1-181/2011



Дело № 1-181/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина 31 марта 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.

При секретаре Пахаруковой О.А.,

С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Заварзина С.Д.,

Подсудимого Рулева А.Н.,

Защиты в лице адвоката Шекрена А.А., представившего удостоверение № * и ордер № *,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рулева А.Н., ***

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Рулев А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

** ** **** года около 19 часов у здания *** по адресу д.*** ул.*** г.Гатчина Ленинградской области Рулев А.Н. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного лица приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 3,87 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе до задержания его в 19 часов 25 минут ** ** **** года на пересечении улиц *** и *** в г.Гатчина Ленинградской области сотрудниками УВД по Гатчинскому району, и изъятия данного наркотического средства в тот же день в 19 часов 40 минут в помещении УВД по Гатчинскому району, расположенного в д.5 по ул.Красная, г.Гатчина, Ленинградской области.

В судебном заседании Рулев А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, показав, что ** ** **** года около 19 часов возвращался домой с работы, около музыкальной школы увидел молодого человека, похожего на наркомана, попросил его приобрести наркотик и передал ему 3000 рублей. Через некоторое время молодой человек принес ему пакетик, сказав, что в нем 5 грамм героина. Он пошел домой, положив пакетик в карман, однако около дома его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в УВД, где изъяли наркотик. В содеянном раскаивается.

Вина Рулева А.Н. в совершении преступления подтверждается:

Рапортом о задержании Рулева А.Н. с признаками наркотического опьянения у перекрестка ул.*** и ул.*** г.Гатчина ** ** **** г. Л.д.4

Протоколом личного досмотра Рулева А.Н., свидетельствующим об обнаружении и изъятии у Рулева А.Н. пакетика с порошкообразным веществом в ходе личного досмотра. Л.д. 5

Справкой оперативного исследования и заключением эксперта в области химии о том, что в пакете изъятом у Рулева А.Н. обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой на момент оперативного исследования 3,87 грамма. Л.д. 7, 12-13

Протоколом осмотра наркотического средства в качестве вещественного доказательства. Л.д. 15-16

Показаниями свидетеля Ш.Д.Ю., милиционера отдельной роты ППСМ УВД по Гатчинскому району, исследованными судом, о том, что ** ** **** года он находился на дежурстве вместе с коллегами В, Л и Г осуществляя патрулирование по улицам г.Гатчина. На перекрестке улиц Чехова и Соборной был замечен молодой человек, как впоследствии оказалось Рулев А.Н., который был похож на лицо, употребляющее наркотические средства. Документов у него не оказалось, тогда они приняли решение доставить Рулева в УВД, перед чем он похлопал руками по карманам Рулева А.Н. и в кармане куртки нащупал сверток. На вопрос о наличии наркотических средств при себе Рулев ответил, что при нем нет наркотиков. Рулева доставили в УВД, где досмотрели в присутствии понятых и обнаружили в кармане сверток с порошкообразным веществом. Л.д.23-24

Исследованными судом показаниями свидетелей Р.А.Е., З.В.Р., аналогичными по своему содержанию, о том, что ** ** **** года сотрудники милиции пригласили их участвовать в личном досмотре гражданина в УВД по Гатчинскому району. При них был досмотрен мужчина, у которого в кармане был обнаружен сверток из полиэтилена с веществом светло-бежевого цвета. Молодой человек пояснил, что это героин для его личного потребления. Л.д. 19-20, 21-22

Перечисленные доказательства судом исследованы и оценены. Показания свидетелей Р.А.Е., З.В.Р., Ш.Д.Ю., подсудимого Рулева, признавшего свою вину, последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, с исследованными судом письменными доказательствами: рапортом сотрудника УВД по Гатчинскому району, протоколом личного досмотра Рулева, актом исследования изъятого вещества, заключением эксперта в области химии. Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется, в связи с чем исследованные доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины Рулева А.Н.

Действия Рулева А.Н. суд квалифицирует как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рулевым А.Н. преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Рулев А.Н. не судим, работает, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет малолетнего и несовершеннолетнего детей, по месту регистрации характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно. В характеристике Рулева А.Н. составленной участковым уполномоченным по месту жительства Рулева в г.Гатчина не указан характер жалоб, поступавших от соседей на Рулева А.Н., в связи с чем суд не учитывает данную характеристику как отрицательную в отношении личности Рулева А.Н.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает наличие у Рулева А.Н. малолетнего и несовершеннолетнего детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Рулева А.Н. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности Рулева А.Н., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд назначает Рулеву А.Н. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие у Рулева А.Н. детей, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а так же то, что реальное лишение свободы Рулева А.Н. существенным образом отразится на условиях жизни его семьи, суд считает возможным назначить Рулеву А.Н. наказание с применением ч.1 ст.73 УК РФ условно, так как цели наказания могут быть достигнуты без реального отбытия наказания. Так же суд не назначает по указанным основаниям Рулеву А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ч.1 ст.64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая героин, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, назначенного в порядке ст.51 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. Рулев А.Н. молод, трудоспособен, в связи с чем суд не усматривает оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь статьями ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рулева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначить Рулеву А.Н. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на четыре года без штрафа.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Меру пресечения Рулеву А.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Возложить на Рулева А.Н. дополнительные обязанности не менять места жительства, места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию с периодичностью не реже 1 раза в месяц.

Взыскать с Рулева А.Н. судебные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в размере пятьсот девяносто шесть рублей 76 копеек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в срок, установленный для обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: