город Гатчина 21 апреля 2011 год Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: судьи Мазурова Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Хухко Е.Н., подсудимого Журавель Р.Н., защитника Юнга С.С., представившего удостоверение № 1338 и ордер № 271396, при секретаре Пикалевой Е.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Журавель Романа Николаевича, <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Журавель Р.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 50 минут около <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов был задержан Журавель Р.Н. и доставлен в УВД по Гатчинскому району по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Журавель Р.Н., произведенного ДД.ММ.ГГГГ во время с 0 часов 50 минут до 1 часов 30 минут, во владении подсудимого были обнаружены и изъяты две бутылки с бесцветной прозрачной жидкостью емкостью № 1 – 500мл и № 2 – 100мл, содержащие в своем составе психотропные вещества – соль оксимасляной кислоты 4-гидроксибутират натрия массой: № 1 – 113,9г; № 2 – 10,3г, общей массой 124,2г, что представляет особо крупный размер для данного вида психотропного вещества. Обнаруженные у Журавель Р.Н. психотропные вещества подсудимый умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. В судебном заседании Журавель Р.Н. признал себя виновным в совершении преступления и заявил суду о полном согласии с предъявленным обвинением, вследствие чего просил суд постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства дела. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Выслушав участников процесса, сторону обвинения и защиты, не возражающих против удовлетворения ходатайства, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным в соответствии со ст. 314 и 316 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства дела. Содеянное Журавель Р.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере. Согласно позиции государственного обвинителя из предъявленного Журавель Р.Н. обвинения суд исключает незаконное приобретение психотропных веществ, в связи с тем, что органом следствия не установлены и не указаны в обвинении фактические обстоятельства приобретения Журавель Р.Н. психотропных веществ, что исключает возможность вменения в вину подсудимому этого деяния. Внесенные государственным обвинителем изменения в предъявленное Журавель Р.Н. обвинение произведены в соответствие с предоставленными полномочиями, не ухудшают положение подсудимого и не связаны с необходимостью исследования имеющихся в материалах уголовного дела доказательств, вследствие чего допускаются нормами главы 40 УПК РФ. При назначении наказания Журавель Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и сведения, характеризующие его личность. Материалам уголовного дела Журавель Р.Н. по месту жительства и по месту занятости характеризуется положительно без замечаний на поведение в быту. Ранее Журавель Р.Н. к уголовной ответственности не привлекался. Вину в совершении преступления Журавель Р.Н. признал полностью и искренне раскаялся в содеянном. Положительную характеристику личности Журавель Р.Н., признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам. Отягчающих наказание Журавель Р.Н. обстоятельств суд не усматривает и полагает возможным применить в отношении подсудимого положения ст. 73 УК РФ и постановить считать назначенное наказание условным. Гражданские иски по делу не заявлены. Вещественные доказательства по делу: психотропные вещества в силу ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. приговорил: Признать Журавель Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствие с ст. 73 УК РФ назначенное Журавель Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на Журавель Р.Н. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ему инспекцией сроки; обратиться к врачу наркологу по месту жительства и в случае признания специалистом нуждающемся в лечении обязать пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Журавель Р.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: психотропные вещества с упаковками, находящееся в камере хранения УВД по Гатчинскому району, уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: