Приговора по делу № 1-230/2011



Дело № 1-230/2011ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Гатчина 26 апреля 2011 год

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: судьи Мазурова Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Таркияйнен Ю.Я., подсудимого Коновалова А.В., защитника Шекрена А.А., представившего удостоверение № 925 и ордер № 283200, при секретаре Пикалевой Е.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Коновалова Александра Владимировича, <данные изъяты> судимого: 1) 16 августа 2002 года с учетом внесенных изменений постановлением суда от 18 октября 2004 года по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Коновалов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в районе 10 часов 15 минут Коновалов А.В. у неустановленного дознанием лица около <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления психотропное вещество в крупном размере – смесь, содержащую амфетамин массой не менее 0,65 грамм. Это психотропное вещество Коновалов А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта в кармане куртки вплоть до задержания сотрудниками правоохранительных органов, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в районе 10 часов 20 минут на <адрес> у дорожного знака, обозначающего въезд в населенный пункт <адрес>, и изъятия психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ во время с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут в помещении дежурной части отделения милиции УВД по Гатчинскому району по адресу: <адрес>.

В судебном заседании Коновалов А.В. признал себя виновным в совершении преступления и заявил суду о полном согласии с предъявленным обвинением, вследствие чего просил суд постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства дела. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно и осознанно, после консультации с защитником.

Выслушав участников процесса, сторону обвинения и защиты, не возражающих против удовлетворения ходатайства, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным в соответствии со ст. 314 и 316 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства дела.

Содеянное Коноваловым А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При определении наказания Коновалову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и сведения, характеризующие его личность.

Материалам уголовного дела Коновалов А.В. характеризуется положительно без замечаний на поведение в быту. Свою вину в совершении преступления Коновалов А.В. признал и раскаялся в содеянном. Коновалов А.В. страдает тяжелым неизлечимым заболеванием. Вместе с тем, Коновалов А.В. совершил преступление при наличии не снятых и не погашенных в установленном порядке судимостей в непродолжительный срок после отбытия наказания в виде реального лишения свободы по предыдущему приговору суда.

Состояние здоровья Коновалова А.В., признание вины в преступлении и раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

К отягчающим наказание Коновалову А.В. обстоятельствам в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в отношении Коновалова А.В. надлежит избрать наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иные меры наказания, предусмотренные санкцией статьи уголовного закона, целей наказаний не достигнут и должного влияния на исправление подсудимого не окажут. Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание Коновалова А.В. обстоятельств, его отношение к содеянному, суд полагает возможным установить размер наказания на непродолжительный срок. Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Признанные по делу вещественными доказательствами психотропные вещества в силу ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Коновалова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Коновалову А.В. исчислять с 26 апреля 2011 года.

Меру пресечения Коновалову А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу, арестовать Коновалова А.В. в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: психотропные вещества, находящиеся в камере хранения УВД по Гатчинскому району уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коноваловым А.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: