1-139/2011



Дело *

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина 21 марта 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.

При секретаре Пахаруковой О.А.,

С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Смагина Е.Е.,

Подсудимого Грошева К.А.,

Защиты в лице адвоката Ежгурова Д.П., представившего удостоверение № * и ордер № *,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грошева К.А., ***

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Грошев К.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

** ** **** года в вечернее время Грошев К.А. у неустановленного лица в пос.*** Гатчинского района Ленинградской области незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 5,722 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, часть из которого массой 0,022 грамма приготовил в раствор для последующего потребления. ** ** **** года в 11 часов 20 минут Грошев К.А. был задержан на лестничной площадке 4 этажа у квартиры №*** д.*** по ул.*** г.Гатчина Ленинградской области сотрудниками 1 отделения 4 МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, после чего доставлен в 1 отделение 4 МРО по адресу Ленинградская область, г.Гатчина, ул.К.Маркса, 61А, где наркотическое средство у него было изъято.

В судебном заседании Грошев К.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, показав, что ** ** **** г. вечером в пос.*** у незнакомого ему лица приобрел наркотическое средство героин массой 5,5 грамма, которое хранил при себе. ** ** **** г. утром вышел на площадку подъезда, в котором проживает. В подъезде его задержали сотрудники ФСКН, доставили в отделение, где изъяли героин в пакетике и шприц с нафтизином. Нафтизин ему необходим был для приготовления наркотического средства в целях потребления. Изъятый шприц он до этого использовал для употребления приобретенного наркотика.

Вина Грошева К.А. в совершении преступления подтверждается:

Рапортами оперативного уполномоченного 1 отделения 4 МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о том, что в отдел поступила информация о том, что в подъезде д.*** по ул.*** г.Гатчина употребляют наркотические средства, а так же о задержании по указанному адресу Грошева К.А. Л.д.6,8

Актом наблюдения за домом *** по ул.*** г.Гатчина о том, что ** ** **** г. около 11 часов 10 минут в окне площадки четвертого этажа указанного дома был замечен мужчина, находившийся на площадке, который был задержан сотрудниками ФСКН. Данным мужчиной оказался Грошев К.А. л.д. 10

Протоколом личного досмотра Грошева К.А., свидетельствующего об обнаружении и изъятии у Грошева К.А. шприца с жидкостью и пакетика с порошкообразным веществом. Л.д. 12-13

Справкой оперативного исследования и заключением эксперта в области химии о том, что в пакете изъятом у Грошева К.А. обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой на момент оперативного исследования 5,7 грамма. В шприце обнаружен раствор, массой 0,159 грамма, содержащий наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,022 грамма. Л.д. 15, 27-30

Протоколом осмотра шприца и пакетика с веществами. Л.д. 32-33

Показаниями свидетеля И.Д.В., исследованными судом, о том, что в отделение ФСКН, где он работает поступила информация о том, что в подъезде д.*** по ул.*** г.Гатчина собираются наркозависимые лица и употребляют героин. В связи с этим ** ** **** г. он осуществлял наблюдение за указанным домом. Около 11 часов 10 минут им был замечен мужчина на площадке 4 этажа 2 подъезда. Мужчина не собирался ни спускаться, ни заходить в квартиру, в связи с чем он поднялся на указанную площадку, на которой увидел Грошева К.А., состоящего на учете в отделении. Грошев К.А. был доставлен в отделение ФСКН, где при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом и шприц с жидкостью. Л.д.40-42

Показаниями свидетелей Р.В.М., Б.А.В., исследованными судом, аналогичными по содержанию, о том, что ** ** **** г. они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Грошева К.А., у которого обнаружили и изъяли шприц с жидкостью и пакетик с порошкообразным веществом. Л.д. 36-37, 38-39

Перечисленные доказательства судом исследованы и оценены. Показания свидетелей Р.В.М., Б.А.В., И.Д.В., подсудимого Грошева, признавшего свою вину, последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, с исследованными судом письменными доказательствами: рапортами сотрудника ФСКН, актом наблюдения, протоколом личного досмотра Грошева К.А., актом исследования изъятого вещества, заключением эксперта в области химии. Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется, в связи с чем исследованные доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины Грошева К.А.

Действия Грошева К.А. суд квалифицирует как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Грошевым К.А. преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Грошев К.А. не судим, работает, на учёте у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, имеет хроническое заболевание, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства характеризуется без замечаний.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает наличие у Грошева К.А. хронического заболевания, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Грошева К.А. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности Грошева К.А., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд назначает Грошеву К.А. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие у Грошева хронического заболевания, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а так же то, что Грошев К.А. работает, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.1 ст.73 УК РФ условно, так как цели наказания могут быть достигнуты без реального его отбытия. Так же суд не назначает по указанным основаниям Грошеву К.А. дополнительное наказание в вида штрафа.

Оснований для применения ч.1 ст.64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая героин, шприц, первоначальные упаковки подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, назначенного в порядке ст.51 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. Грошев К.А. молод, трудоспособен, в связи с чем суд не усматривает оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь статьями ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Грошева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначить Грошеву К.А. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на четыре года без штрафа.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком пять лет.

Меру пресечения Грошеву К.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Возложить на Грошева К.А. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию с периодичностью не реже 1 раза в месяц. В течение двух месяцев с момента постановки на учет в инспекции явиться на прием к наркологу и при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.

Взыскать с Грошева К.А. судебные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в размере восемьсот девяносто пять рублей 14 копеек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, шприц, первоначальные упаковки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в срок, установленный для обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: