1-131/2011



Дело *

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина 12 апреля 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.

При секретаре Пахаруковой О.А.,

С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Исаевой А.С.,

Подсудимого Мурашкина М.В.,

Защиты в лице адвоката Сундетской И.Г., представившего удостоверение № * и ордер № *,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мурашкина М.В., *** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п.Б ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 и п.Б ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Мурашкин М.В. совершил два преступления покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступлений, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (** ** ***** года и ** ** ***** года), а так же приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершение умышленных действий направленных на приспособление средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Мурашкин М.В. с неустановленного периода времени до ** ** ***** года с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,650 грамма, что является крупным размером. ** ** ***** г., в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 05 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: Ленинградская область, г.Гатчина, ул.***, д.***, кв.*** Мурашкин М.В. незаконно, умышленно сбыл, продав лицу под псевдонимом «Петренко» сверток с находившимся в нем наркотическим средством- смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,650 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, получив от «Петренко» за это денежные средства в сумме 1200 рублей и совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств. Однако, Мурашкин М.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гражданка под псевдонимом «Петренко», участвовавшая в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, ** ** ***** г. в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 10 минут добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Мурашкин М.В. с неустановленного периода времени до ** ** ***** года с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,019 грамма, что является крупным размером. ** ** ***** г. в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 55 минут, Мурашкин М.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: Ленинградская область, г.Гатчина, ул.***, д.***, кв.***, незаконно, умышленно сбыл, продав лицу под псевдонимом «Бойко» сверток с находившимся в нем наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,019 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, получив от «Бойко» за это денежные средства в сумме 1200 рублей и совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств. Однако, Мурашкин М.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гражданка под псевдонимом «Бойко», участвовавшая в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, указанное наркотическое средство ** ** ***** г. в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 10 минут добровольно выдала сотрудникам милиции, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Мурашкин М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и рассчитывая на получение материальной выгоды, то есть из корыстных побуждений, с неустановленного времени до 13 часов 00 минут ** ** ***** года с целью последующего сбыта незаконно хранил в квартире по месту своего жительства по адресу: Ленинградская область, г.Гатчина, ул.***, д.***, кв.*** наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое расфасовал в тридцать один сверток массой: 0,524 грамма, 0,275 грамма, 0,530 грамма, 0,590 грамма, 0,704 грамма, 0,357 грамма, 0,424 грамма, 0,384 грамма, 0,481 грамм, 0,435 грамма, 0,580 грамма, 0,567 грамма, 0,414 грамма, 0,595 грамма, 0,442 грамма, 0,467 грамма, 0,515 грамма, 0,466 грамма, 0,302 грамма, 0,478 грамма, 0,543 грамма, 0,552 грамма, 0,459 грамма, 0,297 грамма, 0,315 грамма, 0,325 грамма, 0,375 грамма, 0,343 грамма, 0,442 грамма, 0,321 грамма, 77,043 грамма, а всего общим весом 90,535 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, приспособив тем самым средства совершения преступления и умышленно создав условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, Мурашкин М.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 90,535 грамма ** ** ***** г. в период времени с 13 часов 20 минут до 16 часов 30 минут было изъято сотрудниками милиции 30 отдела ОРЧ №8 ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области у Мурашкина М.В. в ходе обыска, проведенного по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. ***, д.***, кв.***.

В судебном заседании Мурашкин М.В. свою вину в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств ** ** ***** г. и ** ** ***** г. признал, в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств вину признал частично. При этом Мурашкин М.В. показал, что на протяжении длительного времени он употребляет наркотические средства. Наркотик приобретает для личного употребления. Однако, иногда к нему обращаются наркозависимые, которым он помогает, передавая за плату часть принадлежащего ему наркотического средства. Обстоятельств сбыта наркотического средства ** ** ***** г. и ** ** ***** г. он не помнит, допускает, что к нему могли в указанные дни обращаться с просьбой продать наркотик, однако, он никогда не продавал наркотические средства на сумму более 500 рублей. Обнаруженное в квартире при обыске наркотическое средство он расфасовали и хранил для личного употребления, так как его доза составляла около 10 грамм в день.

Судом было исследовано чистосердечное признание Мурашкина М.В., в котором он сообщает, что помимо употребления, он занимается сбытом наркотических средств. Для чего приобретает наркотическое средство, расфасовывает его. Последний раз он приобрел наркотик ** ** ***** года, расфасовал его дома примерно на 30 пакетиков, около двух из которых он продал. Л.д. 1 т.2

Вина Мурашкина М.В. в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами.

Как следует из показаний свидетеля под псевдонимом «Петренко», ранее она неоднократно приобретала наркотические средства у Мурашкина М.В. по месту жительства последнего. В начале ** ** ***** 2010 г. она согласилась участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Мурашкина М.В., которого на тот момент знала как Михаила. Сотрудники милиции ее досмотрели, вручили деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства, после чего с сотрудниками милиции, понятыми они поехали на ул.***. Недалеко от дома, в котором проживает Мурашкин она вышла из машины, дошла до дома, поднялась в квартиру Мурашкина. В квартире она передала Мурашкину деньги, предназначенные для покупки наркотического средства, после чего Мурашкин из комнаты принес ей пакетик, который она взяла и вышла из квартиры. Когда вернулись в отдел, она выдала приобретенное вещество сотрудникам милиции.

Допрошенный судом свидетель Ж.Д.И., оперативный уполномоченный 30 отдела ОРЧ №8 Линии УР ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, показал, что в отделе имелась оперативная информация о том, что по месту жительства на ул.*** г.Гатчина мужчина по имени Михаил осуществляет сбыт наркотических средств. В ** ** ***** 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка. Женщина, которая выступала в качестве закупщика, была досмотрена сотрудницей отдела, после чего закупщице вручили деньги, осмотренные в присутствии понятых. Затем с закупщицей они поехали на ул. *** г.Гатчина, где закупщица вышла из машины и пошла к дому №***. Минут через 10-15 она вернулась, показала сверток из полиэтилена, а когда вернулись в отдел, добровольно выдала его, пояснив, что это наркотическое средство, которое она приобрела у Михаила на выданные ей деньги.

Свидетель Г.С.М., оперативный уполномоченный 30 отдела ОРЧ №8 Линии УР ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, показала, что ** ** ***** года она участвовала в проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени Михаил на ул.***. Она досмотрела закупщицу под псевдонимом «Петренко», у которой при себе денежных средств, а так же запрещенных к обороту предметов не оказалось. «Петренко» вручили деньги, после чего последняя с сотрудниками уехала, а когда вернулась, выдала сверток, сказав, что приобрела его у Михаила на ул.***.

Из показаний свидетеля З.А.Н. следует, что ** ** ***** г. он в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств осуществлял наблюдение за закупщицей. Он наблюдал, как закупщица вышла из подъехавшей автомашины и пошла к д.*** по ул.***, зашла в подъезд дома. Спустя 5 минут она вышла из дома и вернулась к автомашине, на которой приехала.

Судом были исследованы показания свидетеля Н.Т.В., о том, что в начале апреля 2010 г. она участвовала в качестве понятой в проверочной закупке. При ней досмотрели девушку, которая представилась как «Петренко». У последней денежных средств, запрещенных к обороту веществ обнаружено не было. Затем осмотрели денежные средства в сумме 1200 рублей, которые передали «Петренко», после чего они поехали на ул.***, где проживал Михаил, у которого «Петренко» собиралась приобрести наркотическое средство. «Петренко» пошла в сторону дома ***. Вернулась она через 10 минут, сказав, что приобрела у «Михаила» в квартире №*** д.*** по ул.*** на выданные ей деньги наркотическое средство героин. При этом «Петренко» показала сверток. Л.д. 48-49 т.1

Свидетель К.О.А., показания которой были исследованы судом, описала обстоятельства проведения проверочной закупки аналогично показаниям свидетеля Н.Т.В. л.д. 50-51 т.1

Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотического средства ** ** ***** г. так же подтверждаются исследованными судом доказательствами:

Протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «Петренко» ** ** ***** г. о том, что при ней запрещенных к обороту предметов, денежных средств не обнаружено. Л.д. 27 т.1

Протоколом осмотра денежных купюр о том, что лицу под псевдонимом «Петренко» были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей. л.д. 28-29 т.1

Актом наблюдения о том, что ** ** ***** г. в 13 часов 40 минут «Петренко» вышла из остановившейся в 50 метрах от дома *** по ул.*** г.Гатчина автомашины, и пошла в сторону указанного дома. Вошла в подъезд. В 13 часов 48 минут «Петренко» вышла из дома и вернулась к автомашине. Л.д.30 т.1

Протоколом добровольной выдачи о том, что лицом под псевдонимом «Петренко» был добровольно выдан сверток с порошкообразным веществом. При этом «Петренко» пояснила, что данное вещество она приобрела у мужчины по имени Михаил по адресу г.Гатчина, ул.***. л.д.31 т.1

Справкой оперативного исследования и заключением эксперта в области химии о том, что вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Петренко» является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,65 грамма на момент оперативного исследования. Л.д. 36, 98-99 т.1

Вина Мурашкина М.В. в совершении покушения на сбыт наркотического средства ** ** ***** г., а так же приготовлении к сбыту наркотических средств, подтверждается:

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Бойко» о том, что она употребляет наркотические средства, периодически приобретая их у Мурашкина М.В. В ** ** ***** 2010 года она согласилась оказать помощь сотрудникам милиции. ** ** ***** г. ее досмотрели, вручили деньги, после чего они поехали на станцию Гатчина-Товарная, где остановились в 50 – 100 метрах от дома, в котором живет Мурашкин. Она пошла в дом. Дверь квартиры открыл Мурашкин, которому она передала деньги и он дал ей сверток. Данный сверток она затем выдала сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля Ж.Д.И. о том, что в ** ** ***** 2010 года в отделе была досмотрена закупщица под псевдонимом «Бойко», ей вручили деньги для производства закупки, после чего с «Бойко» они поехали на закупку. Подъехали к ул.*** со стороны железнодорожного полотна. «Бойко» пошла к дому. Вернулась через 15 минут, сказала, что приобрела у цыгана по имени Михаил наркотическое средство. В отделе, куда они вернулись, «Бойко» выдала приобретенное вещество. В тот же день в квартире, где проживал Мурашкин был проведен обыск. Когда вошли в квартиру, он увидел Мурашкина, который держал в руках свертки. Данные свертки Мурашкин положил на диван, откуда они затем были изъяты. В ходе досмотра Мурашкина у последнего в кармане брюк были обнаружены деньги. В маленькой комнате за диваном сотрудник отдела К.С.А. обнаружил так же большой сверток.

Показаниями свидетеля Г.С.М. о том, что в мае 2010 года она досматривала женщину под псевдонимом «Бойко», которая участвовала в проверочной закупке. «Бойко» вручили деньги и последняя уехала с сотрудниками на закупку, а когда вернулась, выдала сверток, пояснив, что приобрела его у Михаила на ул.***. В тот же день она участвовала в ходе обыска в квартире по месту жительства Мурашкина М.В. На диване в большой комнате были обнаружены около 30 свертков, упакованных в полиэтилен, аналогичный тому, который она обнаружила в ходе обыска. Так же за диваном был обнаружен пакет из полиэтилена с веществом внешне схожим с веществом, находившимся в 30 свертках.

Показаниями свидетеля Р.А.Ю., оперативного уполномоченного 30 отдела ОРЧ №8 о том, что в ** ** ***** 2010 года он участвовал в проведении обыска по месту жительства Мурашкина на ул.***. В ходе обыска в первой комнате на диване обнаружили свертки в количестве около 30 штук. Мурашкин пояснил, что в свертках находится героин. Так же в комнате обнаружили кусок полиэтилена такой же, как те куски, из которых были изготовлены свертки. В другой комнате обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество, похожее на героин.

Показаниями свидетеля К.С.А., исследованными судом, о том, что ** ** ***** года он участвовал в обыске, проводившемся в квартире по месту жительства Мурашкина М.В. На диване в большой комнате были обнаружены свертки. Мурашкин пояснил, что в них находится наркотик. В маленькой комнате за спинкой дивана, так же он обнаружил сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Показаниями свидетеля Х.А.В. оперативного уполномоченного 30 отдела ОРЧ №8 по линии УР ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о том, что в ** ** ***** 2010 года он участвовал в проведении обыска по месту жительства Мурашкина. В комнате на диване находились свертки из полиэтилена, так же сверток обнаружили во второй комнате за диваном.

Показаниями свидетеля В.Л.С., исследованными судом, о том, что в ** ** ***** 2010 года она участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». При ней досмотрели девушку, представившуюся как «Бойко». Последняя пояснила, что желает приобрести наркотическое средство у мужчины по имени Михаил по адресу г.Гатчина, ул.***. У «Бойко» денег, либо запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. Затем осмотрели деньги в сумме 1200 рублей, которые передали «Бойко», после чего они поехали на ул.***, где остановились недалеко от поворота улицы. «Бойко» вышла из автомашины и пошла к дому №***. Через пять минут «Бойко» вернулась и показала сверток, сказав, что в нем героин, который она приобрела у Михаила в квартире №*** д.*** по ул.***. л.д.75-76 т.1

Исследованными судом показаниями свидетеля Б.Е.И., аналогичными по содержанию показаниям свидетеля В.Л.С. л.д. 77-78 т.1

Показаниями свидетеля Н.В.В., исследованными судом, о том, что в ходе проверочной закупки наркотических средств ** ** ***** г. он осуществлял наблюдение за закупщицей, которая вышла из автомашины, на которой ее привезли, направилась к дому *** по ул.***, вошла в дом. Не более чем через 10 минут она вышла из дома и вернулась к автомашине, на которой приехала. Л.д. 79-80 т.1

Исследованными судом показаниями свидетеля Ш.А.М. о том, что ** ** ***** г. он присутствовал при проведении обыска в квартире №*** д.*** по ул.*** г.Гатчина. В ходе обыска в одной из комнат на диване обнаружили свертки из полиэтилена, в комоде обнаружили кусок полиэтиленового пакета с рисунком, аналогичным тому, которым были упакованы свертки. В другой комнате за диваном был обнаружен пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Л.д. 136-137 т.1

Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотического средства ** ** ***** г. подтверждаются исследованными судом доказательствами:

Как следует из протокола личного досмотра лица под псевдонимом «Бойко» ** ** ***** г. при ней запрещенных к обороту предметов, денежных средств обнаружено не было. Л.д. 58 т.1

Лицу под псевдонимом «Бойко» были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были осмотрены, что подтверждается протоколом осмотра денежных купюр. л.д. 59-60 т.1

Из акта наблюдения следует, что ** ** ***** г. в 12 часов 25 минут из автомашины, остановившей на площадке перед железнодорожным полотном станции Гатчина-Товарная вышла «Бойко», перешла через полотно и пошла к дому №*** по ул.***, зашла в подъезд дома. В 12 часов 35 минут «Бойко» вышла из подъезда и вернулась к машине. Л.д.61 т.1

Как следует из протокола добровольной выдачи, лицом под псевдонимом «Бойко» было добровольно выдано порошкообразное вещество, упакованное в полиэтилен. При этом «Бойко» пояснила, что данное вещество она приобрела у Михаила по адресу г.Гатчина, ул.***, ***. л.д.62 т.1

Из справки оперативного исследования и заключения эксперта в области химии следует, что вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Бойко» является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,019 грамма на момент оперативного исследования. Л.д. 67, 98-99 т.1

** ** ***** года по месту жительства Мурашкина М.В. в квартире *** д.*** по ул.*** г.Гатчина был проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты: прозрачный пакет с 20 свертками из прозрачного полимерного материала синего цвета и 10 свертками из прозрачного полимерного материала, находившийся на диване, расположенном в комнате №1, электронные весы, а так же разорванный пакет. В комнате №2 за диваном обнаружили пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. л.д.86-89 т.1

В ходе обыска был проведен личный досмотр Мурашкина М.В., находившегося в квартире, в ходе которого у Мурашкина М.В. обнаружили денежные средства в размере 5200 рублей, в том числе одна купюра 500 рублей и две купюры по 100 рублей, использовавшихся в ходе проведения проверочной закупки. Л.д.90-91 т.1

Согласно справке оперативного исследования и заключению эксперта в области химии вещество, находящееся в пакетах, обнаруженных в ходе обыска в квартире по месту жительства Мурашкина М.В. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,524 грамма, 0,275 грамма, 0,53 грамма, 0,59 грамма, 0,704 грамма, 0,357 грамма, 0,424 грамма, 0,384 грамма, 0,481 грамма, 0,435 грамма, 0,58 грамма, 0,567 грамма, 0,414 грамма, 0,595 грамма, 0,442 грамма, 0,467 грамма, 0,515 грамма, 0,466 грамма, 0,302 грамма, 0,478 грамма, 0,543 грамма, 0,552 грамма, 0,459 грамма, 0,297 грамма, 0,315 грамма, 0,325 грамма, 0,375 грамма, 0,343 грамма, 0,442 грамма, 0,321 грамма, 77,043 грамма на момент оперативного исследования. Л.д.93, 98-99 т.1

Добровольно выданные свидетелями «Бойко» и «Петренко» вещества, а так же наркотические средства и предметы, изъятые в ходе обыска были осмотрены. Как следует из протокола осмотра кусок пакета, изъятый в ходе обыска, внешне схож с полиэтиленом, из которого изготовлены свертки с наркотическим средством, обнаруженные на диване. Л.д. 101-104, 119-120,

Свидетель под псевдонимом «Попов» показал, что на протяжении 2 лет приобретал наркотическое средство героин у Мурашкина М.В., который проживал на ул.*** г.Гатчина.

Судом была допрошена свидетель Т.Р.Ю., которая показала, что последние 8 лет проживает с Мурашкиным М.В., ведет с ним совместное хозяйство, имеют двоих малолетних совместных детей, так же у нее имеется двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мурашкин М.В. употребляет наркотические средства, однако помогал ей как по хозяйству, так и по работе.

Перечисленные доказательства судом исследованы, оценены. Показания свидетелей Ж.Д.И., Х.А.В., Г.С.М., К.С.А., Р.А.Ю., Ш.А.М., Н.В.В., Б.Е.И., В.Л.С., З.А.Н., К.О.А., Н.Т.В., а так же свидетелей под псевдонимом «Петренко», «Бойко», «Попов» последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, подтверждаются исследованными судом письменными доказательствами. Обстоятельства проведения проверочных закупок ** ** ***** г. и ** ** ***** г. изложенные в показаниях указанных свидетелей в полном объеме согласуются со сведениями, отраженными в документах, составленных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Оснований не доверять указанным доказательствам не имеется, в связи с чем исследованные доказательства суд признает достоверными и допустимыми.

Свидетели под псевдонимом «Попов», «Петренко», «Бойко» показали, что неоднократно приобретали наркотические средства у Мурашкина по месту его жительства. Обнаруженное в ходе обыска наркотическое средство в 30 свертках находилось в упаковке, удобной для сбыта, а его общее количество с учетом наркотического средства, находившегося еще в одном пакете, значительно превышает особо крупный размер, установленный для данного вида наркотика. Указанное свидетельствует о том, что находившееся в квартире наркотическое средство было предназначено для сбыта. Показаниям Мурашкина М.В. о том, что наркотическое средство, обнаруженное в квартире он хранил для личного потребления, суд не доверяет и считает не убедительными его доводы о том, что при ежедневной необходимости употребления около 10 грамм наркотического средства, он для личного употребления расфасовывал наркотик в свертки, в которых согласно заключению экспертов в области химии, находилось наркотическое средство массой от 0,275 до 0,704 грамма.

Таким образом, Мурашкин М.В. в целях дальнейшего сбыта хранил по месту своего жительства наркотическое средство общей массой 90,535 грамма, чем создал условия для совершения преступления. Расфасовав указанное наркотическое средство в упаковку, удобную для сбыта, Мурашкин М.В. совершил действия по приспособлению средств к совершению преступления – незаконного сбыта наркотических средств.

Органами предварительного расследования по каждому преступлению Мурашкин М.В. обвиняется в том, что незаконно приобрел наркотические средства в неустановленное время, в неустановленном месте. Какие-либо конкретные обстоятельства приобретения наркотических средств – место, время, способ совершения преступлений не установлены и органами предварительного расследования в вину Мурашкину М.В. не вменялись. При таких обстоятельствах указание на приобретение наркотических средств Мурашкиным М.В. из описания совершенных им деяний по каждому преступлению подлежит исключению. По преступлению в отношении наркотического средства общей массой 90,535 грамма суд считает доказанным, что Мурашкин М.В. расфасовал данные наркотические средства. Из чистосердечного признания Мурашкина М.В. следует, что он приобрел наркотическое средство последний раз ** ** ***** года, которое расфасовал в пакетики около 30 штук, не более двух из которых он продал. В судебном заседании Мурашкин подтвердил указанные обстоятельства. В ходе обыска в квартире по месту жительства Мурашкина обнаружен полиэтилен, схожий по виду с полиэтиленом, из которого были изготовлены свертки с наркотическим средством, что подтверждает сообщенные Мурашкиным сведения о расфасовке им наркотического средства.

С учетом изложенного действия Мурашкина М.В. суд квалифицирует как два преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступлений, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (** ** ***** года и ** ** ***** года), то есть как совершение двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, а так же как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершение умышленных действий направленных на приспособление средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч.1 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Мурашкиным М.В. преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Мурашкин М.В. не судим, на учётах у психиатра и нарколога не состоит, имеет малолетних детей, по месту жительства характеризуется без замечаний.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном по преступлениям, квалифицированным по ч.3 ст.30 и п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, наличие малолетних детей. В ходе предварительного расследования Мурашкин М.В. написал чистосердечное признание, которое суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство – явка с повинной.

Отягчающих наказание Мурашкина М.В. обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности Мурашкина М.В., характер и общественную опасность совершенных им преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает состояние здоровья Мурашкина, однако иное наказание не обеспечит достижения целей наказания.

Совокупность смягчающих наказание Мурашкина М.В. обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, существенным образом уменьшающими общественную опасность совершенных им преступлений, в связи с чем, на основании ч.1 ст.64 УК РФ, назначает Мурашкину М.В. наказание по каждому преступлению ниже низшего предела, установленного санкциями соответствующих частей статьи 228.1 УК РФ. Так же с учетом наличия у Мурашкина М.В. малолетних детей, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения в отношении Мурашкина М.В. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, а так же ограничения свободы, не имеется, в связи с чем суд не назначает ему данные дополнительные наказания.

По совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание должно быть назначено путем частичного сложения наказаний.

Вещественные доказательства: конверт с полиэтиленовым пакетом с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), конверт со свертком с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), два шприца, стеклянный флакон, кусок полиэтилена, подлежат уничтожению. Денежные средства в сумме 700 рублей подлежат оставлению в 30 отделе ОРЧ №8 линии УР ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, назначенного в порядке ст.51 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого, оснований для освобождения Мурашкина М.В. от выплаты судебных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мурашкина М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ (преступление ** ** ***** г.), ч.3 ст.30 и п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ (преступление ** ** ***** г.), ч.1 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Назначить Мурашкину М.В. наказание:

По ч.3 ст.30 и п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ (преступление ** ** ***** г.) с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на три года, без штрафа, без ограничения свободы,

По ч.3 ст.30 и п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ(преступление ** ** ***** г.) с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на три года, без штрафа, без ограничения свободы,

По ч.1 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на пять лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Мурашкину М.В. наказание в виде лишения свободы на шесть лет без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мурашкину М.В. оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мурашкина М.В. под стражей с 11 мая 2010 года до 12 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: конверт с полиэтиленовым пакетом с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), конверт со свертком с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), два шприца, стеклянный флакон, кусок полиэтилена, уничтожить. Денежные средства в сумме 700 рублей оставить в 30 отделе ОРЧ №8 линии УР ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области..

Взыскать с Мурашкина М.В. судебные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в размере пять тысяч триста семьдесят рублей 84 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. А Мурашкиным М.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в срок, установленный для обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: