Дело № 1-279/2011



Дело № 1-279\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гатчина 3 июня 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,

при секретаре Гамидовой О.М.,

с участием помощника Ленинград – Финляндского транспортного прокурора Марковой А.А.,

защитника – адвоката Копыриной Л.И., представившей удостоверение № 230 и ордер № 296666,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева Анатолия Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Гатчинским городским судом Ленинградской области по п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Верхнекамским районным судом Кировской области по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 годам лишения свободы без конфискации имущества, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 6 годам 2 месяцам лишения свободы без конфискации имущества, освобожден из мест лишения свободы по сроку ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожден из мест лишения свободы по сроку ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку из зала суда, содержащегося под стражей с 19.12.2009г. по 21.12.2009г. и с 09.03.2011г. по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.В., находясь в зале ожидания железнодорожной станции <адрес>, действуя тайно, умышлено из корыстных побуждений, подошел к спящему на скамейке ранее незнакомому ему гражданину, и, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, вытащил своей рукой из правого наружного кармана куртки надетой на Потерпевший, принадлежащий ему сотовый телефон марки «СкайЛинк BPD» стоимостью 3 000 рублей с учетом износа, без SIM-карты, портмоне стоимостью 500 рублей с учетом износа, с находящимся в нем паспортом и ксерокопией паспорта на имя Потерпевший, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Григорьев А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения тайного хищения имущества потерпевшего Потерпевший из его одежды. При этом Григорьев А.В. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив заявление потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в отношении Григорьева А.В. в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение защитника подсудимого, государственного обвинителя, также не возражавших и поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Судом установлено, что ходатайство Григорьевым А.В. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Григорьеву А.В. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Григорьева А.В. на основании ст. 10 УК РФ суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Григорьевым А.В. преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение преступлений, так же корыстной направленности, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Григорьева А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия, обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, учитывая, что преступление Григорьевым А.В. совершено в период непогашенных в установленном законом порядке судимостей за совершение преступления также корыстной направленности, что свидетельствует о том, что на путь исправления подсудимый не встал, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем его перевоспитание и исправление, предотвращение совершения им новых преступлений возможно только в местах изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы, а с учетом наличия в действиях Григорьева А.В. рецидива преступлений, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Рассматривая смягчающие наказание Григорьева А.В. обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

Так же суд полагает возможным не назначать Григорьеву А.В. за совершение указанного преступления дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «СкайЛинк BPD», паспорт на имя Потерпевший, ксерокопия указанного паспорта, портмоне из черного полимерного материала с металлической пряжкой с надписью «Michel Klein», переданные на ответственное хранение потерпевшему Потерпевший – надлежит оставить последнему по принадлежности.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 1 193 рубля 52 копейки, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Григорьеву А.В. - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 03 июня 2011 года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Григорьева А.В. под стражей с 19 декабря 2009 года по 21 декабря 2009 года включительно, и с 09 марта 2011 года по 02 июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «СкайЛинк BPD», паспорт на имя Потерпевший, ксерокопия указанного паспорта, портмоне из черного полимерного материала с металлической пряжкой с надписью «Michel Klein», переданные на ответственное хранение потерпевшему Потерпевший – оставить последнему по принадлежности.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 1 193 рубля 52 копейки, возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: