере пятьсот девяносто шесть рублей 76 копеек возместить за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Петрова Ю.Н. вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: