дело №1-316/2011



Уголовное дело № 1-316/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 года город Гатчина

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Смагина Е.Е.,

подсудимого Земскова А.А.,

адвоката Шекрена А.А., представившего удостоверение № 925 и ордер № 283223,

при секретаре Кирилловой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-316/2011 в отношении

ЗЕМСКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, *** *** ранее судимого:

- 24 октября 2003 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п.п. «а, б» ч.2 ст. 162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к наказанию в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ленинградского областного суда от 18 августа 2004 года приговор от 24 октября 2003 года изменен: исключено дополнительное наказание в виде конфискации имущества, действия Земскова А.А. с п.п. «а, б» ч. 2 ст. 162 УК РФ переквалифицированы на ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. от 08.12.2003) и назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. 14 июля 2005 года на основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской области освобожден условно-досрочно на 2 года 2 месяца 28 дней;

- 08 мая 2008 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Земсков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 марта 2011 года около 19 часов 00 минут Земсков А.А., находясь в палате № 3 МУЗ РБ № 1, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п. <адрес>, д. , умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя в присутствии М, открыто похитил, взяв с прикроватной тумбочки сотовый телефон «Нокиа 1209», стоимостью 1500 рублей. В результате открытого хищения телефона «Нокиа 1209» М был причинен материальный ущерб 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Земсков А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения указанного преступления.

При этом поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснил, что это ходатайство

заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал подсудимого Земскова А.А. и также просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая, которая представила заявление, не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.

Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и доказано доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия Земскова А.А., совершившего грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, суд квалифицирует по части 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении Земскову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также преступлений, за которые он ранее был осужден, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей относительно наказания в отношении подсудимого.

В качестве смягчающих наказание Земскова А.А. обстоятельств, на основании статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему деянии, раскаяние в содеянном, добровольную выдачу похищенного у потерпевшей имущества, наличие тяжелых хронических заболеваний.

Вместе с тем, отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает рецидив преступлений.

Оценивая личности Земскова А.А., суд учитывает следующее. Земсков А.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, в том числе за совершение преступления, отнесенного к категории тяжких, к наказанию в виде реального лишения свободы. Умышленное корыстное преступление средней тяжести, за совершение которого он осуждается в настоящее время, он совершил в период условного осуждения, назначенного по предыдущему приговору суда.

Здесь же суд учитывает, что в период этого испытательного срока Земсков А.А. привлекался к административной ответственности.

Это говорит о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, и на путь исправления подсудимый не встал.

Он холост, несовершеннолетних детей не имеет. Зарегистрирован и проживает на территории <адрес> Ленинградской области. *** ***

С учетом изложенного, учитывая также тяжесть преступления, за совершение которого Земсков А.А. осуждается по настоящему приговору, характеристику личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что Земскову А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей его исправительного воздействия.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих возможность применения положений статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Не применяет и положения части 1 статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку при наличии такого признанного судом смягчающего обстоятельства, как добровольная выдача похищенного у потерпевшей имущества, в действиях Земскова А.А. установлено наличие отягчающего обстоятельства.

При этом назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и требований части 2 статьи 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Учитывая также тяжесть совершенного Земсковым А.А. преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей относительно наказания в отношении подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет положения статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Поскольку умышленное преступление средней тяжести, за которое Земсков А.А. осуждается по настоящему приговору, им совершено в период испытательного срока, установленного приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от 08 мая 2008 года, суд в соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного Кодекса РФ считает необходимым отменить указанное выше условное осуждение и итоговое наказание назначить по правилам статьи 70 Уголовного Кодекса РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Гатчинского городского суда от 08 мая 2008 года.

При принятии данного решения суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим, в период испытательного срока привлекался к административной ответственности, как указано выше состоит на учете у нарколога, а поэтому считает, что ему условное осуждение должно быть отменено.

Поскольку в действиях Земскова А.А. установлено наличие рецидива преступлений, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, для отбытия наказания считает необходимым назначить ему исправительную колонию строгого режима.

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым избрать в отношении Земскова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – телефон «Нокиа 1209», переданный потерпевшей М, необходимо оставить в ее распоряжении.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного и руководствуясь

статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Земскова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и с учетом требований части 2 статьи 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 08 мая 2008 года.

В соответствии со статьей 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания, назначенного по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 08 мая 2008 года, в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Земскову А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Земскова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 июня 2011 года.

Вещественное доказательство - телефон «Нокиа 1209», переданный на хранение потерпевшей М, оставить в ее распоряжении.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: