дело № 1-203/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Гатчина 07 апреля 2011 года Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н. при секретаре Пахаруковой О.А. С участием государственного обвинителя помощника Ленинград-Финляндского транспортного прокурора Галеева Т.Р., подсудимой Предыбайловой Е.А., защиты в лице адвоката Гусаровой Т.В., представившего удостоверение № * и ордер № *, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Предыбайловой Е.А., *** обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Предыбайлова Е.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ** ** **** года около 12 часов 00 минут Предыбайлова Е.А., находясь в доме № *** по улице *** поселка Вырица Гатчинского района Ленинградской области, умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрела путем покупки у лица, в отношении которого материалы о совершении сбыта наркотического средства выделены в отдельное производство, 11 (одиннадцать) свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 1,043 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления в левом боковом наружном кармане надетой на ней спортивной кофты черного цвета, с момента незаконного приобретения до момента ее задержания в 17 часов 05 минут ** ** **** года сотрудниками милиции на 2-ой платформе железнодорожной станции «Вырица», расположенной по адресу: Ленинградская область Гатчинский район, п. Вырица, ул. ***, и изъятия указанного наркотического средства в помещении ЛМП на станции «Вырица» по адресу: Ленинградская область Гатчинский район, п. Вырица, ул. ***. В судебном заседании Предыбайлова Е.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Предыбайлова Е.А. пояснила, что согласна с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения преступления, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимой, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить. Действия подсудимой суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность Предыбайловой Е.А., влияние назначенного наказания на ее исправление. Предыбайлова Е.А. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, не судима, страдает хроническим заболеванием. В качестве смягчающих наказание Предыбайловой Е.А. обстоятельств суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания. Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у Предыбайловой Е.А. малолетнего ребенка, поскольку она лишена родительских прав в отношении ребенка. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает. С учетом личности подсудимой, принимая во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Предыбайловой Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.73 УК РФ, так как цели наказания могут быть достигнуты без ее изоляции от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Вещественное доказательство наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) подлежит уничтожению. Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Предыбайлову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на один год. На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Меру пресечения в отношении Предыбайловой Е.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Возложить на Предыбайлову Е.А. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию с периодичностью один раз в месяц, в течение двух месяцев с момента постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции явиться на прием к наркологу и при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании. Вещественное доказательство наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) уничтожить. Судебные издержки выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в размере пятьсот девяносто шесть рублей 76 копеек возместить за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: