1-088/2011



Дело *

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина 16 мая 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.

При секретаре Пахаруковой О.А.,

С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Хухко Е.Н.,

Подсудимого Красильникова Д.Г.,

Защиты в лице адвоката Скуратовой Л.М., представившего удостоверение № * и ордер № *,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Красильникова Д.Г., ** ** **** года рождения, ***

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Красильников Д.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

** ** **** года около 14 часов Красильников Д.Г. в кв.*** д.*** по ул. *** г. Гатчина Ленинградской области у К.В.П. незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 8,22 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции около 14 часов 10 минут ** ** **** г. у д.*** по ул. *** г. Гатчина Ленинградской области в автомобиле ВАЗ 21120 государственный регистрационный знак ***, после чего указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра указанного автомобиля в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 10 минут у д.*** по ул. *** г. Гатчина Ленинградской области.

В судебном заседании Красильников Д.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, показав, что ** ** **** г. с целью приобретения наркотического средства приехал на автомашине под управлением С.А.П. к К.В.П., проживавшему в д.*** по ул.*** г.Гатчина. Приобрел у него за 4000 рублей наркотическое средство героин. Когда ехали обратно их автомобиль остановили сотрудники милиции, обнаружившие и изъявшие наркотическое средство, которое он спрятал под коврик в салоне автомобиля. В содеянном раскаивается.

Вина Красильникова Д.Г. в совершении преступления подтверждается:

Рапортом о задержании Красильникова Д.Г. ** ** **** г. на ул.** ** **** г.Гатчина совместно со С.А.П. и И.М.А. в автомобиле ВАЗ-2112 регистрационный знак ***, об обнаружении и изъятии в автомобиле свертка с порошкообразным веществом. Л.д.21

Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ-21120, регистрационный знак *** о том, что под резиновым ковриком заднего пассажирского места, расположенного за водителем обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Л.д.22-23

Справкой оперативного исследования и заключением эксперта в области химии о том, что в свертке, обнаруженном в автомобиле, находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 8,22 грамма на момент оперативного исследования. Л.д. 30, 44

Протоколом осмотра наркотического средства в качестве вещественного доказательства. Л.д. 45-46

Показаниями свидетеля Х.Д.Ю., командира взвода ОВО при УВД по Гатчинскому району, о том, что осенью 2009 года он находился на службе совместно со С.Ю.В. районе Балтийского вокзала к ним обратился мужчина, который сообщил, за магазином «Вимос» находится дом, где торгуют наркотиками и что к дому подъехала автомашина, из которой вышел человек и пошел покупать наркотики. Мужчина описал внешность этого человека. У магазина «Вимос» они увидели автомобиль, описанный мужчиной, проехали в сторону заправки «Башнефть», а затем, когда автомобиль начал движение, остановили его. В автомобиле находились трое мужчин, один из которых, Красильников, был похож по описанию на того, который со слов мужчины ходил за наркотиками. В автомашине, под ковриком заднего сиденья в месте, расположенном за водителем, они заметили сверток, о чем сообщили в УВД. Через некоторое время приехал оперативный уполномоченный А.А.В., автомашину с мужчинами доставили к зданию УВД, где указанный сверток в присутствии понятых был изъят. Красильников отрицал, что сверток принадлежит ему.

Исследованными судом показаниями свидетеля С.Ю.В., милиционера батальона ОВО при УВД по Гатчинскому району, о том, что ** ** **** г. совместно с Х.Д.Ю. находились на служебной автомашине около магазина «Вимос» на ул.*** г.Гатчина, когда к ним подошел мужчина и, указав на машину ВАЗ-2112 бордового цвета, сообщил, что в автомашине могут находиться наркотики. Данный автомобиль они остановили за вторым железнодорожным переездом. В машине находились трое мужчин, которые выглядели взволнованными, в связи с чем они заподозрили, что в машине что-то запрещенное. Вызвали оперативного уполномоченного. Визуально осмотрев автомобиль, увидели, что из-под коврика за водительским сиденьем торчит сверток. Мужчин и автомашину доставили к УВД по Гатчинскому району. В ходе осмотра автомобиля указанный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, был изъят. Л.д. 66-68

Показаниями свидетеля А.А.В., оперативного уполномоченного УВД по Гатчинскому району о том, что он находился на рабочем месте, когда сотрудники вневедомственной охраны сообщили ему, что задержали автомобиль, в котором могут находиться запрещенные вещества. По прибытии на место к железнодорожному переезду в районе ул.*** г.Гатчина, он увидел автомобиль ВАЗ-2112, в котором находились трое мужчин. Этих мужчин с автомобилем доставили к УВД, и в ходе осмотра автомобиля, под ковриком в районе заднего сиденья, за водителем он обнаружил сверток с порошкообразным веществом. Красильников сначала отрицал, что это его сверток, однако потом признался, что это он его туда положил.

Свидетели А.А.Б. и Н.Ю.З., участвовавшие в качестве понятых при производстве осмотра автомобиля ВАЗ-2112, регистрационный знак ***, подтвердили факт изъятия в ходе осмотра из-под коврика, у заднего пассажирского места за водителем, свертка с порошкообразным веществом.

Свидетель С.А.П. показал, что в его пользовании находился автомобиль ВАЗ-2112 регистрационный знак ***. ** ** **** года Красильников попросил отвезти его в Гатчину. Они поехали втроем с И.М.А. Приехали к магазину «Вимос», где Красильников куда-то ушел, а когда вернулся, поехали обратно, но их остановили сотрудники милиции, доставили к УВД г.Гатчина, где в машине обнаружили сверток рядом с местом, где сидел Красильников.

Свидетель И.М.А. по существу дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.А.П.

Обстоятельства приобретения наркотического средства Красильниковым Д.Г. подтверждаются приговором Гатчинского городского суда от ** ** **** г., которым К.В.П. был осужден по п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ за совершение ** ** **** года в кв.*** д.*** по ул.*** г.Гатчина Ленинградской области незаконного сбыта Красильникову Д.Г. наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 8,22 грамма. Л.д. 97-101

Перечисленные доказательства судом исследованы и оценены. Показания свидетелей Х.Д.Ю., С.Ю.В., А.А.Б., Н.Ю.З., А.А.В., И.М.А., С.А.П., последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, с исследованными судом письменными доказательствами: рапортом, протоколом осмотра места происшествия, актом исследования изъятого вещества, заключением эксперта в области химии. Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется, в связи с чем показания перечисленных свидетелей, письменные доказательства суд признает допустимыми и достоверными.

Свидетель К.В.П., допрошенный судом показал, что наркотические средства Красильникову Д.Г. ** ** **** г. он не сбывал. Однако, показаниям К.В.П. суд не доверяет, они опровергаются показаниями Красильникова Д.Г., а так же вступившим в законную силу приговором Гатчинского городского суда от ** ** **** г., которым установлена вина К.В.П. в совершении незаконного сбыта наркотического средства Красильникову Д.Г.

С учетом изложенного суд считает вину Красильникова Д.Г. доказанной и квалифицирует его действия как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Красильниковым Д.Г. преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Красильников Д.Г. судим, работает, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога в связи с наркоманией, по месту жительства характеризуется без замечаний, страдает хроническим заболеванием.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает наличие хронического заболевания, раскаяние в содеянном, полное признание Красильниковым Д.Г. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выразившееся в изобличении лиц, продавших ему наркотические средства.

Отягчающим наказание Красильникова Д.Г. обстоятельством суд признает рецидив преступлений в связи с наличием непогашенных и неснятых в установленном законом порядке судимостей от ** ** **** г. и ** ** **** г. за совершение умышленных преступлений средней тяжести.

С учетом личности Красильникова Д.Г., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как иное не обеспечит достижения целей наказания.

Совокупность смягчающих наказание Красильникова Д.Г. обстоятельств суд признает исключительными, существенным образом уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в связи с чем на основании ч.1 ст.64 УК РФ, назначает Красильникову Д.Г. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ. С учетом изложенного, суд так же не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Красильникову Д.Г. суд назначает путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору от ** ** **** г.

Оснований для применения ч.1 ст.73 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая героин, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, назначенного в порядке ст.51 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. Красильников Д.Г. молод, трудоспособен, в связи с чем суд не усматривает оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь статьями ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Красильникова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначить Красильникову Д.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ наказание с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на два года без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и по приговору от ** ** **** г. назначить Красильникову Д.Г. наказание в виде лишения свободы на два года пять месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Красильникову Д.Г. оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 16 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Красильникову Д.Г. время содержания под стражей с 11.10.2009 г. по 13.10.2009 г., с 14.03.2011 г. по 14.04.2011 г., а так же наказание, отбытое Красильниковым Д.Г. по приговору от ** ** **** г. - с 13.03.2011 г. по 14.03.2011 г. и с 14.04.2011 г. по 16.05.2011 г.

Взыскать с Красильникова Д.Г. судебные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в размере одна тысяча семьсот девяносто рублей 28 копеек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. А Красильниковым Д.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать в срок, установленный для обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: