дело № 1-174/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Гатчина 05 апреля 2011 года Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н. при секретаре Пахаруковой О.А. С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Исаевой А.С. подсудимого Стеганцова В.Ю., защиты в лице адвоката Ежгурова Д.П., представившего удостоверение № * и ордер № *, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стеганцова В.Ю., *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Стеганцов В.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ** ** **** года в вечернее время без цели сбыта для личного употребления у неустановленного лица у торгового центра «Рощинский», расположенного по адресу: Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. ***, ***, Стеганцов В.Ю., незаконно приобрел 6 свертков с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 3,53 грамма, то есть в особо крупном размере, и 5 свертков с наркотическим средством – гашишем, массой 3,25 грамма, что является крупным размером, которые незаконно хранил при себе до момента его задержания ** ** **** года в 02 часа у дома *** по ул. *** г. Гатчина Ленинградской области сотрудниками милиции, и изъятия указанных наркотических средств в ходе его личного досмотра ** ** **** года в 02 часа 10 минут в помещении дежурной части УВД по Гатчинскому району по адресу: Ленинградская область, г.Гатчина, ул.Красная, 5. В судебном заседании Стеганцов В.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Стеганцов В.Ю. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения преступления, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить. Действия подсудимого суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Стеганцова В.Ю., влияние назначенного наказания на его исправление. Стеганцов В.Ю. не работает, однако состоит на учете в службе занятости населения, по месту жительства, месту учебы характеризуется положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, не судим. В качестве смягчающих наказание Стеганцова В.Ю. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. С учетом личности подсудимого, впервые совершившего преступление, положительно характеризующегося, принимая во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Стеганцову В.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.73 УК РФ, так как цели наказания могут быть достигнуты без его изоляции от общества. В связи с отсутствием у Стеганцова В.Ю. источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Вещественное доказательство – сверток с психотропным веществом – амфетамин и наркотическим средством – гашиш, подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Стеганцова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года без штрафа. На основании ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Меру пресечения в отношении Стеганцова В.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Возложить на Стеганцова В.Ю. дополнительные обязанности: не менять места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию с периодичностью один раз в месяц. Вещественное доказательство – сверток с психотропным веществом – амфетамин и наркотическим средством – гашиш, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: