дело № 1-240/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Гатчина 21 апреля 2011 года Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н. при секретаре Пахаруковой О.А. С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Христолюбовой Е.Ю. подсудимого Шишкина С.С., защиты в лице адвоката Пака Е.К., представившего удостоверение № * и ордер № *, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шишкина С.С., *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Шишкин С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период времени до 03 часов 40 минут ** ** **** года Шишкин С.С. около кафе «***», расположенного по адресу: Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. ***, ***, умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), расфасованное в семь пакетов, общей массой 3,857 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в целях дальнейшего личного употребления без цели сбыта до момента его задержания в 03 часа 40 минут ** ** **** года сотрудниками милиции на площади «Коннетабль» на пересечении ***, ***. и ул. *** г. Гатчина Ленинградской обл., и изъятия указанного наркотического средства в ходе его личного досмотра ** ** **** года 03 часа 50 минут в помещении дежурной части УВД по Гатчинскому району по адресу: Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Красная, 5. В судебном заседании Шишкин С.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Шишкин С.С. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения преступления, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить. Действия подсудимого суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Шишкина С.С., влияние назначенного наказания на его исправление. Шишкин С.С. не судим, работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. В качестве смягчающих наказание Шишкина С.С. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. С учетом личности подсудимого, впервые совершившего преступление, положительно характеризующегося, отсутствия отягчающих, наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Шишкину С.С. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ, так как цели наказания могут быть достигнуты без его изоляции от общества. Шишкин С.С. трудоспособен, работает, не имеет иждивенцев на содержании, совершил тяжкое преступление в связи с чем суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает размер заработка Шишкина С.С. Оснований для применения ч.1 ст. 64 УК РФ не имеется. Вещественное доказательство – пакет из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин) подлежит уничтожению. Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, назначенного в порядке ст.51 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шишкина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года со штрафом в размере сорок тысяч рублей. На основании ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года. Штраф исполнять реально самостоятельно. Меру пресечения в отношении Шишкина С.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Возложить на Шишкина С.С. дополнительные обязанности: не менять места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию один раз в месяц. Вещественное доказательство – пакет из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин) уничтожить. Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере пятьсот девяносто шесть рублей 76 копеек возместить за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: