1-264/2011



дело № 1-264/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина 03 мая 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.

при секретаре Пахаруковой О.А.

С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Щур А.И.,

подсудимого Лазуткина Д.Г.,

защиты в лице адвоката Ишевской А.В., представившего удостоверение № * ордер № *,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лазуткина Д.Г., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Лазуткин Д.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Лазуткин Д.Г., умышленно без цели сбыта, для личного потребления, до 15 часов 05 минут ** ** **** года, у д.*** по ул. *** г.Гатчина Ленинградской области незаконно приобрёл у неустановленного лица смесь, содержащую психотропное вещество-амфетамин и наркотическое средство -метамфетамин (первитин), общей массой 2,347 грамм, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества и наркотического средства. Указанную смесь Лазуткин Д.Г. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до момента задержания его в 15 часов 05 минут ** ** **** года сотрудниками милиции у дома №*** по улице *** г.Гатчина Ленинградской области, после чего указанная смесь была изъята у него в ходе личного досмотра, произведённого сотрудниками милиции ** ** **** года в 15 часов 20 минут в помещении дежурной части УВД по Гатчинскому району Ленинградской области по адресу: Ленинградская область, г.Гатчина, ул. Красная, д.5.

В судебном заседании Лазуткин Д.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Лазуткин Д.Г. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения преступления, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность Лазуткина Д.Г., влияние назначенного наказания на его исправление.

Лазуткин Д.Г. не работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, положительно характеризовался по месту прохождения срочной службы в рядах вооруженных сил, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, не судим, имеет хроническое заболевание.

В качестве смягчающих наказание Лазуткина Д.Г. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учётом личности подсудимого, характера и общественной опасности совершенного Лазуткиным Д.Г. преступления, наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд назначает Лазуткину Д.Г. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, с применением ч.1 ст.73 УК РФ. Так как цели наказания могут быть достигнуты без реального отбытия Лазуткиным Д.Г. наказания, без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере 596 рублей 76 копеек подлежат возмещению за счет государства.

Вещественные доказательства – смесь, содержащая психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство - метамфетамин (первитин) с первоначальными упаковками подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лазуткина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначить Лазуткину Д.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на три года без штрафа.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на Лазуткина Д.Г. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию с периодичностью один раз в месяц.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере пятьсот девяносто шесть рублей 76 копеек возместить за счет государства.

Вещественные доказательства – смесь, содержащая психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство - метамфетамин (первитин) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. А Лазуткиным Д.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: